Алкогольный напиток "Блейзер": фото, отзывы, сколько градусов

Если вы живете активной жизнью в соцсетях, наверняка в свое время замечали шутки и мемы на тему "Верните мой 2007-й". Редко какая из юмористических картинок обходилась без этого атрибута - напитка "Блейзера". Да, лет 10 назад этот слабоалкогольный коктейль, представленный большой линейкой вкусов, был особенно популярен среди молодежи. Многих привлекала и его цена - порядка 80 рублей за 1,5-литровую бутылку. Приглашаем вас поближе познакомиться с этим "кумиром молодежи".

История создания "Блейзера"

Напитком "Блейзер" мы обязан бармену Джерри "Профессору" Томасу. Именно он первым приготовил коктейль, ставший прототипом для продукта нулевых. Чем же так интересно открытие "Профессора"? Дело в том, что "Блейзер" - это не только оригинальный вкус за счет смешивания определенных пропорций ингредиентов, но и захватывающее шоу.

Напиток нужно было поджигать! Надо сказать, что в баре, где работал Джерри Томас, это выглядело довольно мистически - пламя на фоне приглушенного синего освещения. Отсюда, кстати, и пошло название напитка "Блейзер" – Blue Blazer –

По легенде, коктейль пришелся по вкусу даже одному из американских президентов. Глава государства заказал несколько порций, угостив создателя напитка дорогой сигарой.

блейзер горит синим пламенем

Оригинальный коктейль

Конечно, алкогольный напиток "Блейзер", разлитый в пластиковую тару, - это не копия изобретения "Профессора". Для оригинального коктейля брали следующие ингредиенты:

  • бурбон или бренди - 70 мл;
  • горячую воду - 70 мл;
  • сахарный песок - 1 чайную ложку.

Известна и такая вариация "Блейзера":

  • виски - 50 мл;
  • кипяток - 50 мл;
  • мед - 1 чайная ложка;
  • свежевыжатый лимонный сок.
    блейзер готовит бармен

Состав, крепость, вкусы "Блейзера"

В составе напитка "Блейзер", который встречался в алкогольных и универсальных масс-маркетах, от оригинального только один ингредиент - сахар. Немалая доля состава коктейля приходится на воду, этиловый спирт и, конечно же, красители и ароматизаторы.

Сколько градусов в напитке "Блейзер"? Продукция относится к слабоалкогольной - ее крепость, в зависимости от вкусовой линейки, варьируется в пределах 8-12°.

"Блейзер" в бутылках также привлекателен разнообразием вкусов - тут он обходит даже популярные безалкогольные газированные напитки:

  • апельсиновый;
  • вишневый;
  • гранатовый;
  • тархун;
  • клюквенный;
  • джин-тоник;
  • лимонный;
  • арбузный;
  • яблочно-бузиновый.
    блейзер в ассортименте

Польза

Отзывы о напитке "Блейзер" – том самом, оригинальном – были по большей мере положительными. Горячее спиртное из качественных ингредиентов нередко заказывалось простудившимися посетителями - оно помогало избавиться от первых признаков недомогания, ОРВИ.

Кашель, боль и першение в горле - с этим всем легко справлялись с помощью одной порции "Блейзера"! Но вот коктейль из магазина вряд ли повторит свойство своего предшественника. Наоборот, если пить его охлажденным, это поможет симптомам развиваться в ускоренном темпе.

Вред

Что вы видите, взглянув на фото напитка "Блейзер"? Кажется, что перед вами обычная вкусная газировка, привлекательная ассортиментом вкусов. Но это впечатление обманчиво. Напиток, несмотря на небольшой градус, позволяет человеку быстро опьянеть. А если учесть, что его основными поклонниками были подростки с неокрепшим организмом, то о вреде для них "Блейзера" не надо даже и говорить.

блейзер напиток жесть

Но дело не только в состоянии опьянения. В первую очередь, пивной напиток "Блейзер" вредит организму своим химическим составом:

  • Е211 (бензоат натрия), который можно найти в составе коктейля, подавляет функцию печени фильтровать спирт, а это ведет к увеличению последнего в крови. Вот почему от низкоградусного "Блейзера" легко опьянеть.
  • В напитке содержится большая доля сахара. А это грозит сахарным диабетом.
  • Напиток "Блейзер" весьма высококалорийный - из-за большого количество углеводов в составе (опять же сахар). Поэтому злоупотребление им может легко привести к ожирению.
  • В коктейле содержится кофеин - он увеличивает нагрузку на почки.
  • Элементы, выделяющиеся при переваривании напитка, обостряют гастрит, могут спровоцировать язву желудка.
  • Считается, что частое употребление "химического" напитка может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.
  • Есть мнение, что "Блейзер" негативно влияет на репродуктивную функцию челвека.
  • Злоупотребление спиртными напитками, в том числе и пристрастие к "Блейзеру", негативно отражается на мозговой деятельности. Наблюдаются проблемы с координацией, вниманием, скоростью реакции, здравым смыслом. К сожалению, при регулярном употреблении алкоголя многие процессы необратимы.

Зависимость от напитка

Как уже отмечалось, особенно популярен "Блейзер" среди молодежи. Подросткам он пришелся по нраву из-за линейки разнообразных вкусов, сравнительно невысокой стоимости напитка и возможности быстро опьянеть. Но молодые люди не обращают внимание на то, что пьют некачественный алкоголь, который разрушает их организм агрессивным химическим составом.

В те же нулевые годы наркологами был выявлен еще один негативный фактор ввиду употребления напитка - это стремительное привыкание к нему. Что, в принципе, напоминает и любые другие формы алкоголизма.

Выявить среди близких и знакомых человека, который стал зависим от низкокачественного коктейля, легко по следующим признакам:

  • Частые депрессивные состояния, апатия.
  • Неспособность отвечать за собственные решения, поступки.
  • Постоянное желание употреблять этот или иной спиртной напиток.
  • Склонность к ссорам, скандалам, отдаление от близких, родных, от тех, кто не разделяет пагубную привычку.
  • Ярость, гнев при попытке ограничить, запретить употребление спиртного.
  • Характерный внешний вид человека, злоупотребляющего алкоголь.
    блейзер вишня

Зависимость от спиртных напитков, в том числе, и слабоалкогольных - достаточно серьезная проблема. Многие, переосмыслив свою пагубную привычку, самостоятельно разрывают связи с компанией, где времяпровождение с "Блейзером" - обычное явление, переходят к здоровому образу жизни. Где-то необходимы профилактические беседы, разговоры по душам с авторитетным человеком. А в некоторых случаях не обойтись без помощи психолога, психотерапевта, лечения в специализированной наркологической клинике.

Достоинства и недостатки продукта

Ознакомившись с отзывами тех людей, кто уже попробовал "Блейзер", можно составить соотношение положительных и негативных качеств коктейля:

Достоинства Недостатки

На вкус - очень приятный напиток.

Бесполезный и вредный для организма продукт.
Невысокая цена, если сравнивать с элитными коктейлями. От напитка всегда тяжелое похмелье. Отмечается и стойкий запах перегара.
Большая линейка вкусов. Многие подтверждают, что частое употребление "Блейзера" привело к проблемам с почками и сердцем.
Возможность быстро опьянеть. Высокое содержание сахара.
Доступность - продается даже в неспециализированных торговых точках. Подозрительный состав коктейля.
Небольшая крепость напитка Химический неприятный вкус. Кому-то не нравится приторность

Если вы все же решили попробовать этот продукт, рекомендуем вам прочесть следующую информацию.

блейзер напиток сколько градусов

Полезные советы

Таким образом, мы пришли к выводу, что употребление широко распространенного "Блейзера", в отличие от его оригинала, вряд ли будет благоприятно для вашего здоровья. Если вы все же решили попробовать напиток, то помните о следующем:

  1. Коктейль содержит в себе этиловый спирт, возможно, низкокачественный. Этим компонентом злоупотреблять категорически не стоит.
  2. Химические ароматизаторы (яблочные, арбузные, лимонные и проч.), входящие в его состав, негативно воздействуют на организм. В частности, состояние похмелья переживается очень тяжело, организм долго восстанавливается.
  3. Если обратиться к отзывам молодых людей, пробовавших "Блейзер", можно увидеть, что они жаловались на тошноту, головокружение, рвоту и другие характерные признаки алкогольного отравления даже после употребления небольшого количества напитка. "Блейзер" - популярный слабоалкогольный коктейль, несмотря на свою доказанную вредность. Известность придала ему низкая цена, возможность быстро достигнуть опьянения и широкая линейка вкусов.
блейзер со вкусом лимона

Но, в любом случае, нужно еще много раз подумать, стоит ли рисковать своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.