Push-уведомление: что это такое и как отключить

С так называемыми "пушками" знаком каждый владелец современного смартфона, планшета, ноутбука, компьютера. Кому-то они весьма необходимы для определенной деятельности, кого-то отвлекают и раздражают, для кого-то играют важную роль продвижения чего-либо. Так или иначе, стоит разобраться в их сути, разновидностях и, конечно же, методах избавления от этих назойливых всплывающих окошек.

push уведомление

Что такое push-уведомления

Определение интересующих нас уведомлений может быть следующим:

  • краткие всплывающие сообщения на экране гаджета, напоминающие пользователю о важном событии, обновлении в одном из установленных на смартфон приложений;
  • популярный маркетинговый инструмент - именно эти баннеры и значки не только не позволяют пользователю забыть об загруженном на девайс приложении, но и информируют человека о каких-либо новостях, акциях, личных сообщениях и т. д.;
  • разновидность технологии, распространяющей информацию от сервера к пользователям;
  • конкретно для мобильных устройств - окна с краткой информацией, всплывающие в верхней части экрана на заблокированном дисплее;
  • для ПК и ноутбуков (web-push - относительно новое явление) браузерными уведомлениями являются всплывающие окошки на рабочем столе, направленные сайтом, на "пушки" которого пользователь подписался.

что такое push уведомления

Что такое push-уведомления? Этим вопросом широко стали интересоваться после внедрения корпорацией Apple для iOS 3 сервиса передачи пользователю быстрых уведомлений APNS (Apple Push Notification Service). Стоит отметить, что до "Яблока" технология уже была внедрена Google для Android-устройств - практически на год раньше.

Мобильное push-уведомление

Таким образом, для смартфонов от разных корпораций действуют свои определенные сервисы пуш-уведомлений. Кратко коснемся их всех. Как уже говорилось, сервис от "Эпл" называется APNS. Он функционирует также для браузера "Сафари" и OS X. Push-уведомления для iPhone и iPad доступны в следующим многообразии:

  • badges - на значке-иконке приложения в меню появляется кружок-символ с количеством новых уведомлений или иной информацией;
  • banners - в верхней части экрана или на вспыхивающем дисплее в спящем режиме появляется шторка с какой-либо информацией (обычные баннеры исчезают автоматически, а с предупреждениями следует провести определенные действия);
  • audio, audio/banners - о новом событии пользователя оповещает звук-уведомление (можно настроить его появление на пару с баннером).

push уведомления iphone

Самая первая (2008 год) разработка таковых уведомлений от Google для андроидов называлась C2DM (Cloud to Device Messaging). В 2012 году ее сменила GCM (Google Cloud Messaging). Именно она и позволяет появляться push-уведомлению в приложениях от Chrome. В известной своей открытостью ОС Android нет стандартных форм для "пушек" - они, при согласии на это пользователя, появляются такими, какими их запланировали разработчики того или иного приложения - баннер, подобный айфоновскому, строка в верхней части экрана, окошко в выпадающей "шторке" и т. д.

На смартфонах авторства Microsoft действует система MPNS, доступная на девайсах Windows Phone, начиная с 7-й версии. Как и для айфонов и айпадов, здесь доступно три push-варианта:

  • toast - кликабельный 10-секундный баннер в верхней части экрана;
  • live title - значок с числом уведомлений на иконке приложения;
  • raw - произвольная информация от определенной (чаще всего игровой) мобильной программы.

Пуш-уведомления в браузере

Отличие таковых push-уведомлений для стационарных ПК и ноутбуков от мобильных одно - сообщения высылаются не от приложения, а от сайта. Ответственны за их отправку сервисы GCM и APNs (от "Гугл" и "Эпл" соответственно).

отключить push уведомления

Здесь появляется небольшое окошко на рабочем столе поверх других окон с каким-либо текстом - при клике на него пользователь переходит на сайт-адресант этой "пушки". Стандартное компьютерное push-уведомление состоит из заголовка, текста, маленькой картинки и ссылки. Подписаться на такое оповещение просто - при открытии в браузере сайта, который такие уведомления предлагает, появляется всплывающее сообщение, запрашивающее разрешение на отправку "пушек". Оформить подписку можно в разделе вида "Подписаться на новости".

Отключение push-баннеров в iPhone

Чтобы избавиться от всех назойливых "пушек" сразу, необходимо ползунком активировать в "Настройках" режим "Не беспокоить". Однако в этом случае вы не услышите и входящий звонок, и уведомление о СМС. Если вы хотите отключить push-уведомления от какого-либо конкретного приложения, то вам пригодится следующая схема: "Настройки" - "Уведомления" - выбор нужной программы. На "Допуске уведомлений" делаете ползунок неактивным.

Отключение пуш-уведомлений для Android

Отключение "пушек" на андроидах тоже совсем не сложное: зайдите в "Настройки", затем в "Диспетчер приложений", найдите ту программу, уведомления от которой вам не нужны. Уберите галочку с "Выводить уведомления". Подтвердите свое решение во всплывающем окошке.

Отключение "пушек" в браузере

Теперь коснемся того, как отключить push-уведомления на стационарных ПК. Разберем тройку популярных браузеров.

В Google Chrome это можно сделать так:

  • Зайдите в раздел "Настройки", далее "Показать дополнительные".
  • Здесь в "Личных данных" надо кликнуть на "Настройки контента".
  • Прокрутите раздел до "Оповещений". Здесь надо отметить галочкой "Не показывать оповещения на сайтах", а затем кликнуть на "Готово". Тут также можно задать исключения для "пушек" от любимых сайтов.

как отключить push уведомления

Другой вариант - нажать правой кнопкой мыши на пришедшее вам уведомление и выбрать пункт "Отключить оповещения от ..."

В "Яндекс.Браузере" push-уведомления от "Вконтакте" и "Яндекс.Почты" можно убрать на главной странице "Настроек" в разделе "Уведомления" - "Настроить". Тут нужно просто убрать галочку с "Уведомления включены". Для других сайтов в "Настройках" следует отыскать "Дополнительные настройки", затем "Личные данные" и "Настройку содержимого". В "Уведомлениях" вы можете как отключить все "пушки", так и сделать исключения для некоторых сайтов. В "Сафари" следует зайти в "Настройки" - "Уведомления". Затем найти интересующий сайт и поставить галочку на "Отказать".

Push-уведомления - одновременно и полезный механизм, позволяющий всегда оставаться в курсе дел и новостей, и система назойливых надоедающих напоминаний о маловажных событиях. С помощью нехитрых инструкций, упомянутых в этой статье, можно раз и навсегда избавиться от "пушек" на своем девайсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.