Обзор книги "Дилемма инноватора"

Впервые книга «Дилемма инноватора» была опубликована двадцать лет назад, в 1997 году. Тот самый редкий случай, когда время не имеет значения. Книга все еще актуальна, и принципы, изложенные автором, работают и сейчас.

Он ищет ответ на вопрос о том, почему сильные, лучшие компании теряют ведущие позиции на рынке. Подробно описывает суть «подрывных» инноваций и объясняет, как они влияют на бизнес.

дилемма инноватора

Немного об авторе

Профессор делового администрирования, педагог, бизнес-консультант - с таким багажом Кристенсену вольготно писать книги о бизнесе, управлении и эффективности. Впрочем, его образование и деловой опыт вселяют уверенность, что этому автору можно доверять.

Клейтон окончил университет Бригама Янга, где изучал философию, после чего два года был миссионером в Республике Корея. Экономику изучал в Оксфордском университете и в 1979 году получил степень МВА с высокой степенью отличия в Гарвардской школе бизнеса.

Кристенсен работал консультантом и менеджером проектов в Boston Consulting Group. Продолжил свою карьеру в Белом доме, в качестве ассистента министра транспорта. Один из основателей CPS Technologies, он занимал пост президента и генерального директора. Покинул компанию, чтобы получить докторскую степень.

Кристенсен вернулся в Гарвард, где в 1992 году защитил докторскую, а через шесть лет, установил своего рода «рекорд», получив звание профессора.

Сейчас Кристенсен имеет восемь почетных докторских степеней и почетное звание профессора в National Tsinghua University. Автор десяти книг, он один из самых продаваемых авторов книг о бизнесе.

кристенсен дилемма инноватора

Почему книга достойна прочтения?

В «Дилемме инноватора», Клейтон Кристенсен раскрывает тонкую грань между «подрывными» и поддерживающими технологиями. Доступно и подробно объясняет проблемы, которые кроются за инновациями. На примере недавних лидеров рынка рассказывает о причинах неудач у последних при выходе на новый рынок или попытке применить новые технологии.

Автор анализирует причины разорения и провалов компаний. Он рассказывает о верном, правильном обращении с подрывными технологиями, которые приведут к успеху и развитию. В этом еще одна ценность книги «Дилемма инноватора». Клейтон Кристенсен, имея богатый опыт работы в деловом администрировании, делится им с читателями и объясняет неудачи различных компаний в сфере организации управления.

дилемма инноватора клейтон кристенсен

Собственно дилемма

Чтобы придать глубину изложенным концепциям, выявить их полезность для применения, Кристенсен «Дилемму инноватора» разделил на две части. Предваряя общие выводы, он начинает книгу с глубокого анализа.

В первой части книги описывает общую схему неудачи, которая объясняет, отчего правильные решения самых талантливых менеджеров могут все же привести к краху компании. Кристенсен подробно раскрывает проблему инноваций.

Первые две главы восстанавливают в деталях историю индустрии жестких дисков. Эта отрасль - идеальный полигон для изучения неудач, так как о ней много известно, и ей присуща «быстрая история». Целые секторы рынка возникали и развивались буквально за несколько лет, но также быстро и увядали.

Третья и четвертая главы подробно разъясняют, почему снова и снова лидирующие компании теряли первенство в производстве жестких дисков. Автор рассказывает о факторах, способствующих этому падению. И к концу первой части выстраивается четкая схема их неудачи.

дилемма инноватора отзывы

Принципы «подрывных» технологий

Во второй части книги «Дилемма инноватора» - с пятой по десятую главу - автор пытается обосновать пять законов «подрывных» технологий. Эти принципы настолько сильны, что менеджеры, которые игнорируют их или, напротив, пытаются с ними бороться, не смогут уверенно вести компанию сквозь бурю, которую вызвали «подрывные» технологии.

Здесь же автор объясняет, какого успеха они добьются, если поймут и начнут использовать эти принципы. Кристенсен пишет, что очень важно понять суть проблемы, а не искать ее рецепт. Книга поможет найти лучшее решение в сложившихся обстоятельствах. Но очень важно понять, как они сложились, от чего зависят и окажутся ли эти решения правильными.

В завершение второй части приводятся все эти законы и рассказывается, как менеджеры смогут применить их в своей ситуации или адаптировать к ней.

Отзывы читателей

При чтении книги «Дилемма инноватора» на память невольно приходят примеры «подрывных» инноваций из жизни. Вообще, она показывает, что не бывает ничего вечного - все быстро меняется, особенно в сфере цифровых технологий, и предугадать спрос на потребительском рынке очень сложно. А именно он обеспечивает благополучное существование компании и ее развитие.

В конечном счете все зависит от потребителя. А каковы его предпочтения будут завтра, не знает никто, собственно в этом и состоит «Дилемма инноватора». Отзывы читателей подтверждают, что принципы, приведенные в книге, применимы практически в любой отрасли. Здесь можно найти ответы на вопросы о том, отчего происходит развал бизнеса и что делать, чтобы оказаться среди победителей.

С появлением Интернета возникли новые «подрывные» технологии в различных областях, поэтому описанная книга сейчас актуальна, как никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.