Термовоздушная паяльная станция Lukey 852D+FAN. Технические характеристики, обзор и отзывы

Чем точнее и качественнее у мастера рабочая аппаратура, тем лучше он способен выполнять свою работу. Lukey 852D+FAN по праву является одной из лучших моделей в своем поколении и способна удовлетворить даже самого придирчивого покупателя. Рассмотрим все, что предлагает нам производитель, чтобы понять, стоит ли аппарат своих денег.

lukey 852d fan

Комплект поставки

Вне зависимости от того, через интернет или напрямую в магазине был приобретен этот помощник, покупатель получит его в коробке приятного синего цвета. Паяльная станция Lukey 852D+FAN качественно упакована и закреплена в таре при помощи плотного пенопласта. Такое решение помогает производителю безопасно предоставлять товар покупателю, не рискуя получить возврат из-за нарушения его целостности.

В комплект поставки входит:

  • Краткая инструкция по эксплуатации.
  • Точечный паяльник.
  • Высококачественный фен.
  • Станция с сетевым кабелем.
  • Держатель для термофена с креплениями.
  • Губка.
  • Подставка под паяльник.
  • Ключ.
  • Насадки на термофен (3 штуки с разным диаметром сопла).

Все детали тщательно упакованы и не боятся транспортировки.

Станция

Приятно радует подход производителя, который изготовил данную модель в металле. Это позволяет работать с Lukey 852D+FAN не только в домашних условиях, но и в лабораториях. Металлический корпус позволяет защитить все жизненно важные части аппарата от всего, что может повредить станцию как снаружи, так и изнутри.

Многих пользователей радует наличие ручки сверху. Такое решение позволяет с легкостью перемещать станцию не только по рабочей поверхности, но и в любое другое помещение. Более того, станция антистатическая, что тоже является огромным плюсом этого аппарата. Для того чтобы снимать с нее заряд, необходимо подключение к качественному заземляющему контуру.

Станция идет безкомпрессорного типа, что позволяет ей быть легкой и мобильной. Более того, у аппарата нет транспортировочного болта. Что это означает? К работе можно приступать сразу, без предварительной подготовки. Хотя никто не отменял исследование инструкции по эксплуатации.

 паяльная станция lukey

Дизайн

Паяльная станция, цена которой колеблется в пределах пяти тысяч российских рублей, многих подкупает и своим дизайном. В некоторых обзорах станция названа «зеленоглазой брюнеткой». Откуда такое сравнение?

Корпус у станции выполнен в темных тонах. Соответственно, она брюнетка. Зеленых глаз у нее два, как и у Lukey 702. Речь идет о мониторах, которые без труда можно найти на передней части устройства, слева. Это небольшие мониторы, в которых отражается «душа» устройства – основные рабочие показатели. В верхнем отображается температура фена, а в нижнем – непосредственно параметры паяльника.

Кстати, если говорить о температуре, то ее можно регулировать при помощи специальных вращающихся переменных резисторов, которые в простонародье именуют крутилками. На аппарате их три: две для работы с термофеном и одна для паяльника. Индикация температуры высвечивается на экранах, а регулировка происходит с точностью до одного градуса по Цельсию. Третья крутилка регулирует силу потока воздуха термофена.

Еще на лицевой части устройства имеются две кнопки. Обычно они зеленого цвета. И как и в случае с резисторами, они отвечают за включение и выключение паяльника и термофена соответственно. Кнопки выполнены из пластика. Они достаточно выступают над поверхностью фронтальной части паяльной станции, чтобы обеспечивать полный комфорт при работе.

паяльная станция цена

Правая сторона станции ничем не примечательна. Снизу есть небольшие металлические ножки.

Слева термовоздушная станция имеет два небольших отверстия, которые предназначены для крепления держателя фена специальными болтами. Во время перерыва в работе фен можно класть на этот держатель. Любопытно, что при этом он начнет остывать и отключится, а как только фен попадет в руки, то есть покинет пределы подставки, он снова начнет нагреваться. Как такое возможно?

Такой момент стал возможен благодаря специальному датчику, геркону, который распознает наличие термофена в подставке и посылает сигнал микропроцессорной системе, которая и отключает фен. Это уникальное решение позволяет совершать большой объем работы, не отвлекаясь на настройку и так далее.

Габариты

Если говорить о цифрах, то паяльная станция Lukey весит около 4 килограмм. Ее габариты тоже приятны – 18,7 на 13,5 на 24,5 сантиметра. Такие показатели гарантируют полный комфорт от использования аппарата.

Как говорилось ранее, на устройстве есть ручка. Она настолько качественно сделана, что не вызывает опасений во время переноса станции даже на значительные расстояния.

Фен

У паяльной станции Lukey 852D+FAN есть и фен, выполненный в форме толстой ручки. Она имеет очень удобную форму и приятно лежит в руке. Ее двигатель находится в нижней части ручки. Никаких трубок или чего-либо другого у устройства нет.

Питание подается от станции при помощи несъемного кабеля. Это зачастую довольно остро воспринимается пользователями. Но так как изменить ничего нельзя, то приходится просто быть аккуратнее.

По мере регулирования воздушного потока меняется и его тональность. При минимальной скорости его практически не слышно. При максимальной шум раздражения не вызывает. Это многих удивляет.

lukey 702

Кстати, при выключении термофена рекомендуется ставить его на максимальное значение. Зачем? Это позволит аппарату прослужить своему владельцу как можно дольше. Если сказать точнее, то это сбережет нагревательный элемент. Дело в том, что термофеном управляет специальный микроконтроллер, который постепенно остужает его металлическую спираль. Этот процесс отражается на верхнем мониторчике вплоть до 50 градусов.

Что касается температур, то, как говорилось выше, они регулируются специальным резистором от 100 до 480 градусов. Это прекрасные показатели, которые говорят, что работать на аппарате можно как с мелкой техникой, так и с большими объектами. Проверить, какой именно показатель выставлен, можно при помощи отдельного экрана.

Паяльник

Термовоздушная паяльная станция Lukey заслужила свою любовь и благодаря тому, какой в ее комплекте идет паяльник. Его керамический нагревательный элемент не только гарантирует быстрый и точный набор температуры, но и спасает платы от попадания на них статического напряжения.

Температурный диапазон паяльника - от 200 до 480 градусов. Мощность этой части станции достигает 50 Вт. Благодаря таким параметрам аппарат можно использовать для различных типов припоя.

Паяльник Lukey 852D+FAN быстро нагревается и с такой же скоростью может уменьшать свою температуру. Причем как практически мгновенно, так и по одному градусу, в зависимости от текущих настроек.

Приятным дополнением практически у всех термовоздушных станций этого китайского бренда идет губка для очистки жал. Для того чтобы ее использовать в полной мере, нужно просто приобрести специальный раствор. Правда, некоторые используют для этих целей обычную воду.

Паяльник подключается в отдельный разъём снизу самого блока управления. Это означает, что в случае необходимости его можно заменить на любой другой. Правда, если использовать паяльник по назначению и быть при этом аккуратным, необходимость в замене отложится на долгое время.

термовоздушный паяльник

Ключ и насадки

Благодаря этим деталям, идущим в комплекте паяльной станции с феном Lukey, его можно использовать не только для прогрева плат. Благодаря насадкам можно формировать различные изделия из пластика.

Особенности

Подведем итоги. Чем так особенна эта паяльная станция? Цена на этот аппарат вне обсуждения, поэтому начнем с самого важного:

  1. Температура. Именно благодаря ее широкому диапазону, а также быстрому набору и поддержанию станцию можно использовать как для радиолюбителей, так и на более профессиональном уровне.
  2. Керамика. Использование этого материала в производстве жала существенно увеличило потенциал паяльника и стало защитой не только для плат, но и для самого работника.
  3. Регулятор напряжения. Точность этой модели – залог успеха.
  4. Антистатика, низковольтное питание и гальваническая развязка. Эти три аспекта гарантируют полный комфорт и безопасность во время работы с аппаратом.
  5. Система охлаждения. Хотя про температуры уже был разговор, то, как производитель реализовал возможность остужения фена, не может не вызывать довольной улыбки и восхищения.
  6. Память. Как и в Lukey 702, обозреваемая термовоздушная паяльная станция обладает возможностью запоминать последний температурный режим.
  7. Звук. Аппарат даже во включенном состоянии практически беззвучен. Вибрации тоже не наблюдается.

Это особенности, безусловно, являются неоспоримыми достоинствами и вызывают желание скорее его приобрести.

 термовоздушная станция

Отзывы

Термовоздушный паяльник практически не вибрирует. Все соединения происходят через кабель, и в случае неаккуратного использования их легко можно заменить. Многие отзывы часто подчеркивают эти моменты как главное достоинство аппарата.

Среди других положительных моментов можно отметить следующие:

  1. Высокое качество материалов и их износостойкость. Благодаря этим свойствам станция служит долго, а случаев выхода из строя фена вообще практически не наблюдается.
  2. Керамический нагреватель паяльника. Эта особенность дает возможность быстро нагреваться полому жалу, без проблем его заменять в случае необходимости. Хотя станция не позиционируется как антистатическая, согласно отзывам пользователей, именно такой вариант исполнения паяльника сводит риск поражения микросхем статическим электричеством к минимуму.
  3. Металлический корпус защищает станцию от повреждений в случае неаккуратного ее использования. Да и металл, в отличие от лучшего термостойкого пластика, переносит воздействие тепла без всяких потерь. Поэтому, если вы забудете включенный на максимум (480 градусов) паяльник на ее поверхности, это не приведет к проблемам.

Судя по отзывам пользователей, если вам нужно практичное и недорогое решение, способное справляться с профессиональными задачами, то паяльная станция этой модели будет лучшим выбором по соотношению "цена/качество".

термовоздушная паяльная станция lukey

Вывод

Выбирая паяльную станцию, руководствуйтесь основными критериями, которые будут важны именно для выполнения вашей работы. Если прочность корпуса для вас неважна, то вполне можете приобрести модель Lukey 702. В противном же случае, переплатив совсем немного, покупайте Lukey 852+, обладающую прочностью и устойчивостью к повреждениям, а также большим ресурсом всех рабочих элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.