Что значит шарить? Молодежный сленг

Современный разговорный язык изменяется очень динамично, и порой нам бывает сложно уследить за новыми словами сленга. Что значит "шарить" в понимании современных русскоговорящих людей, вы узнаете в этой статье.

Использование сленгового выражения

Большинству русскоговорящих людей известно: данное слово употреблялось в разговорной речи русских людей и раньше, но сейчас оно стало особенно модным среди молодежи, и услышать его можно уже намного чаще.

Что значило "шарить" для людей буквально несколько лет назад, можно легко понять, проанализировав многочисленные интервью, почитав газеты ну или просто спросив своих знакомых. Они сразу ответят вам, что шарить - значит хорошо в чем-либо разбираться, овладеть какой-либо деятельностью на уровне, необходимом для того, чтобы объяснить предмет или явление другому человеку.

Исходное значение

Что значит "шарить", не поймет человек, который воспринимает слова в буквальном их смысле, ведь изначальное толкование этого слова звучит так:

  • Шарить - искать на ощупь, пытаться найти какую-либо вещь в труднодоступном месте, копаться, рыться, перебирать руками, прощупывать. Слово "шарить" употребляют в контексте поиска "впопыхах". Также это слово может быть употреблено в значении "копаться без спроса в чужих вещах".

что значит шарить сленг

Что значит слово "шарить", не поймет интеллигентный человек, ведь, если подбирать выражения, гораздо вежливее будет звучать слово "искать". Так или иначе, слово это имеет право на существование в форме сленгового выражения.

Что значит "шарить" для молодых людей?

Слово "шарить" стало столь популярным, потому что среди молодых людей - пользователей интернета и социальных сетей - возник настоящий культ моды, каждый подросток стремится одеваться в брендовые вещи или их более-менее близкие к оригиналу подделки.

В моде у молодых ребят сейчас одежда и аксессуары из девяностых годов, на сегодняшний момент вновь актуальна одежда уличных парней-скейтеров, одежда фирм THRASHER, PALACE и многих других. Те молодые парни и девушки, которые считают, что они разбираются в брендовой одежде и в современной моде в целом, говорят о себе, что они "шарят" во всех существующих модных тенденциях.

что значит шарить
Кто-то из ребят может шарить в этом по-настоящему, остальные же просто интересуются модой, но не обладают "глубокими познаниями" в ней. Так или иначе, сейчас слово "шарить" использует каждый второй молодой человек, и тенденция словоупотребления подсказывает нам, что сленгом будут пользоваться и взрослые люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.