Промышленная вентиляция: особенности, варианты установок и отзывы

Промышленная вентиляция – это процесс, целью которого является соблюдение технологических и гигиенических требований на производстве, в том числе к воздуху на рабочих местах.

Задача и функции

Проектирование и монтаж промышленной вентиляции решают несколько задач, главная среди которых – определение процессов воздухообмена. После необходимых расчетов специалисты определяют условия технического процесса на производстве, объем и характер вредных выбросов, и с учетом этих данных проектируют вентиляционную систему.

Точно определить необходимые данные практически невозможно. Многое здесь играет эрудиция и опыт специалистов: технологов, проектировщиков, инженеров. Если определить количество отводимого из помещения воздуха неправильно, даже самая дорогая и современная вентиляция не даст должного эффекта.

промышленная вентиляция

Для чего же нужна вентиляция производственных помещений?

Главная ее функция – обеспечение комфортных условий пребывания сотрудников данного производственного цеха. Кроме того, благодаря грамотной вентиляции, обеспечиваются необходимые технологические процессы и требования к хранению того или иного типа продукции.

Именно при помощи систем вентиляции на предприятиях создаются оптимальные условия, в соответствии с санитарными нормами. Они не только повышают эффективность производства и производительность труда рабочих, но и улучшают качество производимой продукции, снижая процент брака.

В процессе вентиляции из воздуха в производственном помещении удаляются частицы пыли и лишняя влага, устанавливается оптимальная температура. Воздух очищается от горючих, взрывоопасных и просто вредных для здоровья человека веществ.

монтаж промышленной вентиляции

Вредные вещества, выделяемые на производстве

Промышленная вентиляция и кондиционирование очищают воздух и нейтрализуют негативное влияние выделяемых при производстве веществ. Например, они успешно справляются с излишним тепло- и влаговыделением, отводят вещества в паро- и газообразном виде, включая различные токсины, вредные для здоровья.

Промышленная вентиляция решает задачу излишней запыленности помещений, когда в воздух выделяются частицы пыли в количестве, превышающем предельно допустимые значения. Это же касается частиц дыма и аэрозольных веществ. Наконец, в процессе производства в воздухе концентрируются мельчайшие частицы жидкости в виде тумана или полые капли пузырьков газа.

Все эти «вредности» переносятся воздухом. А система вентиляции как раз и определяет нужное течение воздуха, формируя температурные поля. Она постоянно удаляет загрязненный воздух извне, а снаружи нагнетает чистый прохладный воздух. Такой воздухообмен осуществляется специальным вытяжным оборудованием.

системы промышленной вентиляции

Проектирование и расчет вентиляции

Итак, промышленная вентиляция напрямую влияет на эффективность работы. От ее правильного расчета и функционирования зависят многие технические процессы. Поэтому перед тем как осуществить монтаж промышленной вентиляции, специалисты тщательно высчитывают интенсивность и частоту обновления воздуха в помещении. Вот какие факторы при этом берутся в расчет.

  • Площадь производственного помещения, его размеры и высота;
  • Особенности конструкции и архитектурные нюансы;
  • Назначение промышленного объекта;
  • Размер и тип установок, выделяющих вредные вещества в воздух;
  • Количество рабочих, постоянно находящихся в помещении и продолжительность их нахождения;
  • Расположение рабочих мест;
  • Количество единиц техники и уровень ее загруженности, а также многое другое.

Промышленная вентиляция в Москве и других крупных городах организуется с учетом определенных требований. Например, в небольшое помещение, площадь которого менее 20 квадратных метров, должно поступать не менее 30 кубометров чистого воздуха в час на одного человека.

промышленная вентиляция и кондиционирование

Оборудование в системе вентиляции

В вентиляционной системе присутствуют два основных типа оборудования: вытяжка и приток. За удаление грязного воздуха отвечает вытяжка, или вытяжная вентиляция промышленная, а за подачу чистого – приточная. Они могут работать либо одновременно, либо хаотично. Однако количество нагнетаемого и отводимого воздуха всегда одно и то же.

В зависимости от способа нагнетания воздуха, промышленная вентиляция делится на механическую и естественную. Последняя осуществляется за счет естественного движения воздуха внутри помещения, из-за различного давления и действия ветров. Механическая вентиляция, соответственно, работает за счет установленных вентиляторов.

Чтобы повысить безопасность технического процесса вентиляции, в некоторых случаях монтируют аварийную или дублирующую систему.

вытяжная вентиляция промышленная

Приточная вентиляция

Итак, приточная вентиляция промышленная служит для замещения грязного воздуха, отводимого из помещения, чистым, нагнетаемым извне. Она подразделяется на два типа: местную и общеобменную.

Общеобменная вентиляция

Эта система очищает воздух в наиболее загрязненных участках. С ее помощью воздух подается в количествах, достаточных для разбавления вредных веществ до предельно допустимых значений. Если речь идет о тепловых значениях, температура понижается до предельной, чтобы не допустить переизбытка тепла.

Местная вентиляция

Служит для создания конкретных параметров в четко определенном помещении. Технически она реализуется с помощью особых конструкций, среди которых:

  • воздушная завеса – плоская воздушная струя, не допускающая попадания вредных веществ из воздуха в определенную зону;
  • воздушный душ – направленная струя воздуха, например, на промышленную установку или на рабочего;
  • воздушный оазис – система для заполнения чистым воздухом определенной части помещения.

приточная вентиляция промышленная

Итак, общеобменная промышленная вентиляция нейтрализует лишь излишки тепла и снижает концентрацию вредных веществ в воздухе. Если в процессе производства присутствует значительное выделение вредных газов, паров и пыли, применяется смешанная система, на основе общеобменной вентиляции, но с местными отсосами.

На предприятиях с повышенным пыле- и газовыделением устанавливать общеобменную систему вентиляции не рекомендуется. В этом случае, чем мощнее оборудование, тем сильнее вредные вещества будут разноситься по производственному помещению.

Какие бывают вентиляторы на промышленности?

Сегодня существуют различные типы вентиляторов. Вот основные из них.

  • Осевой. Наиболее распространенная разновидность на современном производстве. Может устанавливаться не только в промышленности, но и в системе бытовой вентиляции. Конструкция данного аппарата знакома каждому и представляет собой кожух с лопастями.
  • Крышной. Как понятно из названия, устанавливается на крышах: магазинов, складов, и прочих производственных предприятий. Также используется в системе вентиляции жилых комплексов.
  • Канальный. Часто используется в офисах, монтируется под навесными потолками или в сетях воздуховодов, непосредственно в вентиляционном канале.

промышленная вентиляция москва

Кроме обычных, существуют и вентиляторы с особыми функциями.

  • Звукоизолированные. Их ставят в помещениях, где даже, казалось бы, минимальный шум от вентилятора нужно нейтрализовать. Например, в медицинских учреждениях или библиотеках.
  • Термоустойчивые. Могут работать в широком диапазоне температур – от минус 20 до плюс 100 градусов. Изготавливаются из особо прочных материалов и покрываются специальной огнестойкой краской.
  • Взрывоустойчивые. Применяются на предприятиях, деятельность которых связана с производством взрывоопасных газов. Их изготавливают из особого материала силумина, устойчивого к коррозии и особо прочного.
  • Устойчивые к агрессивным средам. Незаменимы на химзаводах или лабораториях, где присутствуют химически агрессивные вещества в газообразном состоянии.
  • Для отвода дыма. Такие вентиляторы часто можно увидеть в системах аварийной вентиляции. Они отлично справляются с задачей отвода загазованного воздуха и снижения задымленности при пожарах.

Системы промышленной вентиляции – важная часть любого производства, а их проектированием и установкой должны заниматься грамотные специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.