Сериал «Агент национальной безопасности»: актёры, роли, краткий сюжет

1 января 1999 г. телеканал «ТНТ» впервые продемонстрировал детективный сериал «Агент национальной безопасности». Актёры Пореченков Михаил и Краско Андрей сыграли в фильме главных героев: сотрудников ФСБ Лёху Николаева и Андрюху Краснова, которые в паре расследуют особо важные дела. Кого из известных исполнителей ещё можно увидеть в кадре? И как менялся актёрский состав в процессе съёмок сериала?

Сюжетный ход фильма

В многосерийной картине «Агент национальной безопасности» актёры рассказывают о службе в ФСБ молодого и талантливого оперативника Алексея Николаева.

агент национальной безопасности 3 актеры

Лёха – рисковый парень и на службе, и в личной жизни. На работе Николаев выкладывается на все 100%: каждое его задание заканчивается успехом, независимо от того, нужно ли внедриться в банду или выследить опасного наёмного убийцу. После тяжёлых рабочих будней главный герой не прочь расслабиться в компании какой-нибудь очаровательной дамы, причём от серии к серии подружки меняются с завидной периодичностью.

Каждое спецзадание Николаев выполняет со своим напарником Андрюхой Красновым, который в их команде занимает позицию ведомого человека. Разница в характерах Алексея и Андрея зачастую становится поводом для шуток и нагромождения комичных ситуаций. Главные актёры «Агента национальной безопасности», а, точнее, их персонажи, каждую серию сталкиваются с новыми преступлениями и попадают в различные передряги.

Скринплей к первым трём сезонам фильма написали Игорь Агеев («Сучья война») и Владимир Вардунас («Что сказал покойник»). Начиная с 4-го сезона, сценарная группа увеличилась до 5 человек.

До 2001 г. права на трансляцию многосерийной картины имел только канал «ТНТ». С 2000 г. сериал стал демонстрироваться на «НТВ».

«Агент национальной безопасности»: актёры и роли

На протяжении всех сезонов неизменным остаётся тандем лишь 3-х исполнителей: Михаила Пореченкова, Андрея Краско и Андрея Толубеева. В фильме «Агент национальной безопасности» актёры сыграли коллег по ФСБ.

агент национальной безопасности актеры

Для Пореченкова роль Алексея Николаева стала в каком-то смысле судьбоносной, поскольку именно после участия в сериале «Агент национальной безопасности» карьера артиста резко пошла в гору: он снялся в фильмах «9 рота», «Гибель империи», «Большая любовь» и «Ликвидация».

Съёмки в «Агенте национальной безопасности», актёры и роли которого за 6 лет существования проекта полюбились российскому зрителю, не прошли бесследно и для Андрея Краско. Исполнив роль напарника и друга Лёхи Николаева, Краско обрёл популярность и узнаваемость. Впоследствии артист снялся в таких картинах, как «Диверсант», «Турецкий гамбит», «Есенин», «Гибель империи» и «Сволочи».

Андрей Толубеев предстал перед зрителями в образе полковника ФСБ Ивана Тарасова – непосредственного начальника Краснова и Николаева. Артиста также можно увидеть в криминальном фильме «Капитанские дети», в сериалах «Бандитский Петербург» и «Есенин».

«Агент национальной безопасности-2»: актёры, изменения в исполнительском составе

В любом долгоиграющем сериале рано или поздно меняется актёрский состав. Немного видоизменилась исполнительская команда и в фильме «Агент национальной безопасности-2».

агент национальной безопасности актеры и роли

Актёры Анна Гелер, сыгравшая подругу Николаева, и Сергей Горобченко, сыгравший хакера, исчезли с арены экранного действия. Зато в кадре появился Андрей Зибров: он присоединился к основному актёрскому составу, получив роль лейтенанта ФСБ Геннадия Николаева.

В одной из серий засветился Константин Хабенский, которому доверили роль наркомана и наёмного убийцы Рашида.

В 6-й и 7-й серии образ роковой красотки Алисы воплотила на экранах питерская актриса Алла Довлатова («Трое в Коми»). Игорь Лифанов («Пять минут тишины») сыграл во 2-м сезоне сериала уголовника Сашка.

Актёрский состав 3, 4 и 5 сезонов

В многосерийной картине «Агент национальной безопасности-3» актёры Игорь Лепихин («Такая работа») и Анатолий Горин («Охотник за головами») сыграли жертв преступной группировки, которая силой заставляла бездомных мужчин бесплатно работать на рудниках и тяжелом производстве.

Александр Лыков, широко известный по сериалам «Убойная сила» и «Диверсант», тоже вошёл в актёрский состав фильма «Агент национальной безопасности-3».

Актёры Андрей Носков («Кто в доме хозяин?») и Екатерина Гусева («Бригада») пополнили исполнительский состав 4-го сезона проекта.

агент национальной безопасности 2 актеры
В 5-м сезоне в кадре появляются Станислав Ландграф, Игорь Ботвин и Алексей Девотченко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.