Epson TX117: доступное многофункциональное устройство для дома

Невысокая стоимость в сочетании с улучшенными техническими характеристиками делает Epson TX117 одним из лучших решений эконом-класса. Спецификации, параметры и его быстродействие будут в дальнейшем рассмотрены. Также будут даны рекомендации относительно эксплуатации данного решения и приведен порядок его настройки.

epson tx117

Назначение многофункционального устройства

Epson TX117 отлично подойдет для тех случаев, когда выдвигаются высокие требования к качеству документации и быстродействию, а вот лимит по печати не настолько уж и большой. Под такие запросы попадают домашние системы документооборота. Также вполне оправдано использование такого МФУ и в малом офисе с аналогичными требованиями. Во всех остальных ситуациях лучше приобретать более дорогие МФУ с большим запасом по печати.

Общие технические характеристики

Ресурс по объему печати на месяц для Epson TX117 составляет 3000 страниц. В режиме печатающего решения разрешение выводимых документов составляет 5760 х 1440. Во всех остальных случаях аппаратное разрешение равно 1200 х 600. Но в режиме сканера с помощью интерполяции это значение может быть повышено до 9600 х 9600. Набор портов для подключения представлен лишь только USB. Поэтому функции управления МФУ в данной ситуации возлагаются на вычислительную систему, к которой оно подключено.

Самостоятельно такое решение может работать лишь только в режиме множительного аппарата. На уровне драйверов присутствует поддержка стандартных форматов до А4, а фотографий - 20 х 25. Скорость печати при выводе А4 составляет 30 страниц в черно-белом режиме и 15 - в цветном. На одно высококачественное фото с размерами 10 х 15 принтер Epson TX117 затратит 89 секунд. Уровень энергопотребления в процессе функционирования данного многофункционального устройства не превышает 10Вт, а рекомендованный рабочий диапазон температур ограничен снизу 10, а сверху - 35 градусами.

epson stylus tx117 отзывы

Картриджи. СНПЧ

Epson TX117 в исходной комплектации оснащается таким набором картриджей:

  • Т0733 - пурпурный.

  • Т0732 - синий.

  • Т0734 - желтый.

  • Т0731 - черный.

Емкость каждого из них равна 100 мл, и этого, по заверениям японского производителя, должно хватить на 200 страниц А4. Есть также и улучшенные модификации картриджей для Epson TX117. Картриджи имеют в этом случаяе индентичную маркировку, которая в конце дополняется буквой "Н". В этом случае емкость для чернил увеличена до 200 мл, и это позволяет уже выводить на печать до 400 страниц.

Все фирменные картриджи для данной модели многофункционального устройства рассчитаны на один цикл использования. После этого производитель рекомендует приобретать новый набор картриджей, который стоит 1600-1700 рублей, и это существенно удорожает затраты на содержание МФУ. Есть перезаправляемые модели картриджей, набор которых можно приобрести уже за 2300-2400 рублей. Но с практической точки зрения наиболее оптимально такое устройство дополнить внешней системой НПЧ. Она стоит порядка 3000 рублей, но она покупается один раз и ее ресурса хватит всерьез и надолго. В дальнейшем нужно будет лишь только по мере расхода чернил докупать их и заливать в соответствующие емкости.

принтер epson tx117

Программное обеспечение

Перечень поставляемого софта - это существенный плюс Epson Stylus TX117. Отзывы выделяют такую особенность рассматриваемого МФУ, что кроме драйверов в списке поставки фигурирует внушительный набор прикладного софта. Это и Finereader для распознавания электронных документов, это и Easy Photo для корректировки картинок и фотографий, это и специальный менеджер для диагностики состояния многофункционального устройства. Все это позволяет в дальнейшем расширить возможности такого многофункционального устройства.

А вот список драйверов в этом случае минимальный и позволяет использовать данное решение лишь только с двумя видами операционных систем. Как несложно догадаться - это “Виндовс” и MacOS. Определенным недостатком может считаться отсутствие драйверов для ОС семейства “Линукс”, но не так уж и часто можно встретить на современных персональных компьютерах такой софт.

epson tx117 картриджи

Порядок настройки. Отзывы

Порядок настройки такого МФУ следующий:

  • Устройство устанавливается в максимальной близко к компьютеру, с которого в дальнейшем будет осуществляться управление.

  • Реализуем все необходимые подключения.

  • Запускаем процесс установки драйверов.

  • После появления диалогового окна с требованием включить МФУ нажимаем кнопку Power на нем.

  • По окончании процесса инсталляции драйверов перезагружаем ПК.

  • Печатаем тестовый лист, а затем копируем его с помощью данного периферийного устройства и сканируем.

Отсутствие встроенной в МФУ системы НПЧ - это ключевой недостаток Epson Stylus TX117. Отзывы лишь только на этот его минус указывают. Решить эту проблему можно путем инсталляции внешней такой системы. Ее, конечно, придется покупать отдельно. С настройкой ее, как правило, не возникает каких-либо существенных проблем. Но вот плюсов в Epson TX117 значительно больше. Это и низкая стоимость, это и высокое быстродействие, это фотографическое качество печати. Установка же внешней СНПЧ вообще превращает это МФУ в идеальное периферийное решение, в котором затраты на печать вообще минимальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.