История Болгарии. Первое Царство

Древняя история Болгарии является исключительно богатой. В этой небольшой стране успели побывать разные древние народности. Византийцы, греки, фракийцы, римляне и прочие народы оставили свой след на этой земле.

История Болгарии началась в конце 5 века нашей эры. В болгарские племена входили утигуры, кутригуры, уроги, барсилы, баланджары, савиры и прочие. Эти народности вели кочевой образ жизни на территории от Нижнего Дуная до Северного Кавказа и Прикаспия. Часть болгар (кутригуры и оногуры) в 630-х годах сформировали объединение. История Болгарии началась с «Великой Болгарии», павшей через тридцать лет после основания. Произошло это в результате нашествия хазар.

Часть болгарского народа, переселившись к северу, сформировала на этой территории «Волжскую Болгарию» (Булгарию). Другая часть населения (протоболгары) перекочевали на запад. Обосновавшись на землях будущей Северо-восточной Болгарии, двинулись на южные территории. Там они осели в области Стара-Планины.

С течением времени протоболгары глубже проникали во Фракию. В 7 веке история Болгарии ознаменовалась основанием государства со столицей – городом Плиска.

На протяжении трех последующих столетий правительство государства занималось отражением нападений Византии. Византийская империя пыталась уничтожить своего нового соседа, однако успехов в этом деле так и не добилась.

С 8 по 9 века история Болгарии ознаменовалась присоединением южнобалканской области до Родопских гор, территорий, простирающихся к югу от Стара-Планины, бассейнов рек Морава и Тимок. А также территории будущей Северо-Западной Болгарии. Кроме того, к государству примкнула часть Западной и вся Центральная Македония.

Объединение земель продолжалось и при Борисе 1. В ту эпоху были присоединены такие города, как Прилеп и Охрил. В то же время болгарская власть распространилась и на некоторые территории будущих албанских земель. Территориальные преобразования Бориса 1 закрепил его сын – Симеон.

В результате побед, которые одержал предводитель пришлого племени тюркских болгар хан Аспарух, было образовано первое царство Болгария. История существования государства ознаменована принятием в 864 году крещения Борисом 1. Таким образом, царство вошло в круг христианских стран.

Правление Бориса 1 проходило в период важнейших для государства событий. Одно из них – изобретение славянского алфавита Кириллом и Мефодием в 863 году. С того времени Болгария считается «колыбелью» культуры и письменности славян.

Первое болгарское государство (царство) достигло апогея в территориальном и политическом могуществе с 893 по 927 в период правления Симеона Великого. Правитель значительно расширил земли страны. Это произошло после его победы над византийцами в 917 году в районе реки Ахелой. Таким образом Симеон расширил границы до Греции (полуострова Галиполи), затем захватил Македонию. После этого, правитель принял под покровительство и в управление своего союзника Сербию.

В период с 927 по 969 годы Болгария переживала упадок. У власти стоял Петр 1. Вслед за прошедшими войнами наступила нищета. Грабеж со стороны достаточно крупных феодалов, непосильное бремя налогов привели к сопротивлению и недовольству в народных массах. Началось движение богомилов, которое создал и возглавил священник Доводкам.

В 968 году северо-восточная часть Болгарии была занята киевским князем Святославом. Однако он через некоторое время перешел на сторону Бориса 2, вступившего на престол после Петра 1.

Византийская армия, вытеснив русских, заняла болгарскую территорию. Борис 2 был захвачен в плен. Бывший правитель оставался заложником византийцев в Константинополе. Император Византии многие территории болгарского государства урезал.

Западная часть Болгарии не продержалась дольше полувека. Армия Василия 2 в 1014 году разбила войска царя Самуила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.