Где находится Приморск. Сколько городов носят это название, и где они расположены

Иногда, казалось бы, самый простой вопрос заводит человека в тупик. Как ответить на вопрос, где находится Приморск? Давайте рассуждать логически, судя по названию, этот город должен находиться у моря. Следующий вопрос, у какого моря: Чёрного, Балтийского, Белого, Баренцева, Каспийского, Азовского? А если говорить про Краснодарский край, то мы точно знаем, что именно в нём находится практически всё российское побережье Чёрного моря. Но в этом крае нет города Приморска.

где находится приморск

Сколько городов с названием Приморск

Дело в том, что на территории России есть несколько городов с таким названием, рассмотрим наиболее значимые и известные. Расположены они далеко от Краснодарского края. Так всё же, где находится Приморск? Один на территории Ленинградской области, другой – в Калининградской. Есть ещё один Приморск недалеко от Краснодарского края. Он находится в соседней Украине, в Запорожской области, и расположен рядом с побережьем Азова. На этом же море в Краснодарском крае есть город с похожим названием – Приморско-Ахтарск.

Города эти по-своему интересны и имеют свою историю. Их жители иногда выезжают на лечение или отдых на курорты и здравницы Краснодарского края. Чтобы ответить на вопрос, где находится Приморск в полной мере, давайте познакомимся с каждым городом в отдельности и узнаем, где они находятся.

приморск краснодарский край где находится этот город

Ленинградская область

Где находится Приморск в Ленинградской области? Расположен в Выборгском районе. До 1948 года он носил название Койвисто, что по-фински означает берёзовый. Ещё раньше он назывался Берёзовым островом, и звучало это название по-шведски Бьёрке. Самое раннее название города русское – Берёзовый. Он расположился на берегу Финского залива. От него до Выборга – 48, а до Санкт-Петербурга – 75 километров.

Городок Приморск небольшой, численность населения составляет 5739 человек, уютный и чистенький. Жизнь в нём протекает спокойно и размеренно. У города большая и интересная история. Когда-то он был завоёван шведами, в 1719 году русский император Пётр I вернул его и город Выборг, они вошли в состав России. В 1812 году, после последней русско-шведской войны, Финляндия отошла к Российской империи. Выборгская губерния, в состав которой входил Приморск, была передана Великому княжеству Финскому, входившему в состав империи.

В 1920 году Финляндия получила независимость и вместе с территорией Выборгской губернии вышла из состава России. В 1940 году, после завершения Финской войны, эти территории были возвращены в состав СССР. В 1941-1944 они находились под финской оккупацией. В 1944 году территория Выборгского района с городом Койвисто была передана СССР. В 1948 году город получил новое название Приморск.

Значение его в экономике Ленинградской области велико. Именно здесь заканчивается нефтяная труба, и дальнейшее движение нефти и ее продуктов идёт по морю. В этом городе находится самый большой нефтеналивной порт. Большинство населения города связано с работой этого порта.

приморск где находится в россии

Калининградская область

Город Приморск. Где находится в России ещё город с таким названием? На территории Калининградской области. Это небольшой городок (ПГТ) с численностью населения 1960 человек. Относится к Балтийскому муниципальному району Калининградской области. Расстояние от Калининграда 37 километров. Заложен в 1268 г. До 1946 г. назывался Фишхаузен, что в переводе с немецкого языка означает «рыбный домик».

Город Приморск омывают воды Балтийского моря (Калининградский залив). Через него проходит железнодорожная ветвь Калининград – Балтийск. В городе есть свои достопримечательности, такие как развалины старого замка, старая смотровая башня, которую построили ещё немцы.

где находится город приморск в краснодарском крае

Украина. Запорожская область

Есть город с таким названием и в Украине, недалеко от Краснодарского края. Где находится этот город Приморск? Всего в 2 км от Азова, в Запорожской области, на берегу реки Обиточной. Население городка составляет 12860 человек.

Раньше в этих местах находились поселения ногайцев, первые упоминания о них датируются 1770 годом. До 1964 года город носил название Ногайск. На сегодня это маленький курортный городок. С советского времени здесь сохранились детские оздоровительные лагеря, туристическая база «Приморская», базы отдыха. Трасса Одесса – Ростов-на-Дону проходит через городок. Железной дороги нет.

где находится приморск

Краснодарский край

Мы выяснили, где находится город Приморск. В Краснодарском крае города с таким названием нет. Есть другой город, который носит название Приморско-Ахтарск. Он является районным административным Приморско-Ахтарским центром, находится на Приазово-Кубанской равнине, на самом берегу Азова. Расстояние до Краснодара 151 километр. Автодорога соединяет его со всеми городами края, есть автостанция, железнодорожная станция носит название «Ахтари».

Приморско-Ахтарск – город рыбаков. Здесь выращивают, ловят, перерабатывают рыбу. Он имеет хорошо развитую инфраструктуру. Так же в нем много пансионатов, баз отдыха. В этом курортном городке можно найти недорогое жильё, много частных гостиниц, гостевых домов, кемпингов. Азовское море здесь мелководное, чистое и тёплое, что привлекает сюда любителей семейного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.