Строение семени яблони, тыквы и подсолнечника: фото, схема

Каждое растение имеет семя, благодаря которому происходит его размножение. Какое строение имеют семена яблони, тыквы и подсолнечника? Какие между ними сходства и различия, читайте в статье.

Строение семени яблони, тыквы или подсолнечника

Эти растения являются двудольными. Снаружи они покрыты плотным покровом, который называется кожурой. Она защищает семя от повреждений, пересыханий, микробов и прорастания раньше положенного срока. Семя имеет небольшое отверстие, которое называется семявходом. Оно необходимо для проникновения воды внутрь. Когда семена плохо прорастают, нужно их проверить. Семявход может быть заросшим, нужно слегка подковырнуть его.

Строение семени яблони тыквы или подсолнечника

Строение семени яблони, тыквы и подсолнечника похожее. У семенного зародыша две семядоли, расположенные напротив друг друга. Между ними находится зародышевый стебель, на котором происходит образование зачаточных листочков прямо в зародыше. Стебель с листочками образуют почку. Она и есть зачаток основного побега. В состав семени входит корешок. У зародыша имеется ось. На ее верхушке находится почка и симметрично расположенные семядоли, заполненные клетками с большим запасом питания.

Дело в том, что эндосперм поглощается зародышем, накопление запаса питания теперь происходит в последнем. Он будет использоваться, когда семя начнет прорастать. Семядоли наделены тремя проводящими пучками, которые будут выноситься наружу, на поверхность почвы. Доли семени являются первыми видоизмененными листьями.

Сходство в строении семян

Строение семян яблони и подсолнечника имеет сходство. Оно заключается в том, что у обоих растений зародыш имеет корешок, стебелек, почечку. У них по две семядоли, в которых содержится запас питания. Семена имеют внутреннее расположение в плоде.

Тыква и подсолнечник похожи тем, что у этих растений семядоли выходят на поверхность почвы одинаково. Они располагают изогнутыми подсемядольными коленами, которые помогают семядолям выйти наружу.

Различия в строении семян

Семена яблони и подсолнечника различаются, хотя относятся к одному виду растений по строению семени. Различие в том, что плод яблони сочный и имеет много семян. У подсолнечника он сухой, с одним семенем.

Строение семени яблони

Если рассматривать семена яблони и тыквы, строение их различается. Питательные вещества в яблоне накапливаются в эндосперме, а в тыкве – в семядолях. Различаются семена и размером: яблоневые – маленькие, тыквенные – большие.

Прорастание яблочного семени

Прежде всего, следует учитывать, в каком регионе будет расти плодовое дерево. Соответственно семена нужно брать из яблока, выращенного в данном климате. Например, южные сорта не выживут в суровом климате.

Строение семени яблони таково, что оно не сразу способно прорастать, как, впрочем, и большинство других. Семена проходят стадию послеуборочного дозревания, ее называют состоянием покоя. У семечковых культур, в том числе и яблонь, этот период продолжительный, по времени занимает больше месяца.

Строение семени яблони устроено так, что когда цитоплазма в нем уплотнена, жизнь сухого семени замирает. Трудно понять, живое оно или мертвое. Семена помещают в теплую воду и обеспечивают доступ кислорода. Проросшие семена – живые, их используют для посадки, набухшие – мертвые, их выбрасывают.

В зависимости от условий произрастания семена высаживают или сразу в грунт, или в приготовленные горшки для получения саженцев. Посадка в грунт осуществляется в регионах с суровыми зимами. Строение семени яблони, схема которого представлена для обозрения, позволяет корням прорастать при низких температурах. Они, стараясь выжить, будут проникать вглубь земли, что не позволит им перемерзнуть в морозный период. Но для такой посадки важным условием является глубокое залегание грунтовых вод.

Если деревья будут расти в болотистой почве, лучше из семян вырастить саженцы. Дело в том, что пересаживая их в грунт, повредятся корни. У саженцев не будет сил расти вглубь, благодаря чему растение не начнет гнить.

Что происходит в семени при его прорастании?

Строение семени яблони таково, что вода, поступая в его клетки, способствует набуханию оболочки и цитоплазмы, в составе которой в большом количестве находятся клееобразные вещества (коллоиды). Набухая, они значительно увеличиваются в объеме, цитоплазма превращается в жидкость. В ней начинает происходить процесс окисления (дыхания), в результате которого выделяется вода и углекислый газ, также образуются органические вещества, необходимые для питания. Чтобы процесс не прекращался, семена нуждаются в достаточном количестве углеводов или жиров. Эти вещества они получают из запасенного крахмала и жиров.

Строение семени яблони фото

Строение семени яблони, фото которого представлено для обозрения, таково, что в цитоплазме происходит образование сложных белков – ферментов. Выполняя роль катализаторов, они ускоряют биохимические процессы в клетке. Причем, ферменты при этом не растрачиваются. Они превращают запасенные в семени белки в растворимые вещества: сахар, аминокислоты, жиры и другие. Клетки начинают делиться и увеличиваться в размерах. Это значит, что семя начинает прорастать. Когда появятся всходы, растение будет питаться веществами, содержащимися в почве и воздухе.

Польза семян яблони

Основной функцией маленького семечка является размножение. Но, кроме этого, оно приносит пользу здоровью человека, так как в его составе много микроэлементов. Прежде всего, семя яблони богато содержанием природного йода, который способен полностью усваиваться организмом. В медицине профилактические мероприятия в отношении заболеваний онкологии проводят с использованием витамина «В17», который в большом количестве содержится в семени.

Восточная медицина использует семя, прикладывая его на кисти рук или стопы на определенные места. Так специалисты воздействуют на работу внутренних органов. В косметологии из измельченных семян делают маски и кремы для омоложения кожи лица.

Кроме пользы, семя может принести и вред. В его составе содержится такое соединение, которое под воздействием желудочного сока образует синильную кислоту, сильнейший яд, вызывающий отравление. Поэтому яблочные семена нельзя употреблять в большом количестве.

Польза семян подсолнечника

Семена имеют высокую биологическую ценность, хорошо усваиваются и легко перевариваются. Они нормализуют баланс кислоты и щелочи в организме, состояние кожного покрова и слизистых оболочек. В большом количестве в семени подсолнечника содержатся минералы, углеводы, витамины, растворяющие жиры, аминокислоты.

Строение семян яблони и подсолнечника

Витамина Е столько, что пятьдесят граммов семян достаточно для удовлетворения в нем суточной потребности организма. Этот антиоксидант обладает мощным действием, предотвращает развитие такого заболевания, как атеросклероз, защищает человека от излучений, в том числе и компьютерного.

Семена являются высококалорийным продуктом: в ста граммах – семьсот килокалорий. Большое содержание витамина F предотвращает разрушение нервных волокон, клеточных мембран и накопление холестерина.

Строение семян яблони и подсолнечника

В других продуктах тоже много полезных веществ. Разница в том, что в семенах подсолнечника они сохраняются дольше, причем круглогодично. Семена не портятся благодаря прочной скорлупе.

Польза семян тыквы

Биологическую ценность имеют все части бахчевой культуры. Но особенно полезны содержанием тыквенного масла семена. В его составе много кислот: пальмитиновой, олеиновой, стеариновой и линолевой.

Семена яблони и тыквы строение

Витамин Е, являясь мощным антиоксидантом, предотвращает развитие многих заболеваний: сосудов и сердца, атеросклероза и гипертонии, печени и почек, анемии, диабета и онкологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.