Фильм "Золотая мина": актеры, роли, сюжет

В 1977 году на советские экраны вышел фильм с криминальным сюжетом, необычной развязкой и блестящим актерским составом. Картина называется «Золотая мина». Кто сыграл главную роль? О чем этот фильм?

золотая мина актеры

Эта кинолента – классика советского кино-детектива. Одно только исполнение главных ролей настоящими звездами экрана того времени – Олегом Далем, Евгением Киндиновым и Михаилом Глузским - служило гарантией успеха фильма «Золота мина».

Актеры

Олег Даль сыграл в этой детективной киноленте вора-рецидивиста. Любовь Полищук исполнила роль возлюбленной злоумышленника в «Золотой мине». Актеры Евгений Киндинов и Михаил Глузский создали на экране образы честных и неутомимых сотрудников милиции. Следователя-практиканта сыграла Лариса Удовиченко. Жанна Прохоренко, Игорь Янковский, Игорь Ефимов исполнили второстепенные роли в фильме «Золотая мина». Актеры, появившиеся в эпизодах, – Людмила Ксенофонтова, Герман Орлов, Дмитрий Светозаров, Любовь Тищенко.

Картина была положительно отмечена критиками. Премию за лучший сценарий о советской милиции получили создатели «Золотой мины». Актеры остались без наград, что удивительно. Ведь только лишь игра Олега Даля – фигуры в отечественном кинематографе яркой и талантливой – достойна была особого внимания.

Побег

Сюжет двухсерийной картины, снятой режиссером Евгением Татарским, развивается поначалу неспешно, как бы знакомя зрителя с разрозненными кусочками мозаики. Колония строго режима взбудоражена дерзким побегом заключенного Бориса Брунова. Именно он является главным действующим лицом в сюжете «Золотой мины». Актер Олег Даль исполнил роль беглого арестанта.

актеры в золотой мине

В поисках драгоценностей

Четыре месяца спустя, на дороге под Ленинградом, был сбит машиной некто Олег Торчинский. Молодой человек выжил, но был тяжело ранен. В его кармане следователи находят план какого-то жилого строения. В это время в милицию обращаются супруги Дроздовские, заявляя о непонятной слежке за их дачей.

С этого момента кусочки мозаики начинают складываться, стремительно развивается сюжет картины «Золотя мина». Актеры, сыгравшие чету Дроздовских, - Лев Лемке, Татьяна Ткач. Эти герои далеко не главные. Однако именно с их появления сюжет киноленты начинает держать зрителя в напряжении.

На плане, обнаруженном у Торчинского, как раз изображена дача Дроздовских. А его приятель рассказывает следователям о ценностях, которые, по их сведениям, должны быть спрятаны на даче. А вскоре и этот приятель попадает в больницу с ножевым ранением.

Следователи в ходе розыска устанавливают, что бывшим владельцем дачного участка был отец рецидивиста Брунова, который и мог спрятать там похищенное сыном. Но неуловимый Брунов после побега пропадает из поля зрения правоохранительных органов. Под подозрение в наезде на Торчинского попадает фотограф Косов. Установленная за ним слежка ничего не дает. Как и Брунов, Косов попросту исчезает. Кажется, следствие зашло в тупик.

актеры фильма золотая мина

Без лица

Но опытный полковник Зарубин вместе с молодым оперативником Крошиным внимательно изучают малейшие нюансы биографий всех фигурантов дела. Сделав неожиданные выводы, они разрабатывают новый план, в центре которого оказывается известный пластический хирург Ян Карлович Подниеску. Ранее он был знаком с Бруновым и оказывал на того определенное влияние. Вынудив хирурга к откровенности, оперативники узнают, что рецидивист «сменил лицо» пластикой, изготовил новые документы и живет под чужой фамилией, с другой биографией. По описанию хирурга, они узнают Брунова в одном из уже знакомых фигурантов дела.

Теперь они знают, кто преступник. Но это не помогает в его поимке. Дерзкий Брунов в новом облике опять буквально выскальзывает из добротно спланированной засады у дачи Дроздовых. Для его поимки оперативник вылетает в Ялту…

Таков сюжет фильм «Золотая мина». Олег Даль сыграл в этой киноленте одну из немногих своих отрицательных ролей. Зрители чаще видели его в образе обаятельных и милых киноперсонажей. Справился актер с ролью вора-рецидивиста, однако, как всегда, блестяще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обратите внимание, что действие происходит на Успенский пост 1977 года. Выслеживают злодея на Преображение. И он внешность изменил. Здесь явная пародия на Христа, то есть Антихрист. Вот кого играет О. Даль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.