TTY на айфоне - что это и как им пользоваться?

В мобильных телефонах есть много разных функций, о которых владельцы могут не догадываться. Одна из них - TTY на айфоне. Что это и как им пользоваться? Подробнее об этом ниже.

tty на айфоне что это

Что означает TTY в айфоне?

TTY - это функция телетайпа, которая изначально рассчитана для упрощения общения для людей с ограниченными слуховыми и речевыми возможностями. Для них она и создана, но практика показывает, что мало кто ею пользуется. Причиной является не только отсутствие практической пользы, просто мало кто знает, что это - TTY на айфоне.

Изначально, когда был разработан телетайп (начиная с 1870-х годов), он представлял собой огромный аппарат, который трансформировал электронный сигнал в текст. Его современный и близкий аналог - факс. Однако в телефонах телетайп предоставляет совершенно другой функционал.

Как это работает?

функция tty в айфоне

Стоит сразу отметить. Чтобы функция TTY в айфоне работала, нужно купить специальный адаптер. В других телефонах она работает без адаптера, а вот для айфона он нужен.

Принцип работы прост: один человек набирает текст на телефоне, а другой (на том конце) слышит его. То есть текст будет считываться программой, и затем голосом он будет продиктован собеседнику. В обратном направлении это тоже работает: один человек что-то говорит в микрофон, его речь распознается системой, переводится в текстовые символы и отправляется другому собеседнику. Тот получает текст, который он может прочитать.

В принципе идея неплохая, т. к. реально в некоторых случаях помогает в общении людям со слабыми речевыми или слуховыми возможностями. Возможно, телетайп был когда-то популярным, но сегодня сложно встретить человека, которые вообще о нем что-нибудь слышал. А найти пользователей, которые эту систему применяют, так и вовсе невозможно. Более того, некоторые операторы связи даже не поддерживают ее.

Кстати, по-умолчанию эту функцию лучше отключить. В активированном состоянии она расходует заряд батареи. Чтобы сделать это, нужно перейти в настройки смартфона - основные - TTY. Нажмите на эту опцию и отключите ее. Хотя по-умолчанию эта функция отключена, пользователи по незнанию могут ее включить непроизвольно.

функция tty в айфоне

Почему функция TTY неактуальна?

Во-первых, технология эта себя изжила, и многие современные новые смартфоны не имеют такого функционала. В них просто нет особого смысла, т. к. мало кто пользуется этой функцией. Во-вторых, как уже было сказано выше, многие пользовали, в том числе и глухонемые, не знают, что это - TTY на айфоне, поэтому они его и не используют. Такой функционал не рекламируют по телевизору, в отличие от, например, камер смартфонов, объема памяти или процессоров.

В-третьих, развитие высокоскоростных 3g/4g-сетей свело пользу этой технологии на нет. Большинство пользователей предпочитают переписку в социальных сетях, нежели простое общение по телефону. Также есть Skype, который вообще позволяет наладить видеосвязь, поэтому подобные функции, как TTY, постепенно пропадают из смартфонов. Это и логично, телетайп уже неактуален, поэтому навряд ли он вам когда-нибудь понадобится.

Теперь вы знаете, что это - TTY на айфоне, а также то, что пользы от него мало. Впрочем, ради интереса мы рекомендуем попробовать пообщаться таким образом. Купить специальный адаптер для айфона можно в магазине AppStore.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.