Нож-расческа и нож-бабочка в прошлом и в настоящее время

Нож-расческа – это сувенир, внешне напоминающий складной нож-бабочку, но имеющий клинок в форме расчески. Конечно, можно использовать этот аксессуар в качестве расчески. Но основное предназначение ножа-расчески – это научить новичка способам обращения с балисонгом (филиппинским ножом) с минимумом травм на руках.

Немного истории

Родиной всемирно известного ножа-бабочки считаются Филиппины. Именно в этой стране появился оригинальный предмет с названием балисонг («песня Бали»). В России же его чаще называют бабочкой.

Красивое название нож получил благодаря оригинальной конструкции. Достаточно посмотреть на его фотографию в полуоткрытом виде, и сразу становится заметным внешнее сходство с этим насекомым. Половинки рукояти напоминают взмах крыльев бабочки.

Нож расческа

Одна из историй гласит, что изобрели этот нож филиппинские рыбаки, которым в сложных природных условиях был необходим столь удобный аксессуар. С помощью него, например, можно было в шторм одной рукой отрезать канат, а другой держаться, чтобы не унесло водной стихией.

Удивительная конструкция пришлась по вкусу многим народам, в том числе и тем, у кого уже имелись свои национальные ножи. Нож-бабочка понравился оригинальной формой и набором непревзойденных качеств.

Чем удобен аксессуар?

Нож-расческа позволяет научиться всем сложным трюкам, которые можно выполнять с балисонгом. У него складная конструкция с рукоятью, в которую спрятано тело расчески. Рукоять разделяется на две части и прикрепляется к расческе шарнирами. При открытии обе части расходятся и встречаются, описав полукруг и превращаясь в одно целое.

У балисонга такая же конструкция, только вместо расчески – лезвие. Он считается прочным и надежным среди прочих складных ножей.

Преимущества конструкции подобного типа:

  • комфорт в использовании;
  • надёжность устройства;
  • безопасное открытие и закрытие;
  • нет необходимости в дополнительном чехле;
  • возможно применение в сложенном виде, например в качестве средства самообороны;
  • прочное положение в открытом виде;
  • симметричная конструкция позволяет ее использовать правшам и левшам.

Конструкция ножа-расчески позволяет открыть его за несколько секунд, причем это можно сделать одной рукой.

Нож бабочка расческа

Подобный аксессуар может быть и стильным подарком брутальному мужчине. Он обязательно придётся по вкусу человеку, даже далекому от любви к острым предметам.

Не запрещает ли закон?

Нож-бабочка и расческа пришлись по нраву в том числе и представителям криминального мира. Несомненно, мастерские трюки с этим ножом придавали солидности любому хулигану. Боевики и фильмы с криминальными сюжетами сделали нож популярным.

Сотрудники правоохранительных органов не могли ограничить ношение таких ножей. И в наши дни аксессуар продается без каких-либо проблем со стороны закона.

Считается ли нож подобной конструкции холодным оружием? Даже человек, далекий от криминального мира, рассмотрев конструкцию ножа, сможет понять, что нет.

От боевых ножей бабочка отличается отсутствием гарды, да и лезвие его узкое и недлинное. В России не считаются холодным оружием конструкции, у которых длина лезвия менее 9 см. Рукоять также небольшая, что не даст его использовать в бою.

Красиво владеть балисонгом – еще не означает, что им можно нанести опасный удар. Хотя в качестве средства самообороны он, конечно же, применяется.

Нож в виде расчески

Другие маскировочные ножи

Ножи скрытого ношения появились во времена войны. Они использовались как оружие при выполнении различных секретных операций. Сегодня подобные предметы могут быть эффективны для самообороны.

В наше время многие компании выпускают ножи для подобных целей. Куда опаснее рассмотренного балисонга прочие варианты ножей, замаскированные под разные предметы. Например, нож, замаскированный под расческу.

Такой аксессуар внешне выглядит как обычная расческа. При раскрытии появляется лезвие, рукоятью к которому служит ручка расчески. Оригинальная конструкция позволяет сделать предмет максимально комфортным и эффективным.

нож замаскированный под расческу

Габариты ножа в виде расчески позволяют его скрыть от посторонних взглядов в любом удобном месте:

  • в кармане брюк;
  • на поясе;
  • в руке.

Простейшее устройство позволит открыть лезвие в самый подходящий момент.

Подобное оружие не требует специальных разрешений, а в качестве средства самообороны он может быть незаменим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.