Лучшие пословицы на тему "учение"

Ум человека постоянно занимается обработкой информации, которая поступает из внешнего мира. Человек хочет знать и понимать мир вокруг него, чтобы делать свою жизнь все более комфортной и безопасной. Можно сказать, что обучение – это естественный процесс, который заставляет человека жить и двигаться дальше. Какие же пословицы в русском народном творчестве посвящены такой теме, как учение?

пословицы на тему учение

Учение на протяжении всей жизни

Русский фольклор богат пословицами на тему «учение». Самая известная из них – «Век живи, век учись». На самом деле человек может достичь успеха только тогда, когда учится на протяжении всей своей жизни. Осваивать новые навыки и развиваться нужно не только в школе или в вузе. Учителем может быть каждый человек, но только при условии, если он научится и других людей воспринимать как своих учителей. А главной задачей образовательной системы должно быть не просто освоение школьниками теоретических знаний, но и приобретение такого навыка, как умение обучаться.

В этом иногда даже лучше методологических пособий могут помочь пословицы на тему «учение». Обучаться необходимо не сразу и всему, а поэтапно, и при этом каждый раз осваивать полученные навыки на практике. «Ученье без уменья – не польза, а беда» - гласит пословица. А другая пословица содержит похожую идею: «На берегу плавать не научишься». Без практики полученные навыки очень быстро «испаряются», так никогда и не найдя своего применения в реальной жизни.

Учиться должны и взрослые

Даже во взрослом возрасте учиться – не стыдно. «Учиться никогда не поздно» - вот что говорит на этот счет народная мудрость. Только сейчас научная психология начинает приходить к тем выводам, которые всегда были известны мудрому русскому народу. Постепенно, шаг за шагом психология стала выявлять те особенности, которые отличают обучение взрослых от обучения детей.

пословицы и поговорки на тему учение

Почему важно быть образованным

«За ученого двух неученых дают, да и тех не берут» - вот еще одна пословица на тему «учение». Почему же лучше быть образованным человеком? Образование – это такой процесс, который предпринимается учащимся в отношении самого себя: человек как бы сам себя «образовывает». Однако это не только игра слов. Ведь образованный человек – это не просто тот, кто сумел чему-то научиться и приобрести некоторые теоретические знания. Процесс обучения предполагает освоение новых навыков.

Обучение - это не только чтение книг

И в этом смысле под «обучением» могут пониматься совершенно разные процессы – начиная от умения играть на гитаре и заканчивая умением общаться и любить. Не менее популярны и пословицы на тему «учение и труд». Самая распространенная из них – «Учение и труд все перетрут». Старания эти никогда не напрасны. Обретая новые навыки, человек получает больше возможностей. Он учится гармонично строить взаимоотношения с миром, а в целом его жизнь становится более качественной.

пословицы на тему учение и труд

Как добиваться результата в обучении

И в этом вопросе можно тоже обратиться к пословицам и поговоркам на тему «учение». Одна из самых распространенных пословиц звучит так: «Делу – время, а потехе – час». Ее можно спроектировать и на учение, вместо "дела". Для того чтобы запоминать больше информации и ускорить процесс обучения, необходимо правильно организовывать свое время. Чтобы составить для себя эффективный план обучения, необходимо учитывать особенности человеческой памяти, устройство его психики. Обучению нужно посвящать время - пословицы на тему «учение» ясно дают понять, что это небыстрый процесс. Именно поэтому интенсивные программы обучения редко бывают эффективными. Ведь в их программе содержатся только основные положения определенной дисциплины. В сжатые сроки они не успевают отложиться в долговременной памяти. Хороший пример этого способа – предэкзаменационный студенческий «марафон», когда учащиеся пытаются освоить годовую программу за неделю, или, того хуже, несколько дней перед экзаменом.

пословицы на тему учение и знания

Рассказ на тему пословицы «Повторение – мать учения»

Что если по русскому языку или литературе школьник получил задание написать рассказ о важности повторения в образовательном процессе? Его можно придумать самому. Рассказ может быть примерно следующим. Ученик Петя не любит учиться. А его родители не особенно обращают внимание на то, что сын приносит из школы одни тройки и двойки. Им кажется, что помимо учебы в жизни гораздо больше важных дел. Денег у них не особо много – ведь родители не только ленивы, но и плохо знают правила русского языка. А кто возьмет на престижную работу таких людей? И так идут за днями дни. Петя с нетерпением ждет, когда закончатся уроки, чтобы пойти гулять во двор.

рассказ на тему пословицы повторение мать учения

Школа ему кажется неприятной обязанностью. Зачем каждый день посещать скучные занятия? Его не интересовали ни пословицы на тему «учение и знания», ни стихи Пушкина, ни рассказы Паустовского. Но однажды в школу приходит новый учитель русского языка, отличающийся строгостью, и в то же время умением сделать уроки увлекательными. Он заставляет всех учеников учить правила назубок. Не всегда это приносит результат. Но ученики его слушаются – в классе на уроках русского языка всегда полная тишина и порядок. В конце концов, приходится за ум взяться и Пете. Ведь на уроках русского языка и литературы всегда можно узнать много интересного. Каждый вечер Петя вслух читает правила русского языка, пока его родители смотрят телевизор. Однажды его мать приходит домой, и сообщает, что сегодня она нашла работу с хорошей зарплатой. «Теперь мы полетим в Таиланд», говорит она. «Как же тебе это удалось?», - спросил отец. «Повторение – мать учения», гордо отвечает мама. «Петя учил правила каждый вечер. И я тоже смогла их запомнить».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.