Тоннели в ушах: модные украшения или опасность для здоровья?

Пирсинг ушей известен человечеству с древних времен. Сегодня этот вид украшения тела переживает новый виток популярности. Особенно модны стали тоннели - украшения для растянутых мочек ушей. Но насколько безопасны тоннели для здоровья? Давайте разберемся.

История возникновения тоннелей в ушах

Первые упоминания о тоннелях в ушах относятся к 3 тысячелетию до н.э. Археологические раскопки в Древнем Египте и Месопотамии обнаружили множество украшений для растянутых мочек ушей. Особенно популярны они были среди представителей высших сословий как знак принадлежности к элите.

У многих народов тоннели имели ритуальное значение. Например, в Индии юноши из высшей касты носили тоннели после обряда инициации. Ацтеки и майя в Доколумбовой Америке тоже прокалывали уши и вставляли все бóльшие украшения по мере взросления.

Вместе с миграциями населения традиция ношения тоннелей распространилась из Африки в Евразию, а потом и на другие континенты.

При раскопках Мохенджо-Даро было обнаружено множество каменных расширителей для модификации ушей.

В современную моду тоннели вернулись в 1990-х годах благодаря популярности пирсинга. С тех пор их популярность только растет с каждым годом.

Как делают тоннели в ушах

Существует два основных способа создания тоннелей:

  • Хирургический
  • Постепенное растяжение спецрасширителями

При хирургическом методе в мочке делается разрез нужного диаметра, куда сразу вставляется тоннель. Это быстрый, но дорогостоящий способ. К тому же он несет повышенные риски осложнений.

Более популярный и безопасный метод - постепенное растяжение. Сначала в мочке делается небольшое отверстие 1-2 мм и вставляется специальный плаг. Потом с помощью липкой ленты его постепенно увеличивают в размере до необходимого диаметра.

Мочка постепенно растягивается с помощью специальных расширителей и лишь затем в нее вставляется маленький плаг или тоннель.

тоннели в ушах

Чтобы избежать воспаления, новичкам рекомендуется не ускорять процесс расширения мочки. Оптимально на 1 мм в 2-4 недели при использовании специальных мазей и растворов для дезинфекции и смягчения кожи.

Самый распространенный материал для начинающего растяжения - тефлон или бондажная лента. Они меняются по мере роста плага каждые 1-2 недели во избежание раздражения.

Тоннели в ушах могут быть разных размеров - от миниатюрных 5-10 мм до гигантских диаметром более 5 см! Самые большие экземпляры в мире - около 10 см.

Материалы для изготовления тоннелей

Тоннели в ушах производятся из самых разных материалов. Каждый имеет свои преимущества и недостатки:

  • Сталь. Плюсы - прочность, гипоаллергенность. Минусы - тяжеловаты, плохо гнутся.
  • Дерево. Экологичный натуральный материал. Но не годится для постоянного ношения.
  • Камень. Эксклюзивные экземпляры с красивым рисунком. Но хрупкие и дорогие.
  • Стекло, акрил, пластик. Позволяют создавать яркие узоры и градиент. Боятся ударов.
  • Силикон. Эластичный и не вызывает аллергии. Зато быстро изнашивается.

Помимо этого, тоннели в ушах могут покрываться различными декоративными элементами - заклепками, камнями, блестками. Выбор огромен!

Какие бывают тоннели в ушах и где их носить

Помимо диаметра и материала, "тоннели в ушах" бывают:

  • Круглые
  • Квадратные
  • В виде сердечек
  • Звездочек и других необычных форм

Их можно носить не только в мочках ушей, но и в других местах - носу, губах, бровях. Главное правильно выбрать:

  • Для повседневной носки лучше маленькие неброские "тоннели в ушах"
  • Для вечеринок и особых случаев - яркие крупные экземпляры

При выборе обращайте внимание на форму своего лица. Круглые или квадратные? А может асимметричные? Посоветуйтесь со стилистом!

тоннели в ушах как сделать

Тоннели плюсы и минусы для здоровья

Как и любая пирсинг-процедура, установка тоннелей в ушах несет определенные риски, особенно при неправильном уходе. К основным осложнениям относятся:

  • Воспаление
  • Заражение
  • Образование рубцов
  • Разрыв мочки

Однако при соблюдении рекомендаций по уходу можно безопасно носить тоннели в ушах годами. Главное - регулярно промывать растворами, следить за целостностью кожи и не травмировать мочки.

Уход за тоннелями в ушах

Для профилактики осложнений рекомендуется:

  1. Ежедневно промывать тоннели в ушах антисептиками
  2. Следить за сухостью кожи вокруг
  3. Пользоваться только гипоаллергенными средствами
  4. Не носить тяжелые тоннели в ушах без перерывов
  5. Раз в 2-3 месяца давать мочкам "отдых" на несколько дней

При появлении признаков воспаления - покраснения, отека, выделений, боли - рекомендуется снять тоннели и обратиться к врачу-пирсологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
блять действительно раздражают люди которые не понимают этого, и всё равно лезут со своими блядскими советами,нравоучениями.У самого тоннели на 10 мм.и лично мне норм а кому не нравится идите нахуй
Копировать ссылку
0
эх...ну все, пиши завещание.
Копировать ссылку
0
вот я растянула ухо.! и у меня возле уха, прям возле мочки,шишечка,как будто ее прям в шею засунули, ту шишечку.. что делать? это нормально? или все-таки нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.