Маска для сухих кончиков волос в домашних условиях

Еще с древности волосы считались настоящим богатством женщины. На Руси, к примеру, самой завидной невестой была та, которая обладала самой длинной и толстой косой. Такая девушка могла обеспечить своей будущей семье защиту от любого зла, ведь считалось, что именно волосы дают женщине возможность получать энергию и мудрость от высших сил. А вот стрижка локонов всегда представлялась чем-то страшным, что может в одночасье лишить красоты, привлекательности и силы. Конечно, сейчас мало кто задумывается о старых приметах и поверьях, однако современные женщины инстинктивно также мечтают о длинных и густых локонах, как и их прародительницы.

К сожалению, роскошной шевелюрой может похвастаться далеко не каждая представительница прекрасного пола. Современные женщины сталкиваются с целой совокупностью проблем, мешающих отрастить волосы до нужной длины. Чаще всего это - ломкость, безжизненность, потеря блеска и, конечно же, пресловутые секущиеся кончики. С последней бедой дамы встречаются даже тогда, когда общее состояние волос является довольно хорошим. Справиться с проблемой поможет маска для волос для сухих кончиков, которую можно легко приготовить в домашних условиях. Сегодня мы расскажем обо всех особенностях ухода за такими капризными локонами.

маска для волос для сухих кончиков

Причины сухости волос

В своем большинстве домашние маски для сухих кончиков волос довольно эффективны, но перед их применением обязательно необходимо выяснить, что привело вашу шевелюру к подобному состоянию. Ведь ломкие и секущиеся кончики могут быть у женщин с любым типом волос. Даже те, кто жалуется на жирную кожу головы, могут столкнуться с подобной проблемой.

Трихологи утверждают, что нормальный волос по всей длине смазывается специальным секретом, делающим локоны гладкими, блестящими и здоровыми. Однако под влиянием различных неблагоприятных факторов этот секрет перестает вырабатываться в нужном количестве, что сразу же становится заметно по состоянию шевелюры. И в этом случае обеспокоенная женщина начинает искать чудодейственный рецепт маски для волос для сухих кончиков, не разобравшись, в силу каких факторов ухудшилось состояние ее локонов.

На самом деле причин может быть несколько:

  • наследственное заболевание, при котором в коже головы недостаточно сальных желез;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • активное использование для укладки волос утюжков, фена или щипцов для завивки - они истончают и иссушают даже самые здоровые локоны;
  • химическое воздействие (окрашивание, завивка, карвинг и тому подобные процедуры) превращает роскошную шевелюру в безжизненные пряди похожие на солому;
  • если вы постоянно посещаете солярий или часто бываете на солнце при этом, не защищая волосы, готовьтесь к тому, что они быстро потеряют свой блеск, начнут сохнуть и сечься;
  • обратите внимание на то, какой водой вы моете голову - излишне жесткая и хлорированная вода портит структуру волоса;
  • диеты и неправильное питание приводят к тому, что организм не получает витаминов и микроэлементов в достаточном количестве, что сразу же сказывается на прическе.

Поэтому, применяя маски против сухих и ломких кончиков волос, обязательно в первую очередь устраните причину, приведшую к ухудшению их состояния.

домашние маски для сухих кончиков волос

Правила применения домашних масок

Часто женщины жалуются на то, что разрекламированная маска для волос для сухих кончиков оказалась неэффективной. Однако проблема вовсе не в составе народного средства, а в том, что далеко не все знают, как правильно его применять на иссушенных прядях. Постарайтесь соблюдать в уходе за волосами несколько простых правил, и тогда результат не заставит себя долго ждать:

  • перед нанесением маски волосы должны быть вымыты с шампунем;
  • маску для волос для сухих кончиков необходимо подогреть до комнатной температуры, так активные вещества быстрее проникнут в состав прядей;
  • после нанесения средства голову нужно укрыть шапочкой или полиэтиленовым пакетом, а затем завернуть в полотенце;
  • смывать маску необходимо только теплой водой;
  • чистые волосы после нанесения средства не стоит сильно растирать полотенцем и сушить с помощью горячего воздуха, дайте им высохнуть естественным путем;
  • не забывайте о том, что для достижения нужного эффекта маски необходимо наносить не реже двух раз в неделю в течение месяца.

Если вы будете последовательны в уходе за своими волосами, то они довольно быстро придут в норму после использования простых масок, которые с легкостью готовятся в домашних условиях.

Маски для сухих кончиков волос (отзывы, рекомендации и рецепты)

Как мы уже упоминали, сухие кончики могут быть единственной проблемой женщины с волосами, при которой общее состояние шевелюры является удовлетворительным и не сопровождается ломкостью и сечением. В этом случае вам могут помочь следующие маски.

Средства на основе масел

Известно, что масла оказывают на волосы прямо-таки волшебное действие, поэтому они эффективнее многих других средств борются с проблемой сухих кончиков. Чтобы увлажить и напитать свои локоны, вам понадобится по одной столовой ложке оливкового и репейного масел, подогретых до комнатной температуры на водяной бане. Нанесите смесь по всей длине прядей, особенно уделите внимание кончикам. Затем покройте голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Маска должна находиться на волосах не менее полутора часов, средство можно оставлять даже на ночь. Повторять процедуру необходимо дважды в неделю в течение тридцати дней с использованием разных масел - репейного, кокосового, касторового или миндального.

сухие кончики волос маски в домашних условиях

Медово-сметанная маска

Данное средство отлично питает волосы и возвращает им здоровый блеск, однако необходимо использовать сметану не менее двадцати процентов жирности. Для маски вам понадобится одна столовая ложка меда и две столовые ложки сметаны. Средство необходимо подогреть на водяной бане до полного растворения меда, затем нанести его на пряди. Если у вас короткая стрижка, то распределите маску по всей длине волос. В ином случае - на их нижнюю половину. Выдержите средство на голове шестьдесят минут, затем смойте теплой водой.

Средство на основе сока алое

Алое вера - это отличное восстанавливающее и питающее средство, оно легко справляется с сухими кончиками волос. Для приготовления маски вам необходимо смешать в одной посуде столовую ложку сока алое и меда с двумя столовыми ложками репейного масла. Подогретую смесь нанесите на волосы и выдержите под шапочкой не менее часа. Подобных процедур должно быть не меньше четырех в месяц.

Отзывы о каждой из трех масок позволяют утверждать то, что они весьма эффективны. Многие девушки сумели избавиться от своей проблемы с их помощью за один месяц.

Маски для сухих и секущихся кончиков волос

Если ваши волосы еще и начали сечься, то необходимо для их лечения применять средства, которые будут не только увлажнять, но и склеивать чешуйки волоса. При регулярном использовании подобных масок проблема исчезает через один-два месяца.

Маски с желатином

Для большинства женщин, которые страдают от сухих кончиков волос, маски в домашних условиях являются единственным спасением. Лучшего всего зарекомендовали себя средства на основе обычного пищевого желатина. Для подобной маски вам понадобится столовую ложку желатина залить двумя столовыми ложками молока, и подождать пока желатин набухнет. Далее смесь необходимо нагреть на водяной бане до приведения ее в однородное состояние. Теплое средство нанесите на чистые и еще влажные локоны, уделяя большее значение кончикам. Выдержав волосы шестьдесят минут под полиэтиленовой шапочкой, промойте их теплой водой. Процедуру необходимо повторять каждую неделю до достижения результата.

маска для волос сухие кончики жирные корни

Банановое средство

Банан отлично питает волосы и восполняет недостаток микроэлементов в их структуре. Для приготовления маски будет достаточно половинки одного банана, размятой в пюре и разбавленной молоком. Смесь наносится на чистые волосы по всей длине и выдерживается сорок минут. Голову необходимо укутать в шапочку и полотенце. Смывать маску нужно теплой водой.

Крахмальная маска

Картофельный крахмал в сочетании с яичным желтком хорошо помогает от сухих кончиков. Вам нужно взять столовую ложку крахмала и разбавить его сливками высокой жирности (смесь должна по консистенции напоминать сметану). Затем средство необходимо подогреть на водяной бане и нанести на концы прядей приблизительно на сорок минут.

Некоторые женщины, чтобы избавиться от ломкости волос, чередуют маски таким образом, чтобы дважды в неделю использовать разные. Это дает очень хороший оздоравливающий эффект.

Жирные корни и сухие кончики: рецепты лучших средств

Обладательницы длинных волос должны ухаживать за ними с особой тщательностью. Им стоит применять специальные маски для жирных волос и сухих концов. Отлично показали себя средства на основе сбора трав.

маски для жирных волос и сухих концов

Травяная маска

Для лечения волос вам понадобятся следующие травы:

  • мята;
  • мелисса;
  • крапива;
  • ромашка.

Их следует взять в равных пропорциях и заварить кипятком. Средство должно настаиваться около тридцати минут, затем его можно наносить по всей длине локонов. Учтите, что волосы должны быть чистыми и влажными, ведь маску не нужно смывать водой и шампунем.

Экзотическая маска для волос

С сухими кончиками и жирными корнями отлично справляется средство из киви. Оно готовится очень просто, а его эффект проявляется с первого раза. Плод киви необходимо размять в пюре и нанести его на волосы, одновременно проводя массаж кожи головы в течение трех-пяти минут. Затем локоны нужно спрятать под шапочку и выдержать пятнадцать минут. После этого волосы промываются теплой водой.

Существуют рецепты масок, которые эффективно действуют на сухие кончики при любом типе волос. Их мы приведем в следующих разделах статьи.

Морковная маска

Если у вас дома имеется соковыжималка, то данный рецепт вам понравится и покажется довольно простым. Для приготовления смеси вам понадобится по одной части морковного сока и любого растительного масла. Данное средство необходимо нанести на волосы на двадцать минут, а затем смыть теплой водой без шампуня.

маска для сухих секущихся кончиков волос

Коньячная маска

Женщины на форумах восторженно описывают результаты от применения данного средства. Оно отлично показало себя для лечения волос, однако применять его необходимо регулярно трижды в неделю. Если вы готовы соблюдать данное правило, то средство, рецепт которого мы приведем, вам обязательно поможет. Для смеси понадобятся:

  • две чайные ложки репейного масла;
  • десять капель коньяка;
  • столовая ложка сока алое;
  • чайная ложка сока лимона;
  • яичный желток (две штуки).

Средство наносится на пряди приблизительно на час, а затем смывается теплой водой.

Сливочная смесь

Многие дамы хвалят средство, смешанное из пятидесяти граммов сливок, десяти миллилитров масла зародышей пшеницы и пяти капель масла лимона. Данную маску необходимо наносить только на кончики прядей на тридцать минут.

маски против сухих ломких кончиков волос

Советы по уходу за сухими волосами

Пока вы проводите лечение своих локонов, стоит полностью поменять систему ухода за ними. В этом вам помогут наши советы:

  • каждые три недели проводите в салоне стрижку "горячими ножницами";
  • не расчесывайте мокрые волосы;
  • на время восстановления волос полностью исключите любые укладочные средства;
  • добавьте в свой ежедневный рацион морскую капусту, орехи и жирную рыбу.

Профилактика сухости волос

Если ваши локоны отличаются блеском и здоровьем, то постарайтесь сохранить их в этом состоянии. В этом вам помогут профилактические меры по предотвращению сухости и истончения волос:

  • не допускайте разрушающего воздействия на шевелюру окружающей среды (надевайте зимой шапку, а летом шляпу или кепку);
  • не мойте волосы ежедневно - это лишает их естественной защиты;
  • постарайтесь покупать шампуни, которые не содержат в своем составе сульфатов;
  • периодически применяйте сухие шампуни;
  • обязательно используйте после мытья локонов кондиционеры.

Роскошные волосы - это не только наследственность, но и регулярный уход за своей шевелюрой. Если вы будете заботиться о ней, то густые и блестящие локоны станут вашим настоящим украшением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.