Ланселот Озерный: история, жизнеописание и интересные факты

В средневековой литературе XI-XII веков сложился морально-этический образ идеального рыцаря, которому был чужд аскетизм церковных святых. Напротив, герой куртуазных романов – человек светский и поэтому близкий читателям. Он обладает многими добродетелями и, разумеется, предан своей Даме сердца.

Ланселот Озерный – один из самых известных героев рыцарского эпоса. О его подвигах и любви к Гвиневре сочиняли романы в Средние века, а сегодня снимают фильмы. В их основе лежат древние легенды кельтов о рыцарях Круглого стола и короле Артуре.

Кельтская мифология

Что нам известно о кельтах? Намного меньше, чем о римлянах или греках. Историки уверены, что у них была письменность, однако не сохранилось ни одного текста, записанного в ту эпоху. Предполагается, что к этому приложили руку жрецы-друиды.

Как бы то ни было, все, что нам известно сегодня о цивилизации кельтов, основано на археологических находках и устной традиции. Последняя сохранилась в виде легенд, причем каждая из них имеет несколько вариантов.

ланселот озерный

Наглядный пример тому – предания, в которых встречается известный средневековый персонаж: Ланселот. Кельтская мифология, по мнению некоторых исследователей, трансформировала одного из языческих богов в новую ипостась – прославленного рыцаря Круглого стола.

Более того, существуют различные изложения его жизни и приключений. Все это нашло свое отражение в период расцвета средневековой рыцарской литературы, когда в Англии, Германии и Франции создавались циклы романов о короле Артуре.

Бретонские сказания

В мифологической истории кельтов Артур появляется совершенно неожиданно. Самые древние упоминания о нем можно найти в валлийских источниках, где он предстает обычным военным вождем, ничем не выделяющимся на фоне других. Однако вскоре предания возносят его на небывалую высоту.

Подобный поворот остается загадкой для исследователей и по сей день. Впрочем, как и сама личность короля Артура. К сожалению, мы никогда не узнаем, был ли у него реальный прототип, хотя многие историки склоняются к такой версии.

Считается, что у бриттов – одного из кельтских племен – в конце V - начале VI века действительно был военный вождь по имени Артур. Позднее в легендах его личность объединилась с образом кельтского бога Артайуса и в такой интерпретации широко распространилась среди бриттов. Такое же полумифическое происхождение имеют и его верные соратники.

Ланселот – рыцарь Круглого стола - появился в этих преданиях позднее других действующих лиц Артуровского цикла. Тем не менее именно он, наряду с королем, стал самым известным героем средневековой литературы.

Рыцари Круглого стола

Кретьен де Труа, автор куртуазных романов XII в., упоминает в одном из них замок Камелот как место, где король Артур собирал своих рыцарей за Круглым столом. Согласно кельтским легендам, такую необычную форму стола придумал волшебник Мерлин для того, чтобы все рыцари за ним чувствовали себя на равных.

ланселот рыцарь круглого стола

Благодаря тому же Кретьену де Труа цикл произведений о короле Артуре обогатился новым персонажем, ставшим впоследствии одним из самых известных в литературе. Ланселот Озерный впервые появляется в романе «Рыцарь телеги» как образчик идеального влюбленного, готового ради Дамы сердца на самые безрассудные подвиги.

С этого времени сочинения о рыцарях Круглого стола приобретают характер куртуазного романа. В них воспеваются такие добродетели, как личная доблесть, готовность прийти на помощь слабым и, конечно же, служение Прекрасной даме.

Сэр Ланселот Озерный: легенда

Если у короля Артура, возможно, был исторический прототип, то рыцарь Ланселот – персонаж вымышленный. Сведения о его жизни мы черпаем из куртуазных романов XII века и более поздних произведений. В них средневековые реалии прочно переплетены с кельтской мифологией. Что же нам известно об этом популярном герое рыцарских романов?

Ланселот был сыном Бана, короля Бретани. Как-то раз Клауд напал на земли отца Ланселота, тот вместе с семьей вынужден был бежать под покровом ночи. Но сердце короля не выдержало, когда он, оглянувшись, увидел свой замок, охваченный пламенем. Королева положила сына на берегу озера, а сама склонилась над телом умирающего мужа.

сэр ланселот озерный легенда

За всем этим наблюдала Вивиан, Озерная Дева, которая попросту выкрала маленького Ланселота и унесла его в свои владения. Бедной королеве, потерявшей сына и мужа, ничего больше не оставалось, как найти приют в монастыре.

В замке Камелот

Вивиан, больше известная как Озерная Дева, научилась магии у влюбленного в нее Мерлина. Со временем она создала собственный двор, состоявший из многочисленных дам и рыцарей. В такой обстановке воспитывался Ланселот, пока не достиг 18 лет.

сэр ланселот озерный

Вивиан отправила юного воспитанника, получившего прозвище Озерный, в Камелот ко двору короля Артура, где его должны будут посвятить в рыцари. Прибыв в замок, он произвел большое впечатление на его обитателей своим благородством, отвагой и умением владеть оружием.

Жена Артура, королева Гвиневра, из среды других рыцарей особо выделяла Ланселота. Надо ли говорить, что по законам куртуазного романа вассал влюбился в супругу сюзерена и та ответила ему взаимностью. Ради Гвиневры Ланселот Озерный одержал множество военных и турнирных побед.

Чары Элейны

Верность избранной Даме сердца в Средние века считалась одной из главных добродетелей. Как образцовый рыцарь, Ланселот был, конечно же, верен королеве Гвиневре, хотя его любви домогались многие женщины. Например, принцесса Элейна. Существует несколько вариаций ее отношений с Ланселотом.

Согласно одной из них, воспользовавшись помощью волшебницы, Элейна принимает облик Гвиневры и таким образом добивается своего: Ланселот проводит с ней ночь. Правда, когда обман раскрывается, он отказывается жениться на ней и возвращается к королю Артуру.

сын ланселота озерного

Только когда Галахад, незаконнорожденный сын Ланселота Озерного, достиг совершеннолетия, он встретился с отцом. Юноша отличался благородством и чистотой, поэтому из всех рыцарей лишь ему удалось найти и получить драгоценную реликвию – Святой Грааль.

Извечный треугольник

Но вернемся к любви Ланселота и Гвиневры, поскольку именно она составляла ядро рыцарских романов. Так же как и в случае с Элейной, в средневековой литературе встречаются различные интерпретации их отношений.

ланселот кельтская мифология

Одни произведения описывают чувства Ланселота к жене короля Артура как исключительно платонические. Другие же ясно дают понять, что черту дозволенного влюбленные все-таки переступили.

В конце концов обманутый король приговорил неверную супругу к сожжению. Правда, казнь так и не состоялась – сэр Ланселот Озерный спас Гвиневру и спрятал ее в монастыре, сам же скрылся в Бретани.

Конец легенды

Согласно феодальным законам, король Артур собрал войско, чтобы наказать вассала, нарушившего клятву верности. Управлять Камелотом в его отсутствие должен был Мордред, которого легенды называют либо внебрачным сыном, либо племянником короля.

Но вероломный Мордред, желая захватить власть в Камелоте, заключает союз с саксами – враждебными бриттам племенами. Король Артур погибает в устроенной для него засаде, а Гвиневра, несмотря на мольбы Ланселота, принимает постриг и становится монахиней. Так заканчивается одна из самых известных историй любви в литературе.

С момента создания куртуазных романов прошло не одно столетие, тем не менее рыцарь Ланселот Озерный не забыт. Напротив, его любовь к Гвиневре, подвиги и жизнь в целом продолжают интересовать наших современников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.