Что такое КОП технической направленности в ДОУ?

КОП технической направленности в ДОУ – это методика, по которой дети обучаются различным видам конструирования. Чаще всего материалами выступают бумага, картон, конструктор, природный и бросовый материал, счетные палочки. На что же педагогу следует обратить внимание в первую очередь при воплощении приёмов методики в жизнь?

Для чего нужна КОП технической направленности в ДОУ?

Краткосрочная практика по конструированию очень важна для детей, особенно для малышей пятилетнего возраста. Создавая собственный проект, ребенок учится синтезу и анализу, так необходимым для обучения в школе. Исследуя образец, дошкольник придумывает новую конструкцию для него, учится исправлять допущенные ошибки. Такая тренировка отлично стимулирует развитие мышления. Игры с конструктором «Лего» можно начинать уже со средней группы.

коп технической направленности в доу пример
Такой материал поможет решить многие задачи и проблемы развития дошкольников. Он обязательно должен быть включен в арсенал КОП технической направленности в ДОУ. «Лего» не только помогает развить цветовое восприятие, логику и пространственное воображение, но и активизирует цепкость пальцев. Этот конструктор не надоедает ребенку, ведь с его помощью можно создать тысячи различных поделок. Такое разнообразие очень ценят дошкольники.

Какие задачи решает КОП в ДОУ?

КОП технической направленности в ДОУ, проводимая в дошкольных учреждениях, позволяет решать такие задачи:

  1. Образовательная – дети обучаются различным техникам конструирования.
  2. Развивающая – у детей тренируется логика и мышление, воображение и мелкая моторика.
  3. Воспитательная – методика позволяет воспитать в дошкольнике настойчивость, целеустремленность, терпение.

В работе могут быть использованы методы наблюдения, рассматривания, демонстрации, словесный метод и метод сюжетных игр.

технологическая карта коп технической направленности в доу
Все они одинаково результативны, но важным условием для занятия является продуманный сюжет и положительная мотивация.

На занятиях по техническому конструированию дети создают поделки на основе реально существующих предметов или фантазируют на тему сказок, стихов или песен.

Составление технологической карты воспитателем

Перед тем как начать работу по программе, педагог должен создать технологическую карту КОП технической направленности в ДОУ. Составляется она очень просто. Для начала выберите название занятия, например «Космический корабль», «Веселые человечки», «Бабочки». Укажите возраст детей, продолжительность практики, ее задачи, цели. Используемые ресурсы и желаемый результат тоже нужно внести в карту. Последнее, что необходимо указать, какие ключевые компетентности будут сформированы у детей в ходе КОП технической направленности в ДОУ.

коп технической направленности в доу
Пример таких компетентностей:

  • технологическая – учить собирать собаку, учить собирать машину по схеме, учить соединять элементы в целую модель;
  • информационная – учить выбирать материал для работы, учить выбирать нестандартный материал для творчества, учить использовать информацию в работе с другими материалами;
  • социально-коммуникативная – учить разговаривать правильно со сверстниками и взрослым, учить взаимодействовать со сверстниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.