Монастырь Алкобаса: экскурсия в Португалию

Если вы отправились в путешествие в Португалию, то вам необходимо посетить монастырь Алкобаса. Наша небольшая статья расскажет об истории религиозного заведения. Этот цистерианский монастырь расположился в небольшом португальском городке Алкобаса. Его основал первый король Португалии – Афонс Энрикеш - в 1153 году. Все 9 веков существования комплекс был неразрывно связан с королевской династией Португалии. А в 1989 году ЮНЕСКО зачислило монастырь Санта-Мария де Алкобаса в список Всемирного наследия за огромную историческую и художественную значимость.

Основание монастыря

Когда в 1147 году португальский король и его армия победили мавров, было решено построить монастырь в честь этой победы. Но строительство началось спустя много лет, а именно 1178 году, когда в португальский регион пришли монахи цистерианского ордена. Сначала белые монахи жили в деревянных строениях, но уже в 1223 году монашеский орден переехал в каменные постройки. А к 1252 году строительство храма подошло к концу.

монастырь алкобаса

В XIII веке они завершили строительство готического храма. Это было последним штрихом в истории возведения монастыря Алкобаса в Португалии. Во второй половине XIII века на его территории открывается государственная школа. Большинство монахов работали на больших сельскохозяйственных полях. А ещё на протяжении XIII-XIV веков в данном монастыре хоронили членов правящей династии. Сегодня сохранились усыпальницы таких персон, как Афонс II, Афонс III, Педро Первый, Беатрис Кастильская и Инесс де Кастро. Они спят вечным сном в готических гробницах.

Век расширений и разрушений

В XVIII веке на территории монастырского комплекса произошли значительные изменения. Его площадь существенно расширилась. Монахи добавили новую обитель, а также башню, которая прилегала к зданию церкви. Удивительно, но средневековая манера постройки сохранилась. Но, к сожалению, в 1755 году произошло сильное землетрясение. Однако оно не вызвало значительных повреждений, пострадали лишь некоторые здания, а также ризница.

Но это не самое страшное происшествие в жизни прекрасной обители. Огромный ущерб монастырь Алкобаса получил во время наполеоновских войн. Его армия разгромила одну из богатейших и крупнейших библиотек, разрушила могилы, а также предала огню внутреннее убранство церкви. В 1834 году религиозный орден монахов был распущен, в результате чего они покинули монастырь. Поэтому сегодня он является одной из самых прекрасных и популярных туристических достопримечательностей в современной Португалии.

А что находится внутри?

Внутреннее убранство монастыря Алкобаса довольно скромно. Его возведение происходило без особых украшений. Таким образом, становится понятно, почему скульптур на территории обители очень мало. Самой главной из них является статуя Богородицы – Девы Марии. Главным сооружением выступает базилика, она трехнефная. Это означает, что помещения вытянуты, как корабль. Вдоль одной из двух стен на всём протяжении строения имеются арочные своды. Зрелище потрясающее.

монастырь алкобаса португалия

В поперечном нефе (трансепт) находятся королевские усыпальницы Педро Первого и его фаворитки Инесс де Кастро, которую после смерти признали его супругой. Их гробницы были созданы неизвестными авторами. Мировое художественное сообщество считает эти сооружения шедевром готической скульптуры. Всё дело в том, что гробницу Педро Первого на себе держат статуи львов, а усыпальницу его супруги поддерживают полузвери и полумужчины. У короля четыре стороны гробницы украшаются рельефами, а на них изображены различные библейские сюжеты, в частности эпизоды из жизни Святого Варфоломея. Женская гробница украшена эпизодами из жизни Сына Божьего.

Другие помещения

По площади монастырь очень большой, имеет множество залов. Внимание посетителей привлекут часовня Святого Бернарда, которая расположена в южной стороне монастыря. Около неё расположена скульптура, которая является лучшей работой XVII века. Около часовни земле преданы тела королей Афонсов.

Как показала практика, интерес у посетителей монастыря вызывает еще и пантеон королей, который возвели в неоготическом стиле. Там находятся гробницы персон правящей в то время династии и знатных вельмож. Больше всех выделяется усыпальница королевы Уракки, которая ушла из жизни в 1220 году. Могила окружена рельефами, на которых изображены апостолы.

монастырь санта мария де алкобаса

Внимания заслуживает и зал, в котором принимали пищу монахи, – рефекторий. У белых монахов было заведено так: когда все братья трапезничали, один из них читал Библию. Монашеское общежитие представляет собой огромный готический зал. Удивительно, но здесь нет ни одной кельи. Все братья спали в одном большом зале. Но у настоятеля имелась отдельная комната.

Кухня монастыря тоже заслуживает внимания. Ее стены были покрыты плиткой только в XVIII веке. Чистая вода и свежая рыба попадали в столовую через специальный канал, который брал свое начало в реке Алкоа. А ещё на кухне была центральная труба-вытяжка, ее поддерживают 8 металлических колонн.

Режим работы монастыря Алкобаса

Монастырский комплекс принимает посетителей ежедневно с утра и до вечера. Октябрь-март: с 9:00 до 18:00. В теплое время года комплекс работает на час дольше. Апрель-сентябрь: с 9:00 до 19:00. Выходные дни: 1 января, Пасха, 1 мая, 20 августа, 25 декабря.

монастырь алкобаса в португалии

Входной билет стоит 6 евро, но если вы хотите посетить сразу три монастыря, то вам придется купить комбинированный билет, стоимость которого составляет 15 евро.

Наша статья подошла к концу. Монастырь Алкобаса в Португалии – очень красивое, тихое и таинственное место. Не так давно он был отреставрирован. Сегодня очень часто можно посетить камерный концерт, который проходит в стенах монастыря. Удачного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.