РВГ (реовазография) нижних конечностей: особенности, принцип проведения, расшифровка и нормы

Многие тяжелые патологии берут свое начало в, казалось бы, малых, незначительных проявлениях, на которые редко кто обращает внимание. Даже легкие сосудистые изменения впоследствии могут привести к инсульту, инфаркту, ампутации конечностей. Заболевания сосудов возникают по разным причинам, это могут быть психоэмоциональные нагрузки, несбалансированное питание, напряженный ритм жизни. Чем раньше выявляется нестабильное состояние, начало заболевания, тем грамотнее и адекватнее подбирается терапия, а это важный аспект для сохранения здоровья. В медицине отдается предпочтение неинвазивным методам исследования, которые имеют большую информативность, одним из них является реовазография нижних конечностей (РВГ). Ознакомимся более подробно с этим методом: с какой целью проводится реовазография, кому показана и как расшифровываются результаты обследования.

реовазография нижних конечностей

Понятие реовазографии

Реовазография – один из способов диагностирования, при котором исследуется циркуляция крови в нижних и верхних конечностях больного. Кровообращение, исследуемое таким способом, называют гемодинамикой. Она раскрывает картину состояния на момент обследования сердечно-сосудистой системы, а также позволяет оценить тонус сосудов. РВГ показывает состояние артерий, вен на выбранном участке ног, рук, дает возможность определить происходящие изменения в стенках сосудов. При расшифровке видно, есть ли частичное сужение сосудов или присутствует полная непроходимость.

В жизнедеятельности человека основная нагрузка приходится на нижние конечности, поэтому чаще всего исследование назначается для этой части, это позволяет оценить кровоток сосудов ног и назначить правильное лечение.

Пройти ревозаграфию возможно не только по направлению врача, но и самостоятельно. Это исследование проводят во многих специализированных клиниках по доступной стоимости. Если вам необходима реовазография нижних конечностей в Москве, можете обратиться по адресам:

  • 2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10 - ОАО «Медицина».
  • Банный переулок, дом 2 - СВСР.
  • Мкрн Новогорск в Химках – КБ № 119.
  • Ул. Новозаводская, дом 14а – поликлиника № 2.
  • Ул. Ляпидевского, д. 14/1 – «Добромед».
  • Ул. Будайская, дом 2 – ОАО «РЖД», ЦКБ № 2.

В зависимости от того, в каком заведении проводится процедура, его репутации, месторасположения, от качества оборудования, на котором проходит реовазография нижних конечностей, цена может колебаться. Стоимость - от 800 до 2500 рублей.

Реовазография – один из неинвазивных способов обследования, где не требуется проникновение в тело. Для проведения используют высокочастотный ток. Данное исследование не используется для сосудов головы, в этом случае диагностирование называется реоэнцефалография.

реовазография верхних и нижних конечностей

Проведение процедуры

Для проведения реовазографии сосудов верхних и нижних конечностей необходим электрокардиограф (аппарат ЭКГ), специальные электроды и реографическая приставка. Задача медицинского работника значительно облегчается, если используется компьютерная регистрация показателей. При исследовании используется ток высокой частоты, который не приносит каких-либо неприятных ощущений. Кровь способна проводить электрический ток, по этой причине сопротивление изменяется в разных фазах кровотока. Зависимость здесь обратно пропорциональна: при большем кровенаполнении – меньшая сопротивляемость тканей. От высоких показателей к низким идет постоянное колебание. Реовазограмма графически отображает прохождение пульсовой волы, амплитуда возрастает при повышении кровенаполнения и, наоборот, снижается при его уменьшении. Доктор функциональной диагностики видит на графике нарушения и может сделать выводы о характере кровотока.

Показания к обследованию

 реовазография сосудов нижних конечностей

Реовазография сосудов нижних конечностей используется как для первичного исследования сосудистых патологий, так и при наблюдении за развитием заболевания. Показаниями являются:

  • Атеросклероз, который зачастую способствует нарушению правильного питания тканей и сужению просветов в артерии.
  • Сахарный диабет. Проводится реовазография верхних и нижних конечностей. Данный недуг может привести к микро- и макроангеопатиям, которые впоследствии разовьют диабетическую стопу.
  • Болезнь Рейно. Характерна нейроциркуляторная астения, возможны периодические спазмы перифирических артерий.
  • Выраженные головные боли, которые возникают из-за нарушений оттока венозной крови, а также спазмов артериальных сосудов.
  • Хронические мозговые патологии, внутричерепная гипертензия.
  • Нейроциркуляторная астения, которая зависит от лабильности сосудистого тонуса.
  • Болезни венозного русла, которые способствуют нарушениям оттока крови, в частности по венам ног.
  • Тромбофлебит, приводящий к образованию тромбов на стенках сосудов.
  • Варикозное расширение вен.
  • Эмболия, когда происходит закупорка в кровяном русле.
  • Облитерирующий эндартериит, способный привести к хромоте.

При отсутствии ярко выраженных заболеваний РВГ рекомендуется в случаях онемения конечностей, при появлении посинений и судорог, при потере чувствительности, изменении цвета кожи, отеках.

Плюсы обследования

Каждое исследование имеет как свои преимущества, так и недостатки. Связаны они могут быть с технической стороной или с профессионализмом персонала. Важно, что все отрицательные стороны возможно скорректировать и отладить в лучшую сторону диагностический процесс. Плюсы РВЗ следующие:

  • Неинвазивный метод. Значимый положительный момент - пациент не подвергается неприятным и болезненным воздействиям, к примеру катетеризации вен. Для исследования не требуется режимный специально оборудованный кабинет, достаточно необходимых приборов.
  • Простота проведения. Большой плюс для самого персонала. Реовазограмму может снять квалифицированная медсестра, задача ее состоит в накладывании электродов и включении резографа. Анализ результатов произведет доктор.
  • Недорогое и доступное оснащение для исследования.
  • Безопасность процедуры. РВГ возможна к проведению у детей и беременных женщин.
  • Достоверная информация. С большой точностью определяется проходимость сосудов, качество оттока крови, патологии и уровень их распространенности.
  • Возможно провести дифференциальную диагностику поражения сосуда от функционального нарушения.

 реовазография нижних конечностей цена

Минусы

Реовазография нижних конечностей имеет совсем небольшие минусы, к ним можно отнести следующие пункты:

  • Человеческий фактор. Если пациентов слишком много, отсутствие полноценного отдыха у медсестры способно привести к рассеиванию внимательности, а это может сказаться на качестве регистрации. Если же условия труда, режим отдыха соблюдаются, квалификация медперсонала высокая, то минус этот отсутствует.
  • Качество техники. Реографические приставки могут давать помехи, что сказывается на результатах. Применение компьютеров исключает подобные недостатки в исследовании.

Подготовка к реовазографии

Подготовка к реовазографии нижних конечностей совсем не сложная, однако нужно соблюсти все требования, которые предъявляются перед исследованием.

  • За 15 минут перед исследованием пациент должен полностью расслабиться, получить предварительный отдых.
  • Те, кто курит, за два часа должны полностью исключить поступление никотина в кровь.
  • Если проходит курс лечения какими-либо медикаментами, за сутки до РВЗ необходимо отказаться от препаратов.
  • При прохождении реовазографии конечности должны быть освобождены от одежды.

 реовазография сосудов верхних и нижних конечностей

Проведение исследования

Пациент лежит на кушетке, поза - на спине. Кожу конечностей обезжиривают при помощи спирта. К обработанным участкам прикрепляются датчики. От прибора тянутся провода, заканчиваются электродами, которые и будут считывать информацию. Сигналы передаются на экран, происходит запись реовазограммы, рассчитываются основные показатели.

Реовазограмму можно проводить, используя многоканальные реографы, или же исследование проводится последовательно, начиная от участков, удаленных от центровых, заканчивая ближними. Характерная особенность при размещении проводников – строгая симметричность.

Показатели

Реовазография нижних конечностей проводится с целью изучения по количественным показателям состояния сосудов. Синхронные волны показаний приравниваются к частоте пульса. По волнам можно судить о наполняемости сосудов, в зависимости от фазы сердечного сокращения в определенный временной период. В результате исследования выводится РИ (реографический индекс). Он рассчитывается при сравнении амплитуды волн с высотой (калибровочным импульсом). Величина РИ напрямую зависит от наполнения сосудов кровью, с ее помощью можно вычислить общую интенсивность, с которой наполняется орган артериальной кровью. Также к основным показателям относят следующие параметры: величину оттока; эластичность; периферическое сопротивление.

 расшифровка реовазографии нижних конечностей

Реовазография сосудов нижних конечностей (расшифровка)

После получения реовазограммы приходит время расшифровки, которую проводит квалифицированный специалист. Это основной момент исследования, здесь обнаруживаются все патологии и решается вопрос о дальнейшем лечении. Расшифровка реовазографии нижних конечностей включает в себя следующие важные пункты:

  • Основной акцент – изучение РИ. Значение в 0,04 указывает на резкое снижение нормы, индекс в 0,04-0,05 – умеренное снижение. Нормальной считается РИ выше 0,05.
  • Индекс эластичности (ИЭ). Резко сниженный показатель - менее 0,2. Умеренно сниженный - 0,2-0,4. Нормальный - 0,4.
  • Чтобы определить отток крови в сосудах, высчитывают соответствующий индекс, норма которого - 0,2-0,5. Если значение меньше, отток облегченный; показатель выше 0,5 говорит о затруднениях в оттоке.
  • Показатели периферического сопротивления: более 0,55 – завышенный; менее 0,15 – заниженный. Норма - 0,2-0,45.

Функциональные пробы

реовазография нижних конечностей в москве

Для выявления скрытых патологий могут применяться функциональные фармакологические пробы:

  • Нитроглицериновая. После рассасывания нитроглицерина проводится РВГ, после чего результат сравниваются с обычным. Это нужно для того, чтобы различить органические сужения от функциональных спазмов.
  • Компрессионная. Используют при исследовании тромбоза глубоких вен. Для сравнения с обычными показателями РВГ накладывается манжета на бедро и фиксируются показатели после ее снятия.
  • Холодовая. Проводится для диагностики различных патологий в кистях. Применяется холодная вода. Реограмма снимается трижды через определенное время, результаты восстановления кровотока сопоставляются, делаются выводы. Отрицательная проба – на восстановление РИ на 7-й минуте. Положительная проба – медленное восстановление до 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.