Ошибка 21 на iPhone: причины возникновения, как исправить

Любой современный телефон будет нормально функционировать только при условии того, что все его системы работают без перебоев. Это касается и программного обеспечения, и аппаратной части устройств. Если ПО было перепрошито или обновлено ненадлежащим образом, то существует большой риск увидеть на экране смартфона ошибку. Поэтому устанавливать сторонние программы и утилиты крайне не рекомендуется при использовании таких телефонов, как iPhone.

ошибка 21

К слову, именно айфоны чаще всего приносят неудобства своим владельцам. Дело не в том, что Apple выпускает некачественную продукцию. Как раз наоборот, телефоны этого производителя считаются одними из самых долговечных и надежных устройств. Проблема заключается в том, что пользователи очень часто устанавливают на смартфоны приложения, которые не совместимы с системой iPhone. Чаще всего владельцы «яблочной» продукции сталкиваются с ошибкой 21. Рассмотрим подробнее, с чем это может быть связано. Как исправить ситуацию?

Причины

Если на телефоне появляется ошибка 21, то это не самая опасная проблема. Тем не менее она приносит множество неудобств. Такой код может появиться на экране телефона, если:

  • При загрузке обновлений произошел сбой. Особенно часто ошибка 21 возникает при обновлении пакетов iTunes.
  • Произошло повреждение реестров «Айтюнс», например, если владелец телефона обновлял ПО в ручном режиме.
  • В программное обеспечение «прорвался» вирус. Чаще всего это происходит из-за незащищенной операционной системы, установленной на компьютере.
  • Произошел «конфликт» программ. Например, если пользователь установил новую утилиту, которая удалила или заблокировала часть файлов, связанных с iTunes.

код ошибки 21

Факторов, которые могут повлиять на работу системы, огромное множество. Помимо кода ошибки 21, владельцы современных смартфонов часто сталкиваются и с другими числовыми сочетаниями, появляющимися на экране девайса. Однако большинство этих ошибок тем или иным образом обычно связаны со сбоем в процессе обновления ПО.

Создание бэкапа

Прежде чем начинать любые манипуляции с телефоном, необходимо скопировать с него всю важную информацию. Разумеется, для этого не нужно переписывать все в тетрадь. Достаточно создать бэкап. К счастью, iPhone позволяет сделать это очень быстро. Для того чтобы сохранить файлы со смартфона, необходимо:

  • Подключить телефон к ПК.
  • Как только компьютер распознает устройство и оповестит об этом, необходимо нажать на иконку правой клавишей мыши.
  • Выбрать в контекстном меню «Создание копии».

Также сохранить все данные можно, воспользовавшись любым из облачных сервисов. Благо сейчас их огромное количество. После этого можно переходить к восстановлению. Ошибка 21 должна будет исчезнуть.

Стандартный сброс настроек

Данный метод является универсальным способом, который позволит избавиться от «глюков» смартфона. Однако стоит учитывать, что при выполнении сброса настроек вся пользовательская информация (картинки, фотографии, видео и другие файлы) будет полностью удалена. Поэтому так важно предварительно создать бэкап. Также рекомендуется сразу скачать свежие версии iTunes и iOS с официального сайта производителя.

ошибка 21 iphone

После этого необходимо выполнить штатную прошивку следующим образом:

  • Зайти в раздел iCloud и отключить функцию поиска айфона. Если версия телефона ниже 5, то данное действие не понадобится.
  • Подключить смартфон к ПК и включить iTunes. Программа может запуститься в автоматическом режиме.
  • Рядом с кнопкой iTunes Store будет иконка с изображением аппарата. Нужно ее нажать и перейти в настройки.
  • Щелкнуть по кнопке «Восстановление через iTunes» и одновременно с этим зажать клавишу Shift на компьютере. Если восстановление осуществляется через Mac, то зажимаем Alt.
  • На экране появится следующее диалоговое окно, в котором необходимо указать путь к скачанным ранее файлам свежей ОС.

После восстановления девайс перейдет в режим Recovery Mode. Произойдет сброс настроек до заводских. На следующем этапе можно будет вернуть на телефон файлы из бэкапа. Если же ошибка 21 снова появляется, то продолжаем.

Recovery Mode

В этом режиме также можно попробовать исправить ошибку. Правда, в этом случае тоже придется предварительно сохранить все необходимые документы и контакты из телефонной книжки.

восстановление ошибка 21

Далее нужно выполнить следующие действия:

  • Отключить девайс.
  • Зажать и удерживать клавишу Home.
  • Не отпуская кнопки, подключить смартфон к ПК.
  • На экране появится иконка медиаплеера, и система сообщит, что гаджет перешел в режим Recovery Mode.
  • Если загрузка iTunes не произошла в автоматическом режиме, необходимо запустить программу принудительно. На экране должно появиться уведомление о том, что девайс был распознан медиаплеером.
  • После этого выполняются такие же действия, как и при восстановлении в штатном режиме.

На заключительном этапе необходимо указать путь новой прошивки и ввести пароль Apple.

Подводя итоги

Если ошибка 21 на iPhone не исчезла, то проблемы могут быть более серьезными, чем могло показаться на первый взгляд. В этом случае необходимо обратиться в специализированный центр обслуживания и провести диагностику девайса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.