Гречка с молоком: польза и вред. Гречка с молоком для похудения: отзывы

Гречку всегда называли царицей круп. Такой "титул" ей присвоили за огромное количество микроэлементов, минералов и витаминов в составе. Из гречки можно приготовить много вкуснейших блюд, например, кашу или тефтели, где в фарш вместо риса добавляется эта крупа. Все не перечислить, да и не о том сегодняшняя статья. Тема данной публикации - гречка с молоком. Пользу или вред несет такое соотношение? Всем известно, что каждый из этих продуктов полезен, но как они "работают" совместно? Также рассмотрим пользу и вред гречки с молоком при похудении. Вашему вниманию будет представлен рецепт для диеты, и мы расскажем о противопоказаниях к такому методу похудения.

Польза

Польза и вред гречки с молоком неустанно обсуждаются диетологами. Стоит заметить, что много лет назад люди стали кушать эти продукты совместно, заливая кашу молоком, и при этом были, как говорится, кровь с молоком, то есть здоровыми, сильными и активными. Сейчас диетологи твердят, что эти продукты - отдельные, и употреблять их совместно не стоит.

Молоко - это источник большого количества кальция, минералов и витаминов, которые укрепляют костную ткань и организм в целом. Польза совмещения продуктов очевидна, они дополняют друг друга, привнося в наш организм максимум полезных веществ.

гречка с молоком польза и вред

Вред

Гречка с молоком, польза и вред которых сегодня обсуждаются, являются продуктами, имеющимися в каждом доме. Если крупу мы употребляем в пищу не каждый день и даже не через день, то с молоком сталкиваемся гораздо чаще. Диетологи утверждают, что такое употребление правильное, и не стоит при приготовлении каши из гречки добавлять в нее молоко, так как продукты не дружат между собой. Все дело в том, что в крупе имеется большое количество железа, которое препятствует усвоению кальция. Совместное потребление этих продуктов может привести к проблемам с пищеварением, расстройству желудка, вздутию живота и диарее. Помимо этого, употребление такого большого количества минералов и витаминов может негативно отразиться на организме. Как говорится, всего должно быть в меру, в том числе и полезных веществ.

гречка с молоком польза и вред для похудения

Противопоказания

Итак, польза и вред гречки с молоком очевидны. Стоит кушать такое блюдо в зимний и весенний период, когда организм нуждается в поддержании сил, дополнительных витаминах. Стоит в меню его вносить не чаще раза в неделю, чтобы не провоцировать ЖКТ. Но всем ли можно кушать гречку с молоком, польза и вред которой описаны в данной статье? К сожалению, это блюдо нельзя употреблять людям со следующими заболеваниями:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы;
  • болезни печени;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет средней степени;
  • непереносимость лактозы;
  • повышенное содержание железа в крови;
  • недостаток кальция в организме (в этом случае необходимо продукты потреблять раздельно).

гречка с молоком польза и вред для похудения отзывы

Гречка с молоком: польза и вред для беременных

Будущие мамочки, как никто, нуждаются в дополнительных витаминах и минералах. Малыши активно растут и берут из организма женщины все, что нужно, поэтому необходимо постоянно пополнять запасы полезных веществ. Для этого существует ряд витаминов для беременных, которые назначит врач. Гречка с молоком, вред и польза которой описаны выше в статье, может употребляться будущими мамочками только в разгрузочный день. Принесут пользу данные продукты по отдельности, а совместно могут вызвать расстройство желудка, вздутие живота и диарею. Как мы уже писали, железо, содержащееся в гречке, противостоит усвоению кальция, который в период беременности просто необходим.

Разгрузочный день стоит делать раз в две недели, если имеются:

  • гипертония;
  • отеки;
  • гестоз;
  • избыточный вес;
  • слишком активный набор килограммов.

Для этого на день потребуется 600 грамм гречневой крупы и полтора литра молока. Варите по сто грамм гречки, кушайте шесть раз в день, заливая ее небольшим количеством молока. По желанию можно добавить фрукты.

гречка с молоком польза и вред для беременных

Можно ли похудеть на гречке с молоком?

Каковы же польза и вред гречки с молоком для похудения? Многие женщины смогли добиться результата на данной диете, а другие - нет. В чем секрет?

Гречка считается калорийным продуктом, но все же ее часто включают в различные диеты, и женщины действительно могут похудеть, при этом не голодая. Дело в том, что данная крупа имеет низкий гликемический индекс, и такие продукты называют медленными углеводами. Она не так быстро переваривается, человек на более долгое время сохраняет чувство сытости, даже употребив небольшую порцию. К тому же гречка является кладезем растительных белков, и у организма не будет потребности получать их через другую пищу. Что касается молока, то это отличный антиоксидант, с помощью него можно очистить организм от шлаков, токсинов и прочих ненужных веществ. Также в его составе имеется множество жирорастворимых витаминов. После диеты на этих продуктах удастся не только создать стройную фигуру, но и оздоровиться, посвежеть, заметно омолодиться.

Для того чтобы похудеть, гречка должна быть высшего качества, на вид светлой. Если крупа темная, это говорит о том, что она прошла обработку и утратила большинство полезных веществ. Такой кашей вы нанесете вред своему здоровью, так как не будете получать необходимые микроэлементы.

Молоко должно быть самой низкой жирности, иначе похудеть не удастся. Многие женщины берут стандартное, жирностью 3,2, и в этом их ошибка.

Такую диету не стоит продлевать надолго, лучше чередовать. Например, три дня - гречка с молоком, три дня - любой другой метод. Как мы уже писали, слишком много полезных веществ тоже вредно, да и опять же кальций, который не усваивается с железом.

гречка с молоком польза и вред при похудении

Рецепт приготовления

Такой метод похудения относится к числу монодиет, то есть в течение дня, кроме гречки с молоком, кушать больше ничего нельзя. Не ограничивайте себя в порциях, если не наелись - съешьте еще немного. Не стоит забывать о большом количестве воды - не менее 1,5 литра в день. Итак, как приготовить гречку с молоком для похудения?

Отваривать крупу не станем, так как после термической обработки теряется большое количество полезных свойств. Необходимо гречку промыть, залить холодной водой и дать настояться около тридцати минут, чтобы она немного набухла. Воду слейте и запарьте крупу кипятком, закройте крышкой и настаивайте два часа. После этого залейте ее нежирным молоком.

Можно после замачивания в холодной воде запаривать сразу молоком, но только его тоже нельзя кипятить, просто хорошо разогрейте. Запаривать в молоке тоже два часа.

гречка с молоком польза или вред

Польза и вред гречки с молоком для похудения: отзывы

Есть множество женщин, которые соблюдали такую диету. В отзывах некоторые пишут, что всего за месяц удалось избавиться от десяти и более килограммов веса, им такая диета понравилась.

Есть комментарии, где написано, что похудеть не удалось и на протяжении всей диеты ужасно хотелось кушать. Имеются отзывы, что диету необходимо повторять через каждый месяц или два дня в неделю кушать только гречку с молоком, чтобы не набрать вес обратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.