Что такое "жесть"? Происхождение и определение слова "жесть"

Некоторые сленговые понятия и выражения могут быть совершенно недоступны для понимания человека, который первый раз с ними столкнулся. Что такое «жесть», и почему это слово употребляется практически по любому поводу? Откуда оно вообще взялось, и как его правильно понимать?

жесть что такое

Разные виды жести

Если обратиться к словарям, то в первую очередь выяснится, что речь идёт о тонко раскатанном листе стали, покрытом слоем олова. Изначально это был достаточно дорогой вид металла, изготавливали жесть вручную, но с автоматизацией производства стоимость начала стремительно падать. Из этого вида металла изготавливали консервные банки, дешёвую утварь, кровельные материалы. В связи с этим слово «жестянка» приобрело пренебрежительный окрас — так называли дешёвые «народные» автомобили. Что значит выражение «жесть» сейчас?

В первую очередь это предикатив — слово из категории состояния. Например «страшно» или «обидно» это предикативные наречия. Во фразе «на душе светло» используется предикатив, означающий не буквальный свет, а лишь сходное эмоциональное ощущение. Эти слова дают возможность образно передать душевное состояние, эмоциональный оттенок восприятия. В этом же смысле используется слово «жесть». Что такое понятие может обозначать, если речь всё-таки не о металлопрокате или изделиях из него?

что такое жесть

Сленговое понятие

При попытке выяснить, что конкретно собеседник имеет в виду, говоря «жесть!» в ответ на какие-то события, стоит обращать внимание на интонацию. У знаменитой Эллочки Людоедки из книги «Двенадцать стульев» было похожее слово — «жуть». Оно означало возмущение, восторг, удивление и вообще что угодно в зависимости от ситуации.

Что такое «жесть»? Это аналогичное понятие, которое может означать что угодно. В большинстве случаев имеется в виду эмоциональная реакция на что-то, выходящее за рамки привычного и среднестатистического.

Происхождение

Почему именно жесть, что такое привело к калькированию от названия тонкого листа металла, покрытого оловом? Предположительно, это производное от «жёстко» — более раннее сленговое выражение, определяющее окраску событий, разговоров или каких-то иных явлений. Например, выразить отказ в однозначном и категоричном тоне, который не предполагает иного прочтения — чётко, бескомпромиссно и однозначно.

Вскоре восклицание «жёстко!» перешло в категорию существительных, так появилось слово «жесткач» (ударение на последний слог). «Это какой-то жесткач» — выражение употреблялось в тех же случаях, но тут, вероятно, совместились понятия «жёстко» и «жестоко», поэтому так стали говорить ещё и о чём-то ужасном. По принципу упрощения и калькирования из этого понятия появилось слово «жесть».

значение слова жесть

Эмоциональный окрас

Чаще всего вопрос «что такое жесть» появляется у пользователей интернета, которые ещё не освоили сленговые выражения в полной мере. Получив в ответ на какое-то сообщение такой краткий комментарий, пользователь не может понять — это его похвалили или поругали, что вообще собеседник имел в виду? Причём у молодёжи такой вопрос возникает реже, ведь это выражение является частью молодёжного сленга и нередко встречается в вербальном общении.

Текстовое общение на форумах, в соцсетях или в мессенджерах не позволяет уловить эмоциональный окрас фразы, если она не сопровождается соответствующим смайлом. Что такое «жесть»? Определение смысла восклицания тесно связано с интонацией. В подавляющем большинстве случаев это именно эмоциональное включение в ситуацию, которое можно перевести как «ничего себе!» или «кошмар, я тебе очень сочувствую».

что значит выражение жесть

Аналогии и смысловые синонимы

Практически любому сленговому выражению можно подобрать аналогию или синоним, не возбраняется ставить их рядом, не опасаясь избыточности. Смайлы, специальные значки и сопровождающие слова во многом определяют возможность к пониманию. Что такое жесть, мы уже выяснили. Теперь давайте разберемся, чем заменить это слово при необходимости.

«Жесть! Что ты теперь будешь делать?» — однозначное сочувствие и заинтересованность собеседника. Если вы собираетесь выразить свою эмоциональную вовлечённость в положительном ключе, то можно заменить это словами «класс», «круто» и прочими производными, вплоть до «крутотень». Если пометкой «жесть!» снабжается шокирующее видео, то это буквально «ужас, смотрите, что делается».

что такое жесть определение

Уместность использования

Любые сленговые выражения неуместны в деловой переписке, это было бы прямым нарушением этикета. При этом сленговое значение слова «жесть» позволяет использовать данное понятие в художественной литературе, в авторских статьях с допущением экспрессивных выражений. Разумеется, личная переписка не регламентируется так строго, но стоит учитывать возраст собеседника, чтобы не пришлось следом объяснять значение каждого слова. Согласно правилам этикета, младший собеседник подстраивается под старшего, а не наоборот. Этот принцип справедлив и для устного диалога, отсутствие сленговых выражений подчёркивает уважительное отношение.

Особо стоит отметить такую специфическую область, как речь официального лица, политика или чиновника. Применение сленговых выражений не делает оратора «ближе к народу», а демонстрирует некомпетентность и отсутствие чувства меры. Если же «жесть» появилась в речи стараниями спичрайтера, то этого специалиста лучше впредь не привлекать к работе.

Образность и живость сленговых выражений позволяет построить неповторимый эмоциональный контекст. Но в качестве художественного приёма «жесть» и прочие молодёжные словечки стоит использовать очень аккуратно и в малых дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.