Шарлатан - это кто? Значение, примеры и толкование

Шарлатан – это слово, которое нельзя назвать самым приятным. Наоборот, если человека определить подобным образом, он оскорбится. Сегодня мы посвятим время и место разговору о значении слова «шарлатан», приведем примеры и синонимы. Надеемся, будет интересно.

Значение

шарлатан это

Так как слово вполне обычное, то мы вправе ждать от толкового словаря, что тот нам поможет. Он предлагает следующее значение слова: «Невежда, выдающий себя за знатока, грубый обманщик».

Конечно, на ум сразу же приходит Хлестаков из бессмертной комедии Гоголя, но героя классика в полном смысле нельзя назвать шарлатаном, так как он, собственно, лишь подыгрывал всем остальным, когда понял, что его принимают не за того человека.

В чистом виде шарлатаны в большом количестве водятся на просторах Интернета. Вы наверняка знаете всех этих товарищей из назойливой рекламы: «Отдайте нам 1 рубль – заработайте 1 000 000». А слоганы появляются в голове автоматически: «Мой сосед, ничего не делая, не прилагая усилий, заработал за вчерашний день 50 000 тыс. рублей. Он смог, а значит, сможете и вы!» Все в таком духе. Конечно состояние экзальтации – это постоянный спутник такого рода заявлений. Невольно задаешься вопросом, а они там, вообще, трезвые?

Шарлатаны – это все те, кто обманывает рядового гражданина, предлагая ему алмазные горы и реки вина за минимальное вложение средств. Конечно, можно было бы развить эту тему, но приходится переходить к синонимам.

Аналоги

шарлатан значение

Слова-замены всегда позволяют лучше понять исследуемый объект. Поэтому и здесь не будем отступать от традиции. Синонимы у описываемого существительного следующие:

  • мошенник;
  • жулик;
  • плут;
  • авантюрист;
  • обманщик;
  • невежда;
  • лгун;
  • хвастун;
  • аферист;
  • очковтиратель.

Таковы разнообразные лингвистические «маски» шарлатанов. Синоним к слову подобрать нетрудно, если знать его смысл. А самая замечательная замена – это последняя. Потому что она происходит от выражения «втирать очки», то есть плутовать, говорить неправду. А еще более всего она нам по сердцу, потому что это слово забытое. Ведь все ушедшее вызывает определенную ностальгию, хотим мы того или нет. А мы все еще разбираем слово «шарлатан», это наш объект исследования на сегодня. Самое интересное впереди.

Экстрасенсы – шарлатаны или провидцы?

значение слова шарлатан

Удивительное дело, технологии становятся все более продвинутыми, но при этом люди продолжают верить в мистическое, непознанное. Нет, само по себе это почти безобидно - кто из нас не читал страшных историй Говарда Лавкрафта или Стивена Кинга? Но люди на самом деле верят ясновидцам и несут им кровно заработанные деньги. Наверное, поэтому знахари, которые оказывают подобного рода услуги, не переводятся, более того, на телевидении идет шоу «Битва экстрасенсов», причем уже не первый год. И если программу не закрывают, то в ней есть, прежде всего, коммерческий смысл.

Читатель может удивленно спросить: "Разве экстрасенсорикой занимаются одни шарлатаны?" Это спорный вопрос! Нет, мы далеки от подобного утверждения. Охарактеризуем афористично: экстрасенсорика – это не шарлатанская область знаний, но часто она становится пристанищем разного рода сомнительных субъектов.

Телепатия, телекинез, психометрия и другие способности научно подтверждены, то есть парапсихология накопила определенный материал, но это очень редкий дар.

Обычный среднестатистический «провидец» – это хороший психолог с развитой интуицией. К тому же не надо забывать, что человек, приходящий к «целителю», уже настроен на «канал чудес».

Примеры настоящих специалистов по тонким материям

шарлатан синоним

Но чтобы читатель не думал, что мы видим проблему однобоко, мы можем привести имя одного медиума, который был совершеннейшим уникумом. Его имя - Жерар Круазе (1909-1980). Он обладал редким даром психометрии – это способность считывать информацию о прошлом, настоящем и будущем клиента, прикасаясь к его вещам.

Краузе был кем угодно, но вот значение слова «шарлатан» к нему совершенно не подходило. Он - один из самых известных ясновидцев вообще, конечно, в определенных кругах. Кстати, возможно, именно этот человек послужил прототипом для образа Джонни Смита в романе С. Кинга «Мертвая зона».

Может быть, читатель подумает, что слово «настоящие» в заголовке нуждается в кавычках, это его право.

Скажем только, что и в СССР был, по крайней мере, один человек, которые пробился сквозь заслон советской атеистической науки. Любители понимают: речь о Нинель Кулагиной. Она смогла пройти научные эксперименты и показать результаты, которые никак не могли быть случайными.

Понятно, что общественность, особенно научная, относится ко всему этому весьма скептически, но факты – вещь упрямая, хотя некоторые не верят даже им.

Важно понимать сущность шарлатана. Это поможет отличить подлинные возможности от ложных. Причем данное положение касается любой сферы деятельности. Конечно, можно было бы поговорить, например, о гомеопатии или финансовых аферистах. Но, кажется, тема экстрасенсов более злободневная, именно потому, что общество следит за их битвой уже не первый год. Прекрасный случай, чтобы объяснить термин «шарлатан», значение его и привести в противовес что-то еще более впечатляющее. Надеемся, мы не разочаровали читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.