Как добавить пользователя в группу Linux с помощью командной строки?

Совершенно непонятно, почему разработчики Linux Ubuntu сильно усложнили настройку учетных записей. Из-за этого у многих пользователей не получается добавить пользователя в группу Linux. Да, теперь управлять группами нельзя, и подобные новшества не всегда идут на пользу. По памяти все пытаются добавить пользователя в группу Linux, переходя в параметры - "Учетные записи", но там привычный функционал отсутствует. Непонятно, для чего было сделано это нововведение, но причины, скорее всего, есть. Благо сделать это можно по-другому.

добавить пользователя в группу linux

Способы добавить пользователя в группу Linux

Начнем с самого простого. Для добавления в группы применяется простая команда useradd или usermod. С помощью первой команды можно добавить нового пользователя или просто обновить информацию об уже созданном. Вторая команда производит модификацию над существующим пользователем. Всю информацию о группах и участниках можно найти в следующих файлах: /etc/passwd, /etc/shadow или /etc/group.

При использовании команд вы должны понимать, в какую именно группу и какого пользователя вы добавляете. По умолчанию группа будет соответствовать имени пользователя. То есть для пользователя user1 его основная группа будет также user1. Изначально ему нужно задать его основную группу. И лишь затем пользователя можно добавлять во вторичные группы.

Пример применения команды useradd

linux добавить пользователя в группу sudo

Как мы уже сказали выше, эта команда добавляет нового участника в существующую группу. Если вторичной группы не существуют, мы ее можем создать.

Чтобы добавить пользователя Linux в группу с sudo, используем команду:

sudo useradd -G {group1} username

Здесь "-G" позволяет приписать пользователю группу. Необязательно использовать всего одно название группы. Их можно перечислять через запятые. Простой пример: нам необходимо добавить пользователя alexey в следующие группы: www, admins, test. Синтаксис будет следующим:

# useradd -G admins, test, www, alexey

Чтобы в Linux добавить пользователя в группу root, нужно просто через запятую приписать название данной группы, то есть root. В результате alexey будет добавлен в перечисленные через запятую группы.

Если нужной группы не существует, то ее нужно создать. Она создается командой: sudo groupadd group_name

На месте "group_name" может быть любое название группы.

Если вы не знаете, в какой именно группе (или группах) состоит пользователь, то это легко проверить командой: # sudo id user_name.

Пример применения команды usermod

linux добавить пользователя в группу root

Допустим, нам нужно добавить пользователя alexey в группу test. Используем команду:

# usermod -a -G test alexey

А вот чтобы изменить первичную группу этому же пользователю, команда будет немного иная:

# usermod -g test alexey

Все эти элементарные действия помогут добавить пользователя в группу на ОС Linux. И вообще, данная система крайне гибкая, и практически любые задачи можно решить с помощью терминала, когда необходимого функционала в интерфейсе не предусмотрено. С обновлением некоторые функции будут пропадать из панели, некоторые появляться, однако список команд и их предназначение не меняются и вряд ли когда-нибудь изменятся. Это будет просто глупо. Поэтому всегда пытайтесь управлять операционной системой Linux, Ubuntu в частности, с помощью простых команд. Это будет экономить много времени.

На этом все. Сохраните эти сведения, ведь невозможно запоминать подобные команды быстро. Так вы не будете тратить время на поиск нужной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.