RealD 3D - что это? Сравнение с IMAX 3D

SuperD, Dolby3D, IMAX. В таком обилии терминов несложно запутаться. RealD 3D - что же это? Когда-то мы смотрели мультфильмы, нарисованные на бумаге или слепленные из пластилина. И были рады этому. Но современному зрителю необходимо что-то более серьезное. Поэтому величайшие кинокомпании разрабатывают регулярно новые технологии для достижения максимально впечатляющей картинки на экране.

Общая информация о трехмерном кино

О том, что такое вообще 3D, знает, наверное, каждый школьник. А вот ответ на вопрос, что это такое RealD 3D, дать ответ несколько сложнее. 3D мы называем трехмерным или стереоскопическим изображением. Изображение может быть также двухмерным. Помните египетские рисунки в профиль? Они двухмерные, то есть плоские. Разберем на примере наших собственных глаз.

Человеческое зрение стереоскопическое. Когда мы смотрим новости по телевизору, мы наблюдаем двухмерное изображение. Когда мы смотрим вокруг себя, мы видим трехмерное, объемное изображение. Как это работает? Наши глаза видят немного разную картинку. Попробуйте закрыть левый глаз, вы не увидите правым глазом то, что видели секунду назад левым. И, соответственно, наоборот.

Одно изображение поступает левому глазу, другое правому. Потом наш мозг соединяет это все в одно объемное изображение. На этом принципе и основаны 3D-технологии: сделать картинку настолько натуральной, как будто мы это видим вживую. Некоторые дополняют эффект присутствия ветра, капель в лицо или запахов. Достаточно вспомнить просмотр фильмов в так называемых 7D -кинотеатрах.

reald 3d что это

RealD 3D - что это?

Создателем технологии является образованная в 2003 году компания RealD Cinema. Компания Sony имеет эксклюзивные права на эту технологию. Именно ее мы и подразумеваем сегодня под 3D-кино. Суть технологии в том, что когда мы надеваем в кинозале 3D-очки, мы получаем эффект своего собственного бинокулярного зрения. Линзы и специальные проекторы передают нам картинку отдельно на левый и правый глаз. Поэтому кажется, что все предметы в кино летят нам в лицо.

Но что это - RealD 3D? Особенность технологии заключается в так называемой круговой поляризации, что обеспечивает хороший зрительный эффект со всех углов обзора и позволяет нам при просмотре фильма менять положение тела, наклонять голову. Изображение для левого глаза проецируется по движению часовой стрелки. Для правого - наоборот. Из-за этого технология и получила название круговой. При этом изображение не будет пропадать по периферии. Актуально, например, для детей, когда они смотрят мультфильмы.

imax 3d или reald 3d что лучше

Техническое описание IMAX 3D

Технология IMAX 3D, разработанная в 1970 году канадской компанией "Мультискрин", работает на тех же принципах, но имеются значительные отличия. Первое - вместо круговой поляризации здесь присутствует метод линейной поляризации. С одной стороны, это ограничивает обзор. С другой стороны, при этой технологии изображение получается более четким и ярким.

Второе отличие заключается в масштабах экрана. Это неповторимый, загнутый экран, который по ширине больше самого зала. То есть зрители находятся словно внутри изображения. Этим компенсируется ограниченная обзорность линейной поляризации. Еще один плюс IMAX-формата в том, что он сопровождается аудио-оборудованием определенного класса и качества, поэтому звук здесь создает необыкновенный эффект. Для трансляции фильмов в этом формате необходимы два проектора.

imax 3d или reald 3d что это отзывы о кинотеатре

RealD 3D или IMAX 3D: что лучше?

Перед просмотром фильма многие задумываются о том, что это RealD 3D за хитрая аббревиатура. Не лучше ли выбрать кинотеатр IMAX? Ответить на это вопрос достаточно сложно, так как обе технологии имеют свои преимущества. Кроме того, они постоянно улучшаются и развиваются. В некоторых случаях выбор будет зависеть от характера фильма, который вы собираетесь смотреть. Более эпичные и изобилующие эффектами и 3D-графикой кинокартины будет интересно посмотреть на огромном IMAX-экране.

С другой стороны, "ужастики", возможно, не лучшая идея для просмотра в IMAX. RealD 3D, в свою очередь, удобнее для просмотра с детьми. В любом случае определенного вывода нет, многое зависит не только от выбранного формата, но от качества оборудования в конкретном кинотеатре. В случаях, когда очки обслуживаются некорректно и вовремя не меняются, впечатление от кругового RealD 3D может быть еще более ограниченным, чем при линейном, но качественном IMAX.

reald 3d что это такое

Что люди говорят?

RealD 3D - что это? Отзывы о кинотеатре, в котором используется эта технология, помогут ответить на этот вопрос. Однако мнения людей здесь кардинально разнятся. Кто-то сильно ругает качество кинотеатров RealD 3D, предпочитая широкие экраны IMAX. По мнению других, вся проблема в некачественных очках. После просмотра фильмов в формате IMAX 3D люди часто жалуются на сильное головокружение и нагрузку на уши (из-за характерного мощного звука). Детей вести сюда многие мамы не хотят.

Говоря о пагубном влиянии на зрение, кто-то готов совсем отказаться от просмотра фильмов в подобном формате. Судя по объективным отзывам, стоит просто сравнить ощущения в том и другом формате, чтобы сделать выбор для себя. В скором времени, безусловно, кинокомпании порадуют нас доработками и новыми интересными технологиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мать твоя так же думала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.