Актер и режиссер Стуков Федор: биография, творческая деятельность и семья

Стуков Федор – творчески одаренная личность. В мир кинематографа он попал еще в детстве. Сейчас наш герой не только снимается в сериалах и художественных лентах, но также выступает в качестве режиссера и сценариста. Более подробная информация о нем представлена в статье.

Стуков федор

Краткая биография

Федор Стуков, фото которого размещено выше, появился на свет в 1972 году, 17 сентября. Он – коренной москвич. Воспитывался в обычной семье. Отец получил высшее образование по специальности «инженер». А мать работала литературным редактором.

Каким же в детстве был Федор Стуков? Биография указывает на то, что он рос любознательным и коммуникабельным ребенком. А еще мальчик обладал яркой внешностью (рыжие волосы, милая улыбка, большие светлые глаза).

В школьные годы постоянно участвовал в литературных постановках и конкурсах самодеятельности. Также выступал в составе хора Гостелерадио. Этим коллективом руководил Попов Виктор.

К моменту получения аттестата Федор окончательно определился с будущей профессией. Ему хотелось стать узнаваемым и востребованным артистом. Наш герой с первой попытки поступил в один из лучших театральных вузов Москвы. Речь идет о ВТУ им. Щукина. В 1993 году ему вручили диплом. Стуков Федор устроился в театр. Некоторое время гастролировал по странам Западной Европы. Затем решил построить телевизионную карьеру.

Федор Стуков в фильмах и сериалах

Начнем с того, что в большое кино Федя попал случайно. В один из дней мальчик вместе с мамой прогуливался по городу. К ним подошел незнакомый мужчина. Он оказался представителем киностудии. Феде было предложено пройти пробы на фильм Н. Михалкова – драму «Несколько дней из жизни И. Обломова».

На следующий день рыжеволосый мальчик в сопровождении мамы прибыл по указанному адресу. Он сразу же покорил режиссера и его команду. Феденька успешно вжился в образ Андрюши Обломова, сына Ильи Ильича и Агафьи. Премьера картины состоялась в 1979 году. Ее просмотрел почти миллион советских граждан.

Федор стуков фильмы

В 1981 году на экраны вышел второй фильм с участием юного актера. На этот раз Федю утвердили на главную роль – Тома Сойера. А лучшего друга его экранного героя блестяще сыграл Галкин Владислав. Советская версия «Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна» пришлась по душе западным зрителям. Галкина и Стукова даже приглашали в США для вручения кинопремии.

В трагикомедии «Родня» Федя примерил на себя необычный образ. Он сыграл девочку Иришку, внучку главной героини Коноваловой Марии (Нонна Мордюкова).

В период с 1982 по 1997 год фильмография Ф. Стукова пополнилась одиннадцатью лентами, среди которых приключенческий сериал «Остров сокровищ» (Джим Хокинс), музыкальная комедия «Что такое Ералаш?» (ведущий) и драма «Бег по солнечной стороне» (почтальон).

Среди последних киноработ актера можно выделить российский боевик «Трюкачи» (2008), криминальный детектив «Шерлок Холмс» (2013) и шпионский фильм «Адаптация» (2017).

Режиссерская деятельность

Стуков Федор выпустил несколько успешных ТВ-проектов. В 2011 году он дебютировал в качестве режиссера. Наш герой руководил съемками комедийного сериала «Восьмидесятые». Премьере состоялась в январе 2012 года на канале СТС. Уже в первые дни показа сериал демонстрировал высокий рейтинг. Впоследствии были сняты второй и третий сезоны.

Федор стуков фото

Федору Викторовичу принадлежит еще один успешный телепроект – ситком «Физрук» (ТНТ). Он очень доволен сотрудничеством с Нагиевым Дмитрием, Паниной Анастасией, Сычевым Владимиром и другими актерами, задействованными в сериале.

В 2017 году канал ТНТ представил сразу две режиссерские работы Ф. Стукова. Одна из них – молодежный сериал «Филфак». А вторая киноработа – комедия «Адаптация», рассказывающая о приключениях молодого американского шпиона в России.

Личная жизнь

Стуков Федор состоит в законном браке со своей любимой женщиной Екатериной. Она – продюсер и редактор. Вот уже несколько лет жена является его «правой рукой».

Федор стуков биография

Супруги воспитывают общего ребенка – сына Тимофея. Мальчик совсем не интересуется телевидением и кинематографом. Он всерьез увлекается футболом.

В заключение

Целеустремленность, пунктуальность, хорошее чувство юмора, трудолюбие – этими качествами обладает Федор Стуков. Фильмы с его участием были перечислены в статье. Также мы рассказали о проектах в сфере кино, выпущенных под его руководством. Давайте пожелаем Федору Викторовичу семейного благополучия и творческого вдохновения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.