Слива "маньчжурская красавица": описание сорта, фото

На собственном приусадебном участке садоводы выращивают различные плодовые деревья и ягодные кустарники. Но на каждом участке обязательно красуется любимица большинства — слива.

На современном рынке присутствует огромное количество различных сортов слив. Можно создать множество композиций сливового букета. В первой половине лета порадуют ранние плоды. К концу теплого периода другие сливы будут плодоносить, а поздней осенью завершат разнообразие поздние сорта.

Причем красиво и гармонично смотрятся сливы разных цветов.

Сорт сливы «маньчжурская красавица» уже оценили по достоинству большинство садоводов.

слива "Маньчжурская красавица"

Плоды на ней образуются в виде букетной веточки. Вообще, у этого сорта довольно много различных достоинств.

Описание сорта

Плодовое дерево относится к естественным карликовым видам и к раннеспелым сортам китайской сливы. Крона сливы «маньчжурская красавица» имеет аккуратные округлые формы. Ветви коричневого цвета с серым оттенком, слегка изогнутые. Листва темно-зеленая, относительно мелкая. Лист в среднем имеет 11 см в длину, а в ширину - не более 5 см.

Описание и фото сливы «маньчжурская красавица» помогут создать полное впечатление об этом сорте.

слива "Маньчжурская красавица" описание

Каждая почка имеет по 3 цветка. Цветки очень мелкие, белые, распускаются раньше листьев.

Сорт довольно морозостойкий и засухоустойчивый.

Особенности

Прекрасен период цветения сливы. Описание «маньчжурской красавицы» в это время невозможно передать словами.

В каждом соцветии расположены три бутона. Цветы распускаются раньше листьев, поэтому создается потрясающий, несравненный вид.

Недостатком можно считать раннее цветение - уже в первых числах мая. В умеренном климате зачастую в это время бывают весенние заморозки. В таком случае цветки опадают.

Сорт относится к самобесплодным видам. Так что при посадке таких сортов нужно тщательно продумать наличие нужных соседей опылителей.

Плодоношение происходит на третий год после посадки. Урожайность слив стабильная.

Характеристика плодов

Плоды преимущественно круглой формы. В среднем масса одной сливы составляет 15 грамм. Кожица сливы плотная, оранжево-желтая с бордовым оттенком или темно-алого цвета. Присутствует интенсивный синий матовый налет. Мякоть желтая с зеленым отливом. Вкус приятный, сладкий. Плоды в меру сочные. Мякоть отделяется от косточки легко.

Наслаждаться зрелым урожаем можно в конце августа или в начале сентября. С одного дерева можно собрать довольно приличный урожай, в среднем 8 кг слив, а при хорошем уходе даже больше.

При аккуратном обращении с плодами во время сбора урожая сливы хранятся долго и имеют товарный вид.

"Маньчжурская красавица" слива фото

Плоды сливы «маньчжурская красавица» универсальны. Они вкусны в свежем виде и отлично подходят для приготовления варенья и домашних винных напитков.

Правила посадки

Рекомендуется проводить посадку в весенний период. Это нужно, чтобы молодое деревце успело хорошо укорениться и окрепнуть. В этом случае оно отлично перенесет зимние морозы.

Желательно провести посадку саженцев в конце апреля, до распускания почек.

Место выбрать нужно хорошо освещенное. Нежелательно проводить высадку саженцев вдоль стен и на месте большого скопления снежных сугробов. Идеальное место - с южной и юго-западной стороны.

Если на участке имеются возвышенности или небольшие склоны, то это место идеально для посадки сливовых культур.

Слива любит легкую плодородную почву. Не переносит кислый грунт. При посадке стоит учитывать отдаленность грунтовых вод (не ближе 1,5-2 метра к корням дерева).

Яма выкапывается диаметром около 70 см и в глубину на 50 см. При посадке корни аккуратно расправляются. В почву для засыпки ямы нужно добавить торфа с добавлением золы или перегноя, перемешанного с небольшой частью речного песка.

Корневая шейка преимущественно возвышается над землей примерно на 5 см.

После посадки саженец обильно поливается водой, до 4 ведер.

Уход за сливой

Уход за молодым деревцем не создает особых хлопот. В основном весь уход за сливой «маньчжурская красавица» заключается в периодической подкормке, рыхлении почвы и своевременном поливе.

Стоит особое внимание уделить сливе в период цветения. Сильный недостаток влаги приводит к опаданию большей части завязей, что в несколько раз сократит не только количество, но и качество урожая. Вызревшие сливы могут не достичь нужного размера.

Первые два года деревце обкапывается по кругу на полный штык лопаты. Чтобы увеличить плодоношение, почву около ствола мульчируют соломой и навозом.

слива "Маньчжурская красавица" описание фото

В первую зиму рекомендуется укрыть саженец, но не в обязательном порядке. Укрытие производится либо бумагой, либо нетканым материалом. Околоствольный участок прикрывается слоем соломы или хвои.

Заболевания сливы и обрезка

Сорт сливы «маньчжурская красавица» довольно устойчив к различным болезням. И у вредителей он особого интереса не вызывает.

Но сливовое дерево подвержено гнили корневой шейки. Также может навредить дереву такое заболевание, как монилиоз. Оно характеризуется засыханием ветвей, при этом начинают гнить плоды.

Лучше предупредить заболевание, чем потом долго лечить дерево. Для профилактики достаточно периодически прореживать деревце. И, конечно, нужно регулярно убирать сухие листья и опавшие плоды на корневом круге.

Если же заболевание начало развиваться, не стоит затягивать с лечением. Чем больше времени будет упущено, тем труднее будет исправить ситуацию. Устранить проблему поможет опрыскивание бордосской жидкостью, которое нужно провести 3 раза в сухую погоду.

Первые 2-3 года относительно важны для формирования правильного и прочного скелета. Удаляются лишние разветвления, которые портят крону. Своевременно удаляется корневая поросль.

Обрезка, как правило, проводится ранней весной или поздней осенью, перед самыми морозами.

сорт сливы "Маньчжурская красавица"

Легкую обрезку можно проводить в период полноценного плодоношения сливы «маньчжурская красавица». Фото обрезки ненужных веток показывает, как увеличить прирост молодых побегов.

На второй год жизни дерева формируют ярусную крону. После трехлетнего возраста просто удаляются старые и неправильно растущие ветви. Места срезов нужно обрабатывать садовым варом.

Конечно, такой сорт сливы достоин того, чтобы присутствовать на каждом участке. Плодовая красавица будет радовать хозяев своим вкусным и обильным урожаем долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.