Что собой представляет нервно-паралитический газ? Первая помощь при отравлении газом

В процессе эволюции человеку все время приходилось доказывать свое право на существование. Его врагами были сложные условия жизни, крупные хищники и, что самое страшное, другие разумные существа. Чтобы противостоять холоду и жаре, человек научился строить жилища и шить одежду, а чтобы одолевать хищников и разумных врагов – совершенствовал умение убивать. Первой попыткой использовать органические ядовитые вещества можно считать стрелы с отравленными наконечниками. Но человечеству этого было мало; оно задумалось, как поразить максимальное количество врагов, и изобрело нервно-паралитический газ.

действие нервно паралитического газа

Что это такое?

Нервно-паралитические газы – группа боевых отравляющих веществ, в которую входят фосфорорганические соединения (органофосфаты, ФОС и ФОВ). Вещество чрезвычайно ядовито. Потенциально планировалось использовать его в качестве оружия массового поражения. Однако опыт использования химических отравляющих веществ во время Первой мировой войны в качестве оружия вызвал бурю протестов в обществе. Хотя разработка того времени была менее опасна, чем современный нервно-паралитический газ. Немцы использовали в первый раз в качестве отравляющего вещества хлор. Во время Второй мировой велась работа над производством газа зарин. Опасная разработка была отложена, но полностью от нее не отказались.

Немного фактов из истории

Первая официально зафиксированная химическая атака состоялась в 1915 году (апрель). Но история знала попытки массовых отравлений газом и раньше. Об этом упоминалось в древних летописях Китая и записях Средних веков.

Фосфорорганические соединения были получены в 1846 году французским химиком Луи-Жаком Тенаром. В 1934 году уже немецкий химик Герхард Шрадар, пытаясь разработать действенный инсектицид, применил фосфорорганические вещества для блокировки нервной системы насекомых. В 1936 году, в процессе экспериментов, он получил нервно-паралитический газ – табун. В 1937-м ученый случайно оказался под воздействием капли своего вещества и установил, что оно токсично для человека. После этого был вынужден доложить об открытии в министерство обороны.

нервно паралитический газ в баллончиках

В 1938 году Шрадер с группой помощников синтезировал нервно-паралитический газ зарин. Его показатели превосходили действие табуна в 10 раз. В 1944 году немец Р. Кун синтезировал еще более токсичный газ - зоман. Чуть позже разработано самое опасное соединение – циклозарин.

Применить химические разработки фашистская Германия или не рискнула, или не успела. Но опыты над заключенными концентрационных лагерей проводились и описывались.

Газ зарин. Особенности воздействия на организм человека

Нервная система устроена так, что ее клетки отделены друг от друга микроскопически малым расстоянием. Но даже этой малости достаточно, чтобы прервать нервные импульсы, передачей которых занимаются медиаторы, пересекающие расстояние и распространяющие нервное возбуждение на соседние клетки и волокна. Важнейшим в этом процессе считается ацетилхолин. Он преодолевает расстояние и вызывает сокращение мышечных клеток, после чего разрушается апетилхолинэстеразой.

Действие нервно-паралитического газа основывается на нарушении процесса расщепления ацетилхолина. Мышечные клетки продолжают сокращаться, нервные клетки остаются возбужденными, возникает тошнота, судороги и паралич, несущий смерть.

нервно паралитический газ

Нервно-паралитический газ не имеет цвета и запаха. Как ни странно, но в естественном агрегатном состоянии это жидкость. Зарин, как и зоман, и табун, тяжелее воды, он хорошо растворяется липидами и органическими растворителями, кипит при температуре 150° С (газы следующего поколения – при 300° С). Вся эта группа отравляющих веществ крайне токсичная, стойкая, трудно определимая и сложная в распознавании точного типа.

Баллончик с нервно-паралитическим газом

Газовые баллончики – доступное средство самообороны. Однако нервно-паралитический газ в баллончиках не продают, поскольку это слишком опасно. Даже в очень малых дозах он может вызвать поражение на большой площади. Газовые баллончики наполняют раздражающими перцовыми или слезоточивыми ирритантами. Эти вещества не убивают, а вызывают жжение, слезотечение, кашель и проблемы со зрением. Все эти проявления являются временными.

Несмотря на то что нервно-паралитические газы – прямая угроза человечеству, их продолжают изучать, синтезировать и незаконно применять. Так, в 1988 году Саддам Хусейн атаковал город Халабаджа, сбросив авиабомбы с зарином и табуном. Погибло более 15 тыс. человек мирного населения.

В 1995 году в Токио был совершен теракт с применением зарина. Газ был не в аэрозольной форме, его разлили в вагонах метро. Тогда погибло 13 человек, но было около 10 тыс. случаев тяжелых отравлений.

Оказание помощи

Нервно-паралитические газы относят к химическому оружию массового поражения. Пострадавшим лицам в этом случае требуется срочная медицинская помощь. Что нужно знать, чтобы помочь человеку, пораженному отравляющими веществами, содержащимися в газовой смеси нервно-паралитического действия?

нервно паралитический газ зарин

Порядок оказания первой помощи:

  • Чтобы не происходило дальнейшее поражение системы дыхания, потерпевшему нужно надеть противогаз.
  • Введение антидота, который облегчает состояние пострадавшего. Эту манипуляцию нужно сделать как можно быстрее. Для инъекции используют шприц-тюбик, заполненный специальным лекарством. Вводится препарат внутримышечно. Шприц следует зафиксировать на одежде пострадавшего, чтобы другие люди, оказывающие помощь, знали, что этому человеку антидот уже введен.
  • В противохимическом пакете находится специфическая жидкость. Её нужно использовать в качестве санитарной обработки открытых частей кожного покрова.
  • В срочном порядке следует произвести эвакуацию потерпевшего из зоны поражения. В это же время следует контролировать состояние пострадавшего и в случае его ухудшения повторно ввести антидот, чтобы предотвратить появление судорог.
  • При аэрозольном распылении газа одежда также становится зараженной. Как только человека вывели из зоны поражения, нужно срочно заменить ее. Пары вещества, оставшегося на одежде, могут поражать кожные покровы и органы дыхания.
  • Искусственное дыхание может потребоваться пострадавшему, если против него были использованы такие газы, как окись углерода или зарин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.