Валюта Омана: риал

Национальной денежной единицей государства Оман является местный риал. Будет кстати сказать, что так называется не только оманская денежная единца, но и деньги некоторых других государств. Риал - валюта Йемена, Омана, Ирана и Катара. Он был запущен в обращение в 1974 году. Оманский риал состоит из тысячи байзов. В международной финансовой системе эта денежная единица имеет код ISO 4217 и обозначение OMR. Оманский риал был запущен в оборот вместо саидского риала. При этом обмен валют осуществлялся в соотношении 1 к 1.

валюта омана

История денежных единиц Омана

Многие задаются вопросом, какая валюта в Омане? Здесь уместно сделать небольшой экскурс в историю денежных единиц этого государства. В XIX столетии на территории современного Омана доминировал талер Марии-Терезии, а также индийская рупия. В конце 90-х годов того же века начали чеканиться медные монеты номиналом 1/12 и ¼ анны. В 1940 году запущено изготовление байз, а в 1948 году - риалов провинции Дофари и риалов Саиди. Уже в 1959 году началась чеканка рупий Персидского залива, но риал и талер по-прежнему оставались в денежном обороте.

В 1966 году произошло обесценивание рупии Персидского залива, вызванное девальвацией индийской рупии. В официальном обращении оставались лишь монеты султаната и талер Марии-Терезии. Через четыре года статус официальной валюты Омана получил саидский риал. В этой роли он пребывал вплоть до 1974 года, когда в обращение был запущен оманский риал.

Банкноты и монеты оманской денежной единицы

На сегодняшний день в обращении находятся монеты достоинством от пяти до тысячи байз, а также купюры номиналом от ста байз до пятидесяти риалов. Будет кстати сказать, что на территории государства используются и другие денежные единицы. В то же время местное население предпочитает использовать для различных операций именно национальную валюту Омана. Кроме того, в некоторых регионах страны в обращении используются дирхамы ОАЭ. Эта денежная единица имеет хождение, например, в оманском анклаве княжества Фуджейра, в оазисе Бурайми.

Наибольшее распространение получили монеты трёх номиналов: десять, двадцать пять и пятьдесят байз. Необходимо отметить, что монета достоинством в 10 байз покрыта бронзой, а монеты в 25 и 50 байз выполнены из медно-никелевого сплава.

Отличительной особенностью оманских купюр является то, что надписи на них с одной стороны сделаны на английском языке, а другой — на арабском. В то же время на монетах весь текст выполнен только по-арабски и английским переводом не дублируется. Аверс всех купюр оманских денежных единиц содержит изображение правителя Омана султана Кабуса бен Саид Аль Саида.

Оформление обратной стороны оманских банкнот

Реверс оманских денежных единиц оформлен в разном цветовом сочетании с использованием изображений диких животных, птиц, городов и других объектов. Так, банкнота достоинством 0,1 OMR выполнена в зелёном цвете и содержит фигуры местных животных и птиц. Купюра в 0,2 OMR выпускается в бирюзовом цвете. В её оформлении использованы изображения города и морского порта.

валюта йемена омана

Тёмно-синяя банкнота достоинством 0,25 OMR содержит рисунок рыболовного промысла. Купюра в 0,5 OMR выполнена в тёмно-зелёном цвете. Её реверс украшают укреплённый замок и поднятое знамя. Один риал имеет лиловый цвет и содержит изображение парусника. Купюра номиналом в пять риалов выполнена с использованием различных цветов на аверсе и реверсе. Так, лицевая сторона у этой банкноты бледно-голубая, а оборотная — красная. Реверс пяти риалов содержит изображения мечети и городской панорамы.

какая валюта в омане

Купюра достоинством десять риалов также выполнена с использованием комбинации цветов. Аверс банкноты бледно-голубой, а реверс — светло-коричневый. Оборотная сторона купюры содержит изображение залива и форта Мутрах. Самая крупная по номиналу банкнота оманской денежной единицы — пятьдесят риалов. Она выполнена в сиреневом цвете, а на её реверсе изображено здание Министерства торговли и промышленности.

валюта омана курс

Отличие банкнот старого и нового образца

Необходимо подчеркнуть, что последние образцы оманской денежной единицы незначительно отличаются от старых бумажных купюр. В новых банкнотах используются дополнительные средства защиты от подделки. А именно — голографические полосы. Кроме того, следует отметить, что с 2010 года Центральным банком Омана в обращение запущены купюры, изготовленные на полимерной основе.

курс оманского риала

Курс оманского риала

Оманская денежная единица представляет собой свободно конвертируемую и стабильную валюту. В качестве подтверждения этого факта можно привести несколько впечатляющих данных, касающихся валюты Омана. Так, в 2012 году средний курс местного риала по отношению к американскому доллару составлял 2,59. То есть, за один риала давали 2,59 доллара США. Курс валюты Омана к евро в то время составлял 1 OMR = 2,02 EUR. В 2017 году соотношение между оманским риалом и основными резервными мировыми валютами составляет: 1 OMR = 2,60 USD и 1 OMR = 2,32 EUR.

Как видно, относительно доллара США оманский риал за пять лет немного подорожал. Разница в соотношении валюты Омана и евро стала ощутимее в пользу риала. Но это связано в первую очередь с некоторой девальвацией денежной единицы ЕС. Курс оманского риала к российскому рублю составляет 1 OMR = 149,26 RUB.

Обмен валюты в Омане

В Омане обменять различные денежные единицы на местные риалы можно в обменных пунктах, банках или крупных гостиничных комплексах. Наиболее выгодный курс обмена оманского риала можно получить, если взять с собой в страну американские доллары или английские фунты стерлингов. Их обменять и легче, и удобней.

Банковские учреждение функционируют в Омане в таком режиме: с субботы по среду с восьми утра и до полудня, в четверг — с 8:00 до 11:00. Некоторые обменные пункты работают до семи часов вечера. Кроме того, следует отметить, что на территории Омана широко распространены банкоматы. В то же время большинство из них могут обслуживать лишь пластиковые карты, выпущенные местными банками. Для покупки товаров и услуг можно использовать кредитные и платёжные карточки основных мировых систем. В Омане они принимаются практически везде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.