Не удалось завершить настройку Touch ID на iPone, или он перестал работать

Начиная с iPhone 5 и iPod 4 на устройствах появились сканеры отпечатков пальцев. Разумеется, такая защита пришлась по вкусу пользователям, которые сразу начали использовать все блага «яблочной продукции». Однако через некоторое время на сайте официальной техподдержки Apple стали появляться многочисленные жалобы на то, что не удалось завершить настройку Touch ID. Такое полезное решение оказалось абсолютно бездейственным? Или проблему можно решить? Рассмотрим подробнее в статье.

не удалось завершить настройку touch id

Причины

Существует масса факторов, которые могут влиять на работу смартфона. Некоторые связывают то, что не удалось завершить настройку Touch ID, с обновленным дизайном стандартных приложений, новыми функциями Siri, изменением интерфейса CarPlay и многим другим. Однако причины могут быть куда тривиальнее, чем кажется на первый взгляд.

Чаще всего проблемы со сканером появляются при отрицательных температурах. В этом случае настройка Touch ID не может быть проведена в силу того, что тачскрин элементарно замерз и не может считать биометрические данные пользователя. Кроме этого, в холодную погоду меняется и папиллярный узор на пальцах человека. Разумеется, невооруженным глазом это невозможно увидеть, но для чувствительной техники это является огромной проблемой. Поэтому, если не удалось завершить настройку Touch ID, вернитесь в теплое место и попробуйте повторить процедуру заново, когда девайс и ваши руки согреются.

Вторая распространенная причина – грязь и влага. Если пытаться настроить сканер под дождем или в пасмурную погоду, когда на улице преобладает повышенная влажность, то, скорее всего, ничего не получится. То же самое касается и грязных рук. Опять же, внешне пальцы могут выглядеть чистыми, однако для сканера этого будет недостаточно.

сбой не удается завершить настройку touch id

Разумеется, существуют и более серьезные причины того, что не удалось завершить настройку Touch ID. Довольно часто проблема возникает из-за неправильной настройки или короткого сбоя программы. Также причина может крыться и в аппаратной части.

Правильная настройка

Для того чтобы Touch ID полноценно работал, необходимо его настроить. Чтобы сделать это правильно, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Удостовериться, что кнопка «Домой» чистая, на ней нет влаги. Руки при этом должны быть сухими.
  • Зайти в настройки телефона и выбрать «пароль Touch ID». Ввести кодовую комбинацию.
  • Нажать «Добавить отпечаток» и спокойно коснуться кнопки «Домой», не придавливая ее слишком сильно.
  • Удерживать палец в неподвижном состоянии, пока девайс не начнет вибрировать.
  • Повторить процедуру. Палец нужно несколько раз приподнять и снова прижать к кнопке. При этом рекомендуется немного менять его положение.
  • На экране появится новое меню, где будет предложено отрегулировать захват отпечатка. Для этого нужно взять телефон в руку наиболее удобным способом и прикладывать подушечку пальца к кнопке «Домой». Эта процедура также повторяется несколько раз.

не удалось завершить настройку touch id вернитесь

Если все равно не удалось завершить настройку Touch ID, то можно попробовать приложить другой палец. Либо воспользоваться иным методом.

Восстановление работы Touch ID

Чтобы откатить предыдущие изменения и задать новые параметры, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Зайти в основное меню и снова выбрать «пароль Touch ID».
  • Ввести код доступа и удалить старые биометрические данные.
  • Повторить процедуру добавления «слепка».

Если после этого по-прежнему не удается завершить настройку Touch ID на iPhone, то можно попробовать восстановить систему через резервное копирование, которое было ранее сделано в облачном хранилище или на ПК. Для этого нужно подключить девайс к компьютеру и зайти в iTunes. Далее достаточно только нажать кнопку «Восстановить» и выбрать нужную дату бэкапа. После восстановления необходимо повторно внести биометрические данные, как описывалось ранее.

Если проблема аппаратная

Если произошел не программный сбой и не удается завершить настройку Touch ID, то причина может крыться в самом устройстве. Возможно, шлейф кнопки Home отошел. Чтобы решить такую проблему, нужно аккуратно разобрать телефон. Затем необходимо отключить шлейф от кнопки, уточнить, нет ли на нем повреждений, и повторно воткнуть его. В некоторых ситуациях это помогает исправить ошибку.

iphone не удается завершить настройку touch id

Однако без должного опыта не стоит проводить такие эксперименты. Если же пользователь уверен в своих способностях, то перед выполнением подобных операций нужно обязательно сохранить все данные со смартфона.

Если Touch ID перестает работать в App Store

Очень часто пользователи замечают проблему со сканером только при заходе в официальный магазин Apple. Однако если отпечаток не снимается в App Store, то это также может свидетельствовать о неполадках в работе устройства.

В этом случае необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти в настройки и перейти в «пароль Touch ID».
  • Ввести код и найти раздел «Использование».
  • Отключить в нем App Store и iTunes Store.
  • Перезагрузить устройство.
  • Снова зайти в настройки и повторить процедуру, только на этот раз магазины необходимо, наоборот, активировать.

почему не удается завершить настройку touch id

Обычно это помогает избавиться от багов.

Техподдержка

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, не стоит отчаиваться. Опытные специалисты техподдержки Apple могут помочь разобраться, почему не удается завершить настройку Touch ID. Для этого необходимо пройти на официальный сайт компании и создать соответствующий тикет. Либо можно поискать в уже заданных вопросах. Скорее всего, на сайте есть большое количество веток обсуждения со схожими проблемами. Если же консультанты предлагают выполнить все то, что уже было озвучено, то остается только отправиться в сервисный центр и пробовать произвести диагностику девайса. Перед этим стоит еще раз скопировать все данные с телефона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.