Битермический теплообменник: что это такое, устройство, плюсы и минусы. Котлы с битермическим теплообменником

Технологический прогресс в сегменте отопительного оборудования развивается в разных направлениях. Одни изготовители делают ставку на улучшение эксплуатационных характеристик элементной базы агрегатов, другие продвигают новейшие устройства автоматического управления, а третьи на базовом уровне также занимаются и оптимизацией конструкций. К последней группе разработок можно отнести битермический теплообменник. Что это такое? По сути, это камера нагрева, способная выполнять две разные задачи – готовить воду непосредственно для отопления, и для нужд ГВС, то есть для бытового потребления.

Общие сведения о битермическом теплообменнике

битермический теплообменник

Классические теплообменники для котлов предусматривают разделение камер нагрева. То есть для обслуживания отопительных контуров предназначается одна камера – как правило, основная, а для ГВС – второстепенный радиатор. Такое исполнение имеет немало преимуществ, однако на фоне объединенных камер нагрева становятся очевидны и его слабые стороны. При этом будет неправильно считать, что во втором случае вода смешивается – такой принцип не допускает и битермический теплообменник. Что это такое в плане подхода к обслуживанию воды? Это то же самое радиаторное оборудование, но с общим корпусом, в котором заключены и камеры для нагрева теплоносителя, и отсеки для подготовки бытовой воды. В битермических системах тоже действует принцип разделения зон обслуживания разных сред, но это относится именно к внутреннему разграничению камер. В то время как стандартный разделенный теплообменник изначально содержит две разные камеры.

Конструкционное устройство

теплообменники для отопления

Теперь стоит разобраться с конструкционными особенностями битермических радиаторов, которые и позволяют ему раздельно осуществлять нагрев разных сред. Специалисты характеризуют такие конструкции понятием «труба в трубе» или «секция в секции». Если в обычном теплообменнике предполагается набор труб, которые имеют полую нишу, то битермическое устройство отличается внутренним разделением на несколько сегментов – это зоны, в которых циркулирует вода для ГВС и отопления не смешиваясь. И уже по классической схеме к трубам также крепятся медные ребра-пластины, повышающие коэффициент теплоотдачи. Очевидно, что в зависимости от способа интеграции уже в целевое оборудование будут предусматриваться и другие особенности конструкции радиатора. В частности, устройство битермического теплообменника газового котла ориентируется на подогрев горелкой, поэтому корпус может предусматривать дополнительные слои защиты. В обязательном порядке для всех теплообменников предусматриваются и средства обеспечения безопасности от замыкания электрического тока. Поскольку контуры могут сопрягаться с другими линиями инженерно-коммунального обеспечения, заземление и наличие предохранителей в составе котельных станций также является обязательным.

Как работает битермический теплообменник?

битермический теплообменник что это такое

Рабочие режимы при отоплении и горячем водоснабжении имеют несколько отличий. В первом случае происходит стандартный нагрев воды в процессе сгорания газа – если речь идет о тех же газовых котлах, например. То есть в режиме отопления происходит прямой нагрев теплоносителя, который далее циркулирует по своему контуру. Что касается режима эксплуатации в формате ГВС, то эта функция в некотором роде является вторичной. Также происходит первичный нагрев теплоносителя, и уже от него тепло передается секциям с водой, предназначенной для ГВС. В этом случае теплообменники для отопления не распространяют воду для отопления по соответствующим контурам – она остается в своей секции. Почти для всех битермических котлов действует одно правило – в одно и то же время работать может только один из двух контуров. Одновременная циркуляция воды для отопления и ГВС недопустима.

Котлы на битермических теплообменниках

Использование битермических радиаторов в котельных установках получает все большее распространение. Зачастую крупные производители сами разрабатывают проекты моделей на собственных комплектующих, среди которых и теплообменники. Одним из лидеров в сегменте является фирма Immergas, предлагающая котлы с теплообменниками на 6 трубках. Такая конструкция дает плюс по сравнению с 4 и 5-трубчатыми теплообменниками, поскольку расширенная секция может располагаться близко к пламени горелки. Впрочем, надо учитывать и тепловую мощность, которую обеспечит 6-трубчатый теплообменник котла. Битермический принцип работы в данном случае способен выдавать порядка 24 кВт и это может быть избыточно для частных домов и больших загородных коттеджей. Также разработкой битермических агрегатов занимаются компании Vaillant, Navien, Protherm. Продукцию данных производителей отличает не только современная конструкция, но и функциональность. Инженеры стремятся обеспечивать модели возможностями плавной регулировки пламени, опцией охлаждения теплообменника и т. д.

теплообменник котла битермический

Преимущества битермических агрегатов

Достоинства теплообменников с единым блоком распространяются и на эффективность нагрева как такового, и на удобство контроля, не говоря о более высокой надежности агрегатов. Что касается эффективности, то битермические радиаторы функционируют с меньшим коэффициентом теплопотерь. Если в разделенной на два блока системе требуется нагрев двух блоков, то в данном случае обслуживается начинка одного корпуса – соответственно, увеличивается объем выделяемого тепла. В плане управления битермический теплообменник выгоднее по той же причине. Термостаты ориентируются на показатели одного цельного блока, что сказывается на точности получаемых данных. Надежность, в свою очередь, достигается за счет минимизации соединительной инфраструктуры – по сути, требуется лишь связка между теплообменником и снабжающими каналами.

Недостатки конструкции

котлы с битермическим теплообменником отзывы

Основным недостатком битермической конструкции является ограничение при работе с жидкостями, насыщенными солями. В этом контексте можно отметить несовершенство моноблочного корпуса и коаксиальных контуров внутри, которые быстро покрываются накипью. Помимо этого, битермический теплообменник не способен обеспечить ту же производительность, как в случае с разделенными радиаторами. Это касается именно ГВС, поскольку сама конструкция предполагает меньший объем обслуживаемой для таких задач воды.

Отзывы потребителей

Сами пользователи в основном подчеркивают энергоэффективность данного решения. Владельцы котлов и бойлеров, которые прежде имели дело с традиционными разделенными теплообменниками, указывают и на высокую теплоотдачу, и на низкий расход газа. Но это относится к случаям, когда используется именно газовая снабжающая инфраструктура, в которую вводятся котлы с битермическим теплообменником. Отзывы владельцев, которые редко пользуются отопительной функцией – напротив, говорят о невыгодности таких агрегатов. Дело в том, что котлы с разделенным нагревом позволяют работать целенаправленно на одну из задач – отопление или ГВС, что оказывается экономнее.

Нюансы эксплуатации

битермический теплообменник на систему отопления и гвс

Производители битермического оборудования отмечают, что предотвратить быстрый износ нагревательной начинки можно путем соблюдения нескольких эксплуатационных правил. К таким относится, в частности, игнорирование профилактической проверки контуров. Чаще всего битермический теплообменник на систему отопления и ГВС устанавливают с расчетом на долгосрочную и регулярную эксплуатацию. В режиме интенсивной работы даже относительно чистая вода может негативно сказываться на состоянии труб радиатора. Соответственно, периодически требуется чистка поверхностей секций.

Не рекомендуется и резко увеличивать температуру отопления. В отличие от разделенных теплообменников моноблочные системы требуют больше времени для приготовления ГВС. Когда используются теплообменники для отопления, это практически незаметно, потому что для таких задач вода согревается быстро. Но жидкость для бытовых нужд, как уже отмечалось, нагревается во вторую очередь.

Заключение

устройство битермического теплообменника газового котла

Выбор в пользу битермического котла следует делать только после четкого анализа потребностей в воде и отоплении. Такой вариант себя оправдывает в ситуациях, когда планируется примерно в одинаковых объемах использовать и отопление, и ГВС. Конечно, в летнее время битермический теплообменник будет заметно проигрывать в энергоэффективности классическим радиаторам, но за период долгой зимы эта разница нивелируется в пользу первого варианта. К тому же к плюсам объединенных блоков нагрева можно отнести компактность конструкции. Обычно это небольшие котлы, которые не занимают много места и легко сопрягаются с управляющими термостатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень капризная и ненадёжная система. Из за плохой воды, или разницы давления в контурах часто выходят из строя. Или вода из отопительного контура идёт в горячую, или просто система забивается! Теплообменники стоят сумашедших денег! Отопление получается золотым!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.