Магда Апанович: канадская актриса с польскими корнями

Северная Америка в свое время стала пристанищем для многих мигрантов из стран Восточной Европы. Из такой семьи происходит канадская актриса Магда Апанович. Она впервые появилась на телеэкране в небольших ролях в сериалах «Иеремия» и «Джон Доу». Известность Магда Апанович, фильмография которой сегодня насчитывает более тридцати работ, обрела после участия в культовом научно-фантастическом триллере «Эффект бабочки». Также она отметилась ролями в популярных сериалах «Каприка», «Менталист», «Кайл XY».

Старт карьеры

Биография Магды Апанович начинает свой отсчет 8 ноября 1985 года, когда она появилась на свет в семье польских эмигрантов в Ванкувере. Детство девушка провела в Канаде, однако ей удалось провести какое-то время и на своей исторической родине.

Магда Апанович
Один год она провела в Польше, где жила вместе с дядей и окончила девятый класс школы.

Тем не менее Магда Апанович страстно мечтала связать свою жизнь с кино, телевидением, прославить свое необычное для Канады имя. Для этого она поступила в Школу кино в Ванкувере, которую блестяще окончила. На экране канадская актриса смогла появиться в довольно нежном возрасте. Уже в возрасте 17 лет она появляется в эпизодических ролях сериалов «Иеремия», «Джон Доу».

Несколько лет Магда Апанович так и играла безымянных персонажей в малоизвестных проектах, однако эффектная славянская внешность и неплохие актерские данные понемногу обращают на себя внимание многих режиссеров.

По просторам фантастики

Зачастую судьба многих актеров, их жанровая принадлежность зависят от их первых успешных опытов. Первое значимое появление Магды Апанович на большом экране состоялось в культовом научно-фантастическом фильме «Эффект бабочки». Сложная, многослойная драма рассказывала об истории юноши Эвана, страдающего серьезным психическим расстройством, которое проявлялось частыми провалами памяти.

Магда Апанович фильмография

По совету своего лечащего врача он перечитывал свои старые дневники и в один прекрасный момент обнаружил, что способен вносить изменения в объективную реальность, возвращаясь к давно минувшим событиям.

Магда Апанович исполнила небольшую роль девушки-панка, даже не имеющую имени, однако своим участием во всемирно известном блокбастере она смогла вырваться за пределы своей родной Канады. После «Эффекта бабочки» за ней прочно закрепилось амплуа героини фантастических и мистических картин, и большинство ее следующих работ связано именно с этим жанром.

Актриса сериалов

С 2004 года Магда Апанович много работает, снимается в многочисленных телевизионных сериалах. Она принимала участие в проекте «Спецгруппа», исполняя роль Кассии Харпер, несколько сезонов провела, работая в сериале «Нигилисты». Алекс Янг, которую играла Магда, появлялась в 25 эпизодах проекта. За работу в «Нигилистах» Апанович даже дважды номинировалась на премию «Джемини» в категории за лучшее представление в детских и подростковых проектах.

Памятуя о ее успешном опыте на ниве научно-фантастических проектов, канадскую актрису приглашают для съемок в телесериале «Кайл XY».

Магда Апанович биография
Сюжет телефильма закручивается вокруг появления в Сиэтле подростка, не имеющего на себе одежды, не способного даже ходить и говорить. Также у него отсутствовал пупок, что должно было натолкнуть зрителей на мысль о его не совсем обычном появлении на свет. Загадочного юношу приютила обычная семья, вокруг чего затем разворачивается вся интрига. Магда Апанович исполнила роль Энди Дженсен – подруги Джоша, сводного брата Кайла.

Первые два сезона проект пользовался популярностью, оброс значительным числом ярых поклонников. Однако третий сезон «Кайл XY» не вызвал много эмоций, и вскоре телесериал прикрыли, оставив несколько нераскрытых интриг.

«Каприка» и прочие работы

Актерский хлеб несладок, артистам зачастую не приходится выбирать, где им работать. Магда Апанович не раз говорила, что не являлась фанатом научной фантастики, однако большинство ее ярких ролей связано именно с этим жанром. Еще одним подобным проектом в ее судьбе стал телесериал «Каприка», основанный на вселенной «Звездного крейсера».

Лихо закрученная интрига разворачивается вокруг истории погибшей Зоуи. Шестнадцатилетний компьютерный гений, она создала собственный аватар, подробную оцифрованную копию своей личности.

Магда Апанович личная жизнь
Убитый горем отец предпринимает шаги по возрождению утраченной дочери, что приводит к созданию целой расы сайлонов – уникальных человекоподобных созданий.

Магда Апанович сыграла роль Лейси Ренд, близкой подруги Зоуи, и стала одним из центральных персонажей истории. Сериал вышел на экраны в 2009 году, пользовался неплохим успехом, однако после пары сезонов интерес к нему зрителей иссяк, и съемки приостановились уже в 2010 году.

Последние годы

После «Каприки» Магда Апанович, личная жизнь которой загадочна, продолжает сниматься в различных проектах мистического и фантастического жанра. «Отличный праздник зомби», «Адские кошки», «Мертвые души», «Зеленый ад» - названия фильмов говорят сами за себя. В 2011 году Магда Апанович решила разнообразить свою актерскую карьеру и озвучила сразу несколько персонажей анимационного фильма «Робоцып».

С 2013 по 2015 год она активно работала на съемочной площадке сериала «Континуум», где исполняла роль Эмили в 18 эпизодах.

Также на счету Магды Апанович эпизодические появления в популярных сериалах «Менталист» и «Мотив».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.