Какие есть категории водительских прав в Украине

За двадцать пять лет независимости Украины водительское удостоверение претерпело немалых изменений, как во внешнем виде, так и в количестве категорий. Многие люди, впервые взявшие в руки «права» нового образца, поначалу теряются в появившемся разнообразии. На самом деле все просто, стоит лишь разобраться.

Наследие и современность

Правила дорожного движения Украина получила по наследству, после распада Советского Союза. СССР стал членом Женевской международной конвенции практически сразу же после подписания, в 1973 году.

категории прав на трактор

Категории водительского удостоверения были неизменны вплоть до 1991 года. Именно в их привычном виде «книжечкой» они и были унаследованы Украиной уже как независимым государством. Два года после распада активно пользовались советскими удостоверениями, а в 1993-м первые счастливые автолюбители начали получать корочку на пластиковой основе.

категории водительских прав в украине

Категорий было всего пять. А, В, С, D и Е. Их можно было получить в ГАИ, сдав экзамен. Удостоверение на вождение трамваев, тракторов, троллейбусов и другой техники выдавали специализированные учебные центры.

В 2008 году Верховной Радой было принято решение гармонизировать национальные правила дорожного движения с европейскими, благодаря чему появились несколько новых категорий, каждая из которых будет рассмотрена ниже.

A1

Категории водительских прав в Украине типа «А1» выдаются желающим управлять двухколесными транспортными средствами, объемом двигателя до пятидесяти кубических сантиметров или мощностью до четырех киловатт.

Введение данного новшества позволило вздохнуть с облегчением многим участникам дорожного движения. Дело в том, что ранее скутерами, мопедами и иной подобной техникой мог управлять каждый, не имея ни достаточного возраста, ни знаний ПДД. Этим активно пользовались подростки. Количество аварийных ситуаций на дороге угрожающе росло. После введения категории буквально за несколько месяцев ситуация значительно улучшилась

А

Категории водительских прав в Украине типа «А» выдаются желающим управлять двухколесными транспортными средствами (или мотоциклами с коляской), объемом двигателя свыше пятидесяти кубических сантиметров или мощностью более четырех киловатт.

Под нее подпадают мотоциклы, мощные скутеры и мопеды.

Обладатели удостоверений, полученных до 2008 года, могут обновить корочку на современную с автоматическим открытием как категории «А», так и категории «А1» без необходимости сдачи дополнительных практических экзаменов.

В1

Категория водительских прав в Украине типа «В1» выдается желающим управлять квадроциклами, трициклами, мотоколясками и иными подобными транспортными средствами. Единственное отличие от обычной «В» заключается в том, что вес данной машины не должен превышать 400 кг.

На улицах больших городов обладателей подобной техники можно встретить крайне редко. Данные агрегаты больше популярны в лесах, полях, на бездорожье.

В

Самая известная и популярная категория водительских прав в Украине типа «В» дает право управлять транспортными средствами массой до трех с половиной тонн и количеством пассажиров, помимо самого водителя, в количестве восьми человек.

Под действие категории подпадает подавляющее количество легковых автомобилей.

Обладатели удостоверений, полученных до 2008 года, могут обновить корочку на современную, с автоматическим открытием как категории «В», так и категории «В1» без необходимости сдачи дополнительных практических экзаменов.

С1

Далее будут описаны грузовые категории прав в Украине. Расшифровка имеет два значения: «С1» и «С».

Первая категория позволяет управлять транспортными средствами от 3500 кг до 7500 кг.

С

Категория прав в Украине группы «С» позволяет управлять любыми транспортными средствами свыше 7500 кг.

Вот здесь для многих заключается главный парадокс.

Почему нельзя управлять маленькими грузовиками, имея лишь категорию «С», и обязательно необходимо получать «С1», ведь управление одинаковое, остается загадкой.

Обладатели удостоверений, полученных до 2008 года, могут обновить корочку на современную, с автоматическим открытием как категории «С», так и категории «С1» без необходимости сдачи дополнительных практических экзаменов.

D1

Обладатели данной категории могут управлять автобусными транспортными средствами, с количеством мест для пассажиров, не превышающих шестнадцати. Достаточно редкая категория в Украине. Производители микроавтобусов устанавливают в своих детищах чаще всего восемь мест для пассажиров. В наиболее популярных «Спринтерах» восемнадцать кресел.

D

Обладатели данной категории могут управлять автобусными транспортными средствами, с количеством мест для пассажиров более шестнадцати единиц.

категории прав в украине

ВЕ, С1Е, СЕ, D1Е, DE

Водители обязаны открывать дополнительные категории к уже имеющимся, если планируют перевозить грузы массой свыше 750 кг при помощи прицепа.

категории прав в украине расшифровка

Возрастной ценз

Удостоверение водителя с открытыми категориями «А» и «А1» можно получить в день шестнадцатилетия. «В», «В1» «С» и «С1» - с восемнадцати лет. «D» и «D1» - с двадцати одного года.

Срок действия

Срок действия водительских прав за последние семь лет менялся несколько раз. В момент появления новых категорий все они открывались бессрочно. Позднее права выдавались на пятьдесят лет, затем на тридцать.

На текущий момент новые «корочки выдают» по несколько иной схеме. «А» и «А1» - двадцать лет, все остальные категории – десять.

Категории прав на трактор в Украине

категории прав на трактор в украине

С 2009 года категории прав на трактор заметно видоизменились. Их стало больше аж на 7 штук. Категории прав на трактор в текущей редакции выглядят следующим образом:

А1 – мощность двигателя агрегата до 73,5 киловатт;

А2 – мощность двигателя агрегата свыше 73,5 киловатт;

В – самоходные сельскохозяйственные машины;

С – самоходные дорожные машины;

D1 – экскаваторы, имеющие ковш объемом до четырех кубических метров;
D2 – экскаваторы, имеющие ковш объемом свыше четырех кубических метров;
Е1 – погрузчики, имеющие объем двигателя менее 142 кВт;
Е2 – погрузчики, имеющие объем двигателя более 142 кВт;
F1 – автогрейдеры общей массой до 18 тонн;
F2 – автогрейдеры общей массой свыше 18 тонн;
G1 – бульдозеры, имеющие мощность двигателя до 73,5 киловатт;
G2 – бульдозеры, имеющие мощность двигателя до 73,5 киловатт;
H – иные машины, не вошедшие в вышеуказанную классификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.