Травматический револьвер "Ратник 410х45ТК": технические характеристики, фото, отзывы

Отечественный револьвер «Ратник 410х45ТК» относится к категории травматических пистолетов. Популярность этого оружия как в боевом исполнении, так и в нелетальной версии обусловлена удобством использования модели, а также безопасностью ношения. Револьверы как отдельная категория развиваются уже более 150 лет и не теряют актуальности, часто выигрывая у автоматических аналогов. Рассматриваемая модель является копией пистолета «Удар У-94». Он был создан российскими оружейниками в девяностых годах прошлого столетия и предназначался для использования в органах МВД. Модель в этой сфере не прижилась, однако стала разрабатываться в направлении небоевого предназначения.

ратник 410х45тк

История создания

Поскольку ношение огнестрельного оружия требует особого разрешения и статуса, производственное предприятие «АКБС» (Нижний Новгород) выпустило короткоствольный травматический револьвер «Ратник 410х45ТК», представляющий собой копии уже упомянутого «Удара». Это оказалось весьма эффективным оружием для самообороны.

В качестве боеприпасов применяются резиновые патроны с универсальным калибром для такой категории оружия. Стоит отметить, что изначально производство боевого аналога было налажено в Коврове. Впоследствии нижегородские оружейники использовали конструкторские наметки и оборудование для выпуска новой модификации. «Ратник 410х45ТК» придется по душе ценителям брутального, но удобного оружия. От своего «собрата» пистолет унаследовал внушительный вид при малом весе и хорошей эргономике. Масса револьвера составляет в заряженном состоянии около 500 грамм.

Описание

К созданию рассматриваемого пистолета отечественные конструкторы подошли нестандартно. Они сделали модификацию под патроны с резиновой пулей типа Rubber калибра 16 мм. Модель успешно прошла сертификацию, считается одной из самых эффективных вариантов гражданского оружия.

Отличительными чертами револьвера «Ратник 410х45ТК» является наличие барабанного отсека и стволового канала с абсолютно гладкой цилиндрической конфигурацией. Подобное решение исключает возможность стопорения боеприпаса при выстреле. Кроме того, геометрия камор и стволовой части не позволяет использовать более тяжелые заряды. Любой предполагаемый боевой снаряд просто провалится в стволе за счет гладких стенок и увеличенного их внутреннего диаметра.

ратник 410х45тк отзывы

Барабан укороченного пистолета «Ратник 410х45ТК», отзывы о котором приведены ниже, вмещает пять патронов. Основная трубка изготовлена из стали. Спусковой ударный механизм представляет собой систему двойного срабатывания, а прицел предусмотрен механического типа. Размеры мушки доведены до состояния, облегчающего эксплуатацию на короткой дистанции. Прицелиться и точно выстрелить на 20-25 метров будет весьма непросто.

Используемые боеприпасы

Наряду с инновационной конструкцией и дизайном, разработчикам компании «АКБС» следует отдать должное в плане создания нового револьверного патрона. «Ратник 410х45ТК», фото которого представлено выше, использует патрон Rubber. Он оснащен стальной укороченной гильзой (45 мм) и резиновой пулей. Поражающий элемент представляет собой полимерный шарик диаметром 16 мм. Его вес составляет около трех граммов.

У предшественника использовались аналоги калибром 13 мм с массой каждого по 1,15 г. Некоторые пользователи отмечают, что такая конструкция не сильно понижала эффективность выстрела, но существенно уменьшала показатель кучности, поскольку пули разлетались в стороны. Обновленная модель не имеет такой проблемы и лидирует в состязании между отечественными и зарубежными травматическими револьверами.

Дульная энергия пистолета составляет более 100 Дж. При этом соблюдаются действующие медицинские нормы относительно удельной энергии при поражении. Производители «Ратника 410х45ТК» побеспокоились о том, чтобы создать мощный «травмат», который не противоречит законодательству, превосходя при этом по ударной силе и калибровке большинство конкурентов на тридцать процентов.

ратник 410х45тк характеристики

Особенности

Стволовой канал рассматриваемого револьвера обладает идеальной цилиндрической формой с абсолютно гладкими внутренними стенками. Это позволяет обеспечить стабильную скорость и направленность полета резиновой пули. Кроме того, исключается заклинивание боеприпаса в стволе.

Не все ценители автоматических пистолетов отнесутся положительно к замене имеющегося оружия на травматический револьвер «Ратник 410х45ТК». Однако настоящие почитатели этого класса «травматики» оценят экземпляр по достоинству. Модель сложно отнести к компактным версиям по причине внушительных размеров барабана (44 мм в диаметре). Тем не менее пистолет имеет простую и надежную конструкцию, непритязателен в обслуживании, обладает большой мощностью.

Травматический револьвер «Ратник 410х45ТК»: характеристики

Ниже приведены основные параметры рассматриваемого пистолета:

  • Производство – РФ.
  • Калибр – 410 мм.
  • Год выпуска – 2010.
  • Режим ведения стрельбы – одиночный.
  • Тип патрона – 410х45ТК.
  • Ствол по длине – 51 мм.
  • Длина/ширина/высота – 169/44/142 мм.
  • Вес без боеприпасов – 700 г.

В общем, револьвер «Ратник 410х45ТК» мало чем отличается от своего предшественника. Это такой же угловатый пистолет, оснащенный деталями и корпусом, не зацепляющимися при доставании оружия из кармана, кобуры или сумки. Модель также оборудована двойным ударно-спусковым механизмом, рассчитана на пять зарядов. Спусковой крючок данной модификации наполовину скрыт, не выступает заметно для глаз. С тыльной стороны изделия присутствует ползунок с насечками, указывающий на пятку курка.

 ратник 410х45тк фото

Внешний вид

Пистолет «Ратник 410х45ТК» сохранил практически идентичный вид со своим предшественником. Изменениям подвергся лишь барабан, который стал объемнее и увеличил массу оружия. Удобная рукоятка хорошо лежит в руке, баланс короткоствольного револьвера стал несколько лучше, насколько это возможно в данной категории. Существенным преимуществом является отсутствие деталей, которые могут зацепиться за одежду.

Среди недостатков отмечается нестабильное покрытие рамки пистолета, которое начинает деформироваться буквально после проведения нескольких десятков выстрелов. Некоторые пользователи отмечают в этом плюс, доводя поврежденную площадь до идеального блеска своими руками. Это позволяет индивидуализировать оружие. На самом деле без дополнительной покраски модель быстрее изнашивается под воздействием различных внешних факторов.

Сравнение с конкурентами

Отечественный револьвер «Ратник 410х45ТК», характеристики которого приведены выше, на отечественном рынке имеет два основных соперника. Это его предшественник под индексом 13х45 и пистолет «Лом-13 9ПА».

Ниже представлены основные параметры конкурентов. Сначала рассмотрим характеристики модификации «Ратник 13х45»:

  • Длина/ширина/высота – 173/44/136 мм.
  • Калибр – 13 мм.
  • Масса – 0,46 кг (без патронов).

Этот пистолет отличается легким весом, длительным рабочим ресурсом, высоким потенциалом травматического боеприпаса. Среди минусов отмечается не очень красивый экстерьер, не продуманное оформление внутренней части ствола, приводящее к ухудшению баллистики, а также высокая стоимость довольно редких зарядов.

ратник 410х45тк твердые пули

Револьвер «Ратник 410х45ТК», отзывы о котором приведены ниже, имеет на отечественном рынке еще одного прямого конкурента – короткоствольный пистолет «Лом-13 9ПА». Ниже приведены его характеристики:

  • Длина/ширина/высота – 173/35/110 мм.
  • Вес в незаряженном состоянии – 0,67 кг.
  • Тип патрона – 9х19 мм.

Оружие обладает гладким каналом ствола, имеет практически бесконечный ресурс эксплуатации, прекрасное внешнее оформление, заряжается широко используемыми, популярными боеприпасами, неприхотливо в эксплуатации. Среди недостатков данного пистолета – довольно большая масса и невысокая кучность.

Травматический револьвер «Ратник 410х45ТК»: отзывы

Как отмечают владельцы, рассматриваемый пистолет достаточно удобен и надежен. Он намного эффективнее подходит для самообороны, чем его предыдущая версия. Связано это с применением патронов с улучшенными характеристиками, отличающимися от травматических боеприпасов 13х45 лучшей убойной силой, дальностью стрельбы и кучностью. Такое оружие также прекрасно подходит для тренировочных и развлекательных стрельб.

Потребители констатируют, что непримечательное и угловатое на первый взгляд оружие удобно ложится в руку, не имеет выступающих деталей. Небольшая вместимость (5 патронов) некоторых владельцев не устраивает. Однако следует отметить, что рассматриваемая категория пистолетов не относится к автоматическому варианту. Следовательно, револьвер покоряет не своей скорострельностью, а оформлением и надежностью.

Безопасность

Этот аспект важен при ношении и использовании любого оружия. Рассматриваемый револьвер не имеет специального предохранителя, что позволяет ускорить его применение при необходимости. Тем не менее в механизме пистолета предусмотрена блокировка ударника, если спусковой крючок выжат не полностью. Это позволяет исключить возможность случайного выстрела.

Для дополнительной безопасности рекомендуется оставлять камору барабана перед ударником пустой. Такой подход позволит избежать случайного залпа при падении оружия. Для быстрой стрельбы достаточно просто нажать на пусковой крючок, что приведет к автоматическому взводу и повороту барабана с последующей подачей патрона в ствол.

О недостатках

Как отмечают пользователи, еще один минус «Ратника» заключается в осевой части коромысла барабана. Этот элемент со временем (после определенного настрела) может частично выпадать из своего гнезда. Известны случаи, когда при подготовке оружия к чистке барабан вываливался полностью.

Как правило, такая неисправность сопровождается выработкой внутреннего металла и стиранием краски. Стоит отметить, что отверстие под ось конструктивно просверлено в рамке из алюминия. Как вариант, для решения проблемы можно заполнить выработанное пространство черной краской, что позволит увеличить трение и снизит проскальзывание элемента. Однако такое решения является временным. Оптимальным вариантом станет монтаж поперечного винта, упирающегося в ось с последующей ее фиксацией. Второй метод эффективнее, так как коромысло можно заменить новым экземпляром, чего не получится сделать с рамкой.

производители ратник 410х45тк

Интересные факты

Револьвер «Ратник 410х45ТК», твердые пули для заряда которого невозможно использовать, имеет интересную и непростую историю создания. Завод имени Дегтярева, где производился предшественник этого пистолета, в определенный момент решил существенно повысить отпускную цену для заказчика (фирма «АКБС»). Контракт на поставку был прерван, а производство модели приостановлено. Только через некоторое время, по просьбам потенциальных потребителей, изготовление револьверов возобновилось небольшими партиями. Первая версия выпускалась до 2009 года, пока не истек срок действия разрешительного сертификата. При этом розничная цена пистолета выросла почти в три раза, однако спрос на него оставался стабильным.

Новую модификацию револьвера «Ратник 410х45ТК» компания "АКБС" представила на выставке «Охота и оружие» осенью 2009 года. Так началась новая история отечественного травматического пистолета. Обновленная гильза боеприпаса представляет собой укороченный аналог 410 калибра. Стоимость эксплуатации оказалась вполне приемлемой, благодаря распространенности используемых пулек. Снаряд – это 16-тимиллиметровый шар, который мягче аналогов, применяемых в патронах 13х45. Диаметр ствола новой модели остался прежним, как и основной механизм. Невзирая на некоторые недостатки выпущенной модификации, она пользуется успехом у населения.

Эксплуатация

В стволе пистолета имеются едва заметные выступы в виде овальных штифтов, помещенные под небольшим углом перпендикулярно линии ствола. Диагональное размещение этих элементов связано с тем, что при строго перпендикулярном расположении нагрузки на стенки алюминиевой рабочей камеры становятся чрезмерными.

Первые партии револьвера «Ратник» оснащались мушкой и желобком, служащими для прицеливания. Выяснилось, что подобные конструкционные особенности не позволяют избежать увода пули не только в сторону, но и вниз. Было принято решение оборудовать короткоствольный пистолет большим целиком и смещенной влево прорезью. Это дало возможность увеличить точность пистолета, хотя и не очень позитивно сказалось на внешнем оформлении.

пистолет ратник 410х45тк

Для улучшения качества ведения огня стрелку все равно необходимо брать упреждение влево, меняющееся в зависимости от расстояния до мишени. Оптимальная дистанция стрельбы из рассматриваемого пистолета – 3-4 метра. Револьвер, ко всему прочему, чувствителен к качеству снаряжения патрона, что может приводить к значительному разбросу пуль и соударению их при выстреле. Несмотря на такие особенности, «Ратник» отлично подходит для самообороны, но для попадания по дальним целям не предназначен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.