Как сохранить зубы здоровыми: народные средства, полезные рекомендации и эффективные методы

Как сохранить зубы? Этот вопрос волнует многих. Ведь существует огромное количество факторов, способных негативно воздействовать не только на зубную эмаль, но и на мягкие ткани полости рта. Все знают, что посещение стоматолога позволяет избежать множества проблем. Однако помимо традиционных методов существуют еще и народные средства. Итак, как сохранить зубы до старости?

как сохранить зубы

Основные правила

Так как сохранить зубы здоровыми до самой старости удается не всем, необходимо помнить золотое правило: чистить зубы нужно постоянно. При нарушении гигиены полости рта начинается воспаление мягких тканей. При этом десны начинают кровоточить. При нерегулярной и неправильной чистке зубов вредные микроорганизмы размножаются намного быстрее. При этом активная деятельность бактерий негативно сказывается на состоянии эмали и мягких тканей.

Именно по этой причине чистить зубы следует регулярно. При этом процедура должна отнимать не менее 2-3 минут. Также специалисты рекомендуют принимать отвары лекарственных трав для полоскания. Помимо этого необходимо следить за своим рационом. Для укрепления десен и зубов стоит употреблять продукты, которые содержат большое количество витаминов и микроэлементов.

Избежать развитие нежелательных заболеваний можно, используя народные методы. Некоторые средства нетрадиционной медицины идеально подходят для профилактики недугов полости рта. Итак, как сохранить зубы во время беременности, лактации и так далее?

 можно ли сохранить зуб

Чайное дерево

Для укрепления десен можно использовать масло чайного дерева. Из этого компонента стоит приготовить раствор. Как это сделать? Способ приготовления лекарственного средства достаточно прост. Для этого необходимо растворить три капли масла чайного дерева в стакане чистой кипяченой, но охлажденной воды.

Стоит отметить, что такое народное средство позволяет укрепить не только мягкие ткани полости рта, но и зубы. Масло чайного дерева убирает неприятный запах, борется с кариесом и пародонтозом.

Используйте баклажаны

Этот овощ также способен улучшить состояние тканей полости рта. Как сохранить зубы здоровыми и крепкими? Для этого можно использовать баклажаны. Для начала овощи стоит очистить от кожуры. Именно она и нужна для приготовления средства нетрадиционной медицины. Кожуру баклажанов рекомендуется высушить в духовке, а затем перетереть в порошок. Столовую ложку полученной массы необходимо всыпать в стакан и залить водой. Настаивать препарат нужно в течение 10 минут. В готовое средство стоит добавить маленькую ложку соли. Применяется настой для полоскания полости рта.

как сохранить зубы ребенку

Как убрать кровоточивость

Зубы шатаются? Как сохранить? Можно использовать для этого укрепляющие травы. Кора дуба – это эффективное средство, позволяющее устранить кровоточивость десен. Для борьбы с неприятным явлением можно приготовить настой. Для этого необходимо измельчить кору дуба и липовый цвет. Компоненты следует смешать в равных пропорциях. Чайную ложечку полученной смеси заварить стаканом кипятка. После этого средство должно постоять до полного остывания. Готовый настой стоит процедить. Для профилактики воспалительного процесса нужно полоскать рот готовым средством трижды в сутки.

Вино и хрен

Это еще одно средство, применяемое для профилактики многих заболеваний. Для приготовления необходимо натереть хрен на мелкой терке и отжать. В стакане красного вина стоит развести две чайные ложки полученного сока. После каждого приема пищи специалисты рекомендуют полоскать рот этим средством.

Отвар репейника

Можно ли сохранить зуб, если он шатается? Для этого стоит укрепить десны. Идеальным препаратом считается отвар репейника. Это средство помогает не только освежить дыхание, но и укрепить десны. Готовится отвар очень просто.

Репейник следует измельчить. Чайную ложку сырья стоит залить стаканом кипятка и поместить на плиту. Варить средств следует в течение нескольких минут после закипания на слабом огне. В завершение средство оставить на час. Отвар должен хорошо настояться. Спустя указанное время препарат стоит процедить и можно применять для полоскания полости рта.

как сохранить зубы до старости

Травяной сбор

Лечебными свойствами обладает множество трав. Так как сохранить зубы традиционными методами не всегда удается, стоит задуматься о применении различных сборов. Улучшить состояние тканей полости рта можно, приготовив средство для полоскания на основе трав. Для этого необходимо взять в равных частях лепестки шиповника, цветки иван-чая и листики мяты.

Компоненты стоит измельчить, а затем смешать. Столовую ложку полученной смеси следует залить холодной водой. Достаточно будет одного стакана. Затем емкость со смесью стоит поместить на плиту и довести до кипения. Готовый отвар должен настояться. Для этого требуется два часа. Спустя указанное время средство необходимо отцедить. В настой рекомендуется добавить 5 грамм мумие. Полоскать полость рта таким отваром следует не менее двух раз в течение суток.

Полынь горькая

Одно из самых эффективных народных средств – полынь горькая. Это растение используется для терапии многих заболеваний, в том числе и полости рта. С помощью настоя, приготовленного из этого растения, можно устранить неприятный запах изо рта.

Чтобы приготовить препарат, необходимо измельчить горькую полынь. Столовую ложку полученного сырья следует заварить двумя стаканами кипятка. Настаиваться средство должно в течение 20 минут. Спустя указанное время его стоит процедить. Настой рекомендуется использовать для полоскания полости рта до 4 раз в течение суток.

как сохранить зубы во время беременности

Средство от многих недугов

Как сохранить зубы красивыми? Для этого необходимо проводить профилактические мероприятия. Эффективным средством, способным уберечь от кариеса, считается настой из надземной части обычной репы. Для его приготовления необходимо измельчить листья растения и заварить их стаканом кипятка. Настаивать препарат рекомендуется в течение получаса. Применяется средство для полоскания полости рта.

Стоит отметить, что настой листьев репы считается хорошим средством для профилактики не только кариеса, но и кровоточивости десен, и пародонтоза, и воспалительных процессов.

Прочие средства

Как сохранить зубы здоровыми? Биология показывает, что данные ткани могут служить человеку не более 30 лет. Однако это не так. Ученые доказали, что зубы можно сохранить до глубокой старости. Для укрепления тканей можно использовать следующие средства:

  • Коньяк. Этот алкогольный напиток является эффективным укрепляющим средством. Его можно применять для полоскания рта. Стоит отметить, что коньяк обладает обеззараживающим действием, благодаря спирту.
  • Обычная пищевая соль. Это вещество способно устранить неприятный запах изо рта. В стакане воды следует растворить десертную ложку соли. Полученный раствор стоит использовать для полоскания полости рта.

Настойка зверобоя на спирту

Можно ли сохранить корень зуба? Это возможно только в тех случаях, когда ткани зуба не сильно повреждены. Чтобы этого не произошло, можно применять настойку зверобоя. Этот препарат прекрасно справляется с воспалением десен, а также устраняет неприятный запах. Для приготовления необходимо столовую ложку предварительно измельченного зверобоя залить спиртом. Достаточно будет 1/2 литра. Емкость следует герметично закрыть и поместить в темное место на 7 суток. Спустя указанное время средство можно использовать для приема внутрь в разведенном виде. Для этого рекомендуется в ½ стакана воды растворять 40 капель препарата. Принимать средство стоит дважды в сутки на протяжении 7 дней.

зубы шатаются можно сохранить как

Сок подорожника и лимона

Так как сохранить зубы ребенку намного сложнее, чем взрослому человеку, перед применением любого народного средства стоит проконсультироваться у детского стоматолога. Ведь некоторые препараты нетрадиционной медицины имеют противопоказания.

Что касается взрослых людей, то для укрепления десен, а также заживления небольших язвочек можно использовать сок лимона. Наносить смесь рекомендуется мягкой кисточкой. При этом стоит следить за тем, чтобы средство не попадало на зубную эмаль, так как оно негативно сказывается на ее состоянии.

С этой же целью на десны можно наносить сок подорожника. Он намного безопаснее. Такое средство не оказывает негативного влияния на зубную эмаль.

Специальный массаж

Как сохранить молочные зубы? Иногда элементарного соблюдения гигиены полости рта бывает недостаточно. Поэтому многие специалисты рекомендуют выполнять нехитрый массаж десен. Выполняется он следующим образом:

  • Десну следует обхватить указательным и большим пальцем с обеих сторон. Массировать ее стоит вертикальными движениями на каждом месте не менее 10 раз. При выполнении массажа можно применять растительные масла, смешанные с мелкой солью.
  • При каждой чистке зубов массируйте десны круговыми движениями по несколько минут.
  • Губы стоит сомкнуть, а языком - дотронуться до неба. Зубами нужно постукать 20-30 раз. Это позволит укрепить мышцы рта и десны. Выполнять упражнение рекомендуется до трех раз в течение суток.
    как сохранить молочные зубы

Рекомендации специалистов

Если зубы расшатались, то ежедневно необходимо кушать, тщательно разжевывая, свежий чеснок. Это позволит укрепить слабые десны. Также избавиться от воспалительного процесса и неприятного запаха из полости рта помогут свежие листья первоцветов или же корень аира. Эти продукты рекомендуется ежедневно просто жевать.

Помимо вышеперечисленного стоит обогатить свой рацион разнообразными продуктами, содержащими множество полезных веществ. Также специалисты советуют принимать комплексы витаминов и минералов, в состав которых входят такие элементы, как кальций, фосфор, витамины А, С, В6и D3. Помимо этого не стоит забывать, что некоторые вещества способны наносить вред тканям полости рта. Поэтому не рекомендуется злоупотреблять продуктами, в составе которых присутствуют кислоты. Эти компоненты способны разрушить эмаль. Однако самое опасное для зубов – это недостаток кальция. Не всегда в организм человека попадает нужное количество этого элемента вместе с едой. Поэтому специалисты рекомендуют использовать специальные биологически активные добавки с кальцием.

Что касается фосфора, то этот компонент необходим для укрепления зубов. Вещество образует вместе с кальцием соли, воздействие которых улучшает состояние тканей полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.