Что значит "свечку держал". Откуда пошло это выражение?

«А ты откуда знаешь? Ты что, свечку держал?» или «Ну откуда мне знать, я же свечку не держал!». Крылатые фразы, так или иначе связанные с пресловутым «держанием свечки» можно услышать в повседневной речи довольно часто. Значение у них простое – оказаться свидетелем каких-либо событий, особенно связанных с чьей-нибудь личной, интимной жизнью.

А вот почему именно свечка? Почему мы не говорим «я же не подсматривал»? И вообще, что значит «свечку держал» и откуда к нам пришло это выражение? На этот счет существует три разных версии – одна интереснее другой.

что значит свечку держал

Версия №1. Русская

Сторонники этой версии предполагают: корни того, что значит выражение «держать свечку» следует искать в древней Руси. Тогда главным смыслом брака, да и вообще, жизни, считалось продолжение рода. Поэтому супружеская жизнь у молодоженов должна быть самая что ни на есть «настоящая», со всеми вытекающими отсюда интимными подробностями.

Родне жениха и невесты просто необходимо было в этом убедиться. Поэтому кто-то из них оставался за дверью спальни и подсматривал в щелочку, взяв с собой свечу для лучшего обзора. Удостоверившись, что все у молодых супругов «в порядке», этот любопытный тут же бежал рассказывать остальной родне, что, мол, наследники появятся – волноваться не о чем.

что значит держать свечку

Версия №2. Французская

Еще одна версия того, что значит «свечку держал», пришла к нам из Франции. Там существует любопытное выражение, которое так и переводится «Я там свечку не держал!». Произносили его наперекор известным французским сплетникам, которых было хлебом не корми, только дай пообсуждать подробности чьей-то интимной жизни.

А само выражение, которое на французском звучит так: Que voulez-vous! Je n'y ai pas tenu la chandelle, скорее всего, стало популярным, благодаря гравюре итальянского художника Агостино Караччи. На ней изображена пара любовников за «интересным» занятием, а рядышком – женщина, держащая свечу прямо над ними, чтобы обеспечить им достаточное количество света.

Эта гравюра так широко известна среди французов, что они дали ей, вместо изначального, длинного и официального названия, другое – короткое и лаконичное. А именно, Tenir la chandelle, что значит «держать свечку» или же «держащая свечку» (о женщине на гравюре).

что значит выражение держать свечку

Версия №3. Аристократическая

Любопытная версия того, что значит «свечку держал», связана с популярным в Средневековье анекдотом.

Одному лорду никак не удавалось удовлетворить свою любвеобильную супругу. Во время этих безуспешных попыток рядом с ложем стоял слуга и держал свечу, чтобы молодым было виднее. Наконец замученный лорд, совсем отчаявшись, приказал слуге поменяться с ним местами, а сам стал держать свечку.

Когда же слуге действительно удалось добиться успеха в щекотливом деле, лорду не хотелось вконец ударить в грязь лицом. Поэтому ему ничего не оставалось, как заявить: «Вот видишь, теперь-то ты понял, как нужно держать свечку?»

Есть еще одна, довольно незамысловатая, но логичная версия, с прямо противоположным значением. Ведь если человек находится в полной темноте и держит в руках зажженую свечу, то ему самому ничего, кроме этой свечи, видно не будет. То есть он никак не может быть очевидцем никаких происходящих вокруг событий.

Итак, что значит «свечку держал»? Теперь у вас есть сразу несколько вариантов ответа на этот вопрос!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.