Что нужно знать, отправляясь в горы в Геленджике

Многие люди задумываются о том, чтобы отдохнуть на море. Существует город-курорт, располагающийся на побережье Черного моря. Он называется Геленджик и славится горами, окружающими его. Об этом и читайте в статье.

Горный рельеф

Собираясь в горы в Геленджике, важно узнать о них как можно больше. Это поможет не только правильно спланировать маршрут, но и обезопасить себя в пути. Итак, скалы и горы, окружающие это место со всех сторон, были образованы в меловом периоде. Они, хотя и могут показаться издалека высокими, являются довольно-таки низкими. Это происходит потому, что начало Главного Кавказского хребта располагается именно здесь.

Основная часть пород, из которых они состоят, – осадочные. Горы в Геленджике, экскурсии в которые пользуются большим спросом, образованы охрой, глиной, песчаником, известняком. Также здесь можно найти немного железной руды. В этих горах находится ряд месторождений благородных металлов. Здесь также добывают драгоценные камни.

Геленджик горы экскурсии

Именно с территории гор, расположенных вокруг Геленджика, берет начало хребет под названием Кавказский. Его длина составляет более ста километров, а если быть точнее – 1100. Наивысшая точка здесь – Тхаб. Она находится на высоте 905 метров над уровнем моря. Оставшаяся часть горного массива, как правило, достигает всего 750 метров.

Путешественники, отправляющиеся в горы в Геленджике, замечают, что их рельеф неоднороден. В некоторых местах, расположенных ближе к морю, они образуют опасные обрывы, а в других, наоборот, представляют собой равнинные участки.

Вода в горах

Люди, собирающиеся в горы в Геленджике, удивляются тому, как много рек берут здесь свое начало. Самая протяженная из них – Пшада, длина которой составляет 33 километра. Кроме нее здесь располагаются русла таких рек, как Мезыбь, Жане и Адебра.

Удивительно, но погода, а также смена сезонов года оказывают большое влияние на характер водных объектов. Летом, когда течение многих рек перестает быть интенсивным, некоторые из них пересыхают. Однако как только осень вступает в свои права и реки часто подпитывает обильный дождь, все водные просторы просыпаются, а их течение становится бурным. В таком состоянии они двигаются с начала осени до конца весны.

В горы в Геленджике

Ливни не только заставляют реки двигаться быстрее. Многочисленные водопады, количество которых насчитывает более семидесяти объектов, чаще всего просыпаются после обильных дождей. Самыми красивыми водопадами, которые должен посетить каждый человек, собирающийся в горы в Геленджике, являются те, которые находятся на самых крупных реках этого горного массива. Среди них – Пшадские и Ачибские водопады. Здесь расположен ряд других водных объектов, носящих более поэтичные названия, такие как «Чаша любви» и «Изумрудный». Эти водопады находятся на реке Жане и являются очень живописными.

Гора Парус

Каждый человек, собирающийся в горы в Геленджике, обязательно должен посетить скалу под названием Парус, чтобы сделать путешествие запоминающимся. Этот памятник природы таит в себе много загадок. Одна из них – небольшое отверстие, располагающееся повыше основания. Считается, что оно появилось благодаря пуле, пробившей гору во времена войны между Россией и Оманской империей. Существует легенда о том, что именно к скале под поэтичным названием Парус был прикован защитник людей от богов – Прометей.

Гора Парус Геленджик

Добраться до этого памятника природы, получившего свой статус в 1970-х годах, можно несколькими способами:

  • Пешком. Тогда путь будет лежать через пляж.
  • На теплоходе. Это туристическое судно отправляется из Геленджика ежедневно, на нем обязательно есть экскурсовод.
  • На машине можно добраться до места, расположенного неподалеку от скалы. А дальше следует идти пешком.

Гора Парус в Геленджике является популярным местом. Ее атмосфера привлекает не только туристов, но и творческих людей, например, писателей и художников.

Гора Олимп

Гора Олимп в Геленджике является одной из наиболее популярных вершин всего массива. Она возвышается над морем почти на семьсот метров, из-за чего она недоступна для пеших прогулок. Однако эта проблема была успешно решена: в Геленджике работает канатная дорога, носящая название «Олимп».

Гора Олимп Геленджик

У подножия этой горы располагается парк развлечений. Посетив его, туристы могут увидеть вольер не только с черепахами, но и с крокодилами. Здесь также есть полноценный зал для проведения всевозможных концертов. На горе Олимп расположен парк, в котором работает зона для дискотек, колесо обозрения и смотровая площадка. Отсюда можно рассмотреть весь Геленджик, который с высоты птичьего полета представляет собой бухту в форме подковы. В ночное время она освещается сотнями фонарей и огней.

Туристы имеют возможность насладиться не только живописными видами природы, но и другими развлечениями. Так, на горе под названием Олимп частенько проводятся различные тематические фестивали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.