Остров Монте Кристо: история, описание

Истории о пиратах, сокровищах и таинственных островах всегда притягивали людей. Об острове, история которого похожа на загадку, читайте в данной статье.

Местоположение

Остров Монте Кристо входит в состав Тосканского архипелага. Тот, в свою очередь, располагается в Тирренском море. Если быть точнее – недалеко от итальянского побережья. Он является частью провинции под названием Ливорно, которая административно относится к региону Тоскана.

Остров Монте Кристо

Остров Монте Кристо носит и другие названия, которые с древнегреческого и древнеримского языков переводятся как «Вершина горы» и «Гора Юпитера» соответственно. На языке древних греков название этого природного объекта звучит как Огласа, или же Окрасия. Оно было дано ему из-за скал желтоватого цвета. Римляне же назвали его Мой Йовис. Они же возвели в честь бога по имени Юпитер алтарь на самой высокой точке острова.

Однако наиболее распространенное среди итальянских жителей название – «Остров, которого нет». Дело в том, что очень мало людей со всего земного шара когда-либо посещали его.

Природа

На территории этого природного объекта рельеф неоднородный. Скалы сменяются глубокими долинами и бухтами, в которых царит тишина. Камни и растения соседствуют друг с другом: несмотря на то что остров гранитный, здесь произрастают кустарники, цветы, всевозможные травы и даже сосновые леса.

Остров Монте Кристо, фото которого представлено в данной статье, не очень крупный. Его площадь составляет 10,39 километров квадратных. Ширина и длина его измеряются четырьмя и почти тремя с половиной километрами.

Остров Монте Кристо фото

Длина линии берега этого природного объекта составляет около шестнадцати тысяч метров, или 16 километров. Основная часть побережья острова недоступна для того, чтобы причалить к ней. Единственное место, где можно сделать это, – Бухта Наставницы, располагающаяся в западной части.

Здесь находится ряд высоких точек. Ниже всего располагается Кома дей Лечи – она возвышается над уровнем моря всего на 563 метра. Чуть больше это значение у Сима дель Колль Фондо – 621 метр. А наивысшей считается вершина Монте дела Фортеза. Она располагается на высоте, составляющей 645 метров.

История

Считается, что первые жители прибыли на остров Монте Кристо во времена, датирующиеся железным веком. Именно тогда этот загадочный объект природы получил названия, данные ему древними греками и римлянами. Существуют доказательства того, что они когда-то населяли остров. Они заключаются в наличии ряда каменоломен на его территории, применявшихся для того, чтобы сперва добывать гранит, а впоследствии застраивать с его помощью другие части архипелага.

Остров графа Монте Кристо

Уже в середине пятого века остров Монте Кристо стал прибежищем для отшельников, которые скрывались от вандалов. Они дали ему название, созвучное современному: Мон Кристи. С седьмого века на его территории функционировал монастырь под названием Сан Мамилиано. В часовне, построенной в честь его имени, жил именно этот человек. Вскоре монастырь стал славиться большими богатствами, из-за чего по свету расползлись слухи о сокровищах. Впоследствии они превратились в легенды, привлекшие сюда пирата по имени Драгу. В 1533 году под его началом монастырь был разрушен, а остров – осажден. Люди, живущие на нем, стали рабами.

Лишь в 1852 году это место перешло во владение англичанина Джорджа Уотсона-Тэйлора, который использовал его в качестве ботанического сада. В это же время здесь развернулось строительство нескольких зданий. В конце девятнадцатого столетия остров был продан итальянскому правительству. В 1878 году здесь была создана исправительная колония, а после его территория представляла собой угодья для королевской охоты. Известно, что Виктор Эммануил Третий провел свой медовый месяц именно здесь.

Население

Как уже было сказано, остров графа Монте Кристо обладает богатой историей. На его территории жили древние римляне и греки, итальянцы и англичане. Он служил прибежищем для отшельников и монахов. Некоторое время своей жизни здесь провел даже член правящей семьи Италии. И все это – жители этого таинственного острова.

Сейчас он является местом, где на постоянной основе живут всего два человека, работающие в заповеднике под названием «Изола ди Монте Кристо». Он был основан в 1971 году, с тех пор он стал частью национального парка, который носит такое же название, как и весь архипелаг.

Спрятано на острове Монте Кристо

В настоящее время он открыт для посещения. В год сюда может попасть не более тысячи человек, и существует специальный лист ожидания. Путешествие сюда стоит того: туристы имеют возможность не только осмотреть достопримечательности этого загадочного места, но и посетить Музей естественной истории и ботанический сад.

Существует большое количество запретов для посетителей острова: нельзя купаться, рыбачить и заниматься серфингом в радиусе одного километра от побережья. Также запрещено оставаться здесь на ночь и самостоятельно разгуливать по территории.

Известность

Этот остров стал известен после того, как одноименный роман Александра Дюма увидел свет. В нем рассказывается о человеческих чувствах, о трудностях жизни в крепости-тюрьме, о странствиях и сокровищах. Многие люди по сей день интересуются тем, что спрятано на острове Монте Кристо. Возможно, когда-нибудь мир получит ответ на этот вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.