Всемирный день шоколада 2024: сладкий праздник для всех

11 июля отмечается замечательный праздник для всех сладкоежек - Всемирный день шоколада. Этот праздник придумали французы, но он быстро распространился по всему миру. Давайте узнаем историю появления этого вкусного торжества и интересные факты о шоколаде.

История праздника

Всемирный день шоколада впервые отметили в 1995 году во Франции. Изначально он задумывался как национальный праздник французов. Однако идея настолько понравилась любителям сладкого по всему миру, что торжество быстро распространилось на другие страны.

Сегодня День шоколада широко празднуется в Италии, Германии, Швейцарии и в крупных городах России. Помимо 11 июля, существуют и другие даты, связанные с этим лакомством. Так, 7 июля отмечается день прибытия шоколада в Европу, 28 июля - День молочного шоколада в США, а 13 сентября - Международный день шоколада.

Шоколад Ferrero Rocher

Как появился шоколад

Родиной шоколада по праву считается Мексика. Еще в древние времена ацтеки готовили из какао-бобов напиток xocolatl , который давал силу и энергию. Когда на американский континент прибыли испанцы, они так полюбили этот напиток, что назвали его "черным золотом" и вывезли рецепт в Европу.

Чтобы смягчить горечь шоколада, европейцы стали добавлять в него сахар. Со временем он завоевал популярность сначала у знати, а потом и у всех остальных. А вот привычный нам сегодня твердый шоколад появился только в XIX веке благодаря голландскому химику Конраду ван Хаутену и англичанину Джозефу Фраю.

В Россию шоколад попал при Петре I вместе с кофе. Как говорит история, царь привез эти напитки из Западной Европы.
Диаграмма производства шоколада

Как празднуют День шоколада

Во Всемирный день шоколада в разных странах проходит множество интересных мероприятий, посвященных этому сладкому лакомству.

  • Празднование во Франции. Как и положено на родине этого торжества, во Франции в День шоколада проходят самые разнообразные события. Это выставки шоколадных скульптур, дегустации новых сортов, конкурсы на лучшее блюдо с шоколадом. Также открываются двери кондитерских фабрик, где для посетителей устраивают экскурсии и мастер-классы.
  • Мероприятия в России. В нашей стране главными площадками для празднования Дня шоколада являются музеи, посвященные этому лакомству. Такие музеи есть в Москве, Санкт-Петербурге и городе Покров Владимирской области. Там проводятся выставки, мастер-классы, дегустации. Любой желающий может попробовать себя в роли настоящего шоколатье!

Необычные традиции в других странах

  • В Германии построена целая Шоколандия, куда в День шоколада съезжаются его поклонники со всей страны.
  • В Швейцарии ходит специальный «шоколадный» поезд, который возит туристов по местным кондитерским фабрикам.
  • В Исландии в честь шоколада зажигают огромные костры, чтобы таким образом выразить ему почтение.

А как отмечают этот праздник у вас? Поделитесь в комментариях, как вы планируете провести ближайший День шоколада!

Разновидности шоколада

Существует несколько основных видов шоколада, которые отличаются друг от друга составом и вкусовыми качествами.

  • Темный шоколад. Темный шоколад содержит более 60% какао-бобов и минимум сахара по сравнению с другими видами. Именно поэтому он считается наиболее полезным и рекомендуется для употребления в небольших количествах.
  • Молочный шоколад. В молочном шоколаде помимо какао-продуктов содержится молочный порошок. Он придает этому лакомству особый нежный вкус. Однако из-за высокого содержания сахара молочный шоколад относят скорее к кондитерским изделиям.
  • Белый шоколад. Главное отличие белого шоколада в том, что в нем отсутствует какао-тертое. Он состоит из какао-масла, молочных продуктов и сахара. Поэтому белый шоколад - это скорее конфета, чем шоколад в привычном понимании.

Необычные виды шоколада

Помимо традиционных видов, существуют и необычные сорта шоколада.

  • Розовый шоколад. Несколько лет назад швейцарские кондитеры разработали рецепт розового шоколада. Его отличительные черты - нежный розовый оттенок и приятный фруктовый привкус.
  • Зеленый шоколад. Еще одна интересная разновидность - зеленый шоколад. Его окрашивает в зеленый цвет добавление японского чая маття. Аромат этого чая идеально сочетается со вкусом какао.

Шоколад в мировой культуре

Шоколад часто упоминается в произведениях литературы и кино. Также он вдохновляет скульпторов и художников на создание шедевров.

Одно из самых известных произведений, посвященных шоколаду - роман "Шоколад" Joanne Harris. По нему снят фильм с Juliette Binoche в главной роли. Также шоколад часто фигурирует в детских книгах, так как этот продукт очень любят дети: шоколадные леденцы Вилли Вонки из "Чарли и шоколадной фабрики" или волшебный шоколад в Хогвардсе из "Гарри Поттер".

Шоколад в скульптуре и живописи

Шоколад часто становится объектом творения художников и скульпторов. Многие мастера лепят из него поистине уникальные скульптуры - портреты знаменитостей, архитектурные сооружения в натуральную величину. Также существуют живописцы, которые используют шоколад вместо краски для создания вкусных картин.

Шоколадный бизнес

Производство и продажа шоколада - это многомиллиардный бизнес. Рассмотрим некоторые интересные факты об этой индустрии.

Самыми известными компаниями-производителями шоколада в мире являются Mars, Ferrero, Mondelez International (владелец брендов Milka, Cadbury и др.), Hershey's, Nestle. Их годовой доход от продаж исчисляется миллиардами долларов.

Статистика мирового производства

По данным международной конфедерации какао, ежегодно в мире производится около 5 млн тонн шоколада. Больше всего его потребляют в Европе, на втором месте Северная Америка.

Крупнейшим экспортером шоколада в мире является Германия. Основные страны-импортеры: США, Франция, Канада, Великобритания.

Продажа шоколада как бизнес

Производство и продажа шоколада - это многомиллиардный бизнес. Рассмотрим некоторые интересные факты об этой индустрии.

Самыми известными компаниями-производителями шоколада в мире являются Mars, Ferrero, Mondelez International (владелец брендов Milka, Cadbury и др.), Hershey's, Nestle. Их годовой доход от продаж исчисляется миллиардами долларов.

По данным международной конфедерации какао, ежегодно в мире производится около 5 млн тонн шоколада. Больше всего его потребляют в Европе, на втором месте Северная Америка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.