"Вьетнамский рынок" в Казани: трудности и преображение

В начале 90-х годов по улице Журналистов в городе Казани активно велась торговля различными товарами народного потребления: одеждой, бытовой техникой и многим другим. Вскоре неофициальное место продаж превратилось в юридически оформленный вещевой рынок. А из-за большого количества появившихся предпринимателей из Вьетнама на территории рынка он стал известен в обиходе как «вьетнамский». Ну а еще чуть позже это название основательно закрепилось за рынком.

вьетнамский рынок казань

«Вьетнамский рынок» - место, где побывал каждый казанец

Это заявление оправдано. Ведь, пожалуй, нет ни одного жителя города, который хотя бы раз не побывал в этом месте или не знал бы адрес «Вьетнамского рынка» Казани. Еще до появления модных торговых центров большинство жителей и гостей столицы стекались сюда, чтобы приобрести нужный товар по доступной цене. К тому же здесь всегда был огромный выбор различной продукции и хорошая конкуренция, что обеспечивало покупателям хорошие скидки.

На протяжении многих лет рынок был самым крупным торговым местом. И многие предприниматели мечтали здесь работать, так как поток людей всегда был большим. Именно по этой причине здесь очень много старожилов среди продавцов, которые за многие годы "обросли" постоянными покупателями.

Судебные тяжбы городского вещевого рынка

В 2015 году поползли слухи о скором закрытии рынка. И каждого покупателя интересовал вопрос о том, работает ли «Вьетнамский рынок» в Казани. Насколько обоснованны слухи? В ноябре того же года рынок действительно закрыли. И причиной стал иск от прокуратуры города, связанный с нарушениями пожарной безопасности торгового помещения. Это стало настоящим громом среди ясного неба для всех продавцов. Ведь у многих находился товар в большом количестве на рынке, и куда со всем этим идти, и что делать? Эти и многие другие вопросы интересовали предпринимателей рынка.

работает ли вьетнамский рынок казань

Мнение горожан о старом помещении торгового здания

Согласно отзывам, «Вьетнамский рынок» Казани нравится из-за хорошего ассортимента одежды и обуви. Продавцы приветливы и максимально заинтересованы в продаже, что сказывается на качестве обслуживания и предоставлении максимальной выгоды для клиента в виде скидок на товар. Также известно, что это не только розничный, но и оптовый рынок. А это значит, что многие торговые места города закупаются именно на этом рынке для дальнейшего ведения бизнеса. Отсюда возникает вопрос: как же будет дальше развиваться торговля?

Из недостатков можно отметить неудобство примерки одежды. Ведь ни одна торговая точка не оборудована примерочными комнатами. Соответственно, необходимо либо у продавца примерять одежду, либо идти в другой конец здания (а оно немаленькое) в специально оборудованные комнаты. Кроме того, узкие проходы между рядами. Все толкаются, и всегда надо быть остерегаться возможных карманных воров, которых водится там немало.

вьетнамский рынок казань адрес

Огромный пожар на «Вьетнамском рынке»

13 октября 2014 года на «Вьетнамском рынке» в Казани произошло страшное событие – торговое помещение было объято пламенем. Пострадала вся территория площадью 8 тыс. квадратных метров. Сгорело все оборудование, оставшийся товар предпринимателей.

Понесли материальные убытки много сотен человек. Было официально установлено, что причиной пожара стал умышленный поджог сына одной из предпринимательниц рынка. После ссоры с матерью он поджег стеллаж с обувью, где она вела торговлю. Спустя год Максим Николаев был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года и 10 месяцев.

вьетнамский рынок казань режим работы

Организации «Вьетнамский рынок» в Казани был нанесен ущерб на сумму свыше 120 млн рублей, арендатору - на сумму более 3 млн рублей. Продавцы же в совокупности понесли убытки на сумму свыше 86 млн рублей. В общую сумму свыше 209 млн рублей обошлась рынку ссора между предпринимательницей и ее сыном.

Все с чистого листа

Несмотря на серьезный пожар, восстановительные работы здания после происшествия и закрытие рынка по решению суда, рынок смог переродиться в новый современный торговый центр. И хотя новое здание расположен уже не на прежнем месте, ни для одного покупателя не стоит вопрос о том, где находится «Вьетнамский рынок» в Казани. Ведь о том, как его найти, знает каждый житель города.

Официальное открытие произошло в августе 2016 года и стало важным событием в торговой жизни города. На его проект было потрачено свыше 250 млн рублей. 10 млн рублей - на восстановление прежнего здания (оно было также оборудовано по последним нормативам противопожарной безопасности, в том числе и дымоуловительными сигнализациями). Новое здание общей площадью 8 тыс. квадратных метров состоит из 700 торговых точек. Благоустроена территория, имеются парковочные места на 217 автомобилей.

где находится вьетнамский рынок в казани

Сейчас этот торговый комплекс состоит из трех крупных павильонов, они имеют один и тот же адрес, но разную нумерацию. Весь комплекс был отстроен согласно всем техническим и противопожарным нормативам. Силами инвесторов удалось не просто полностью преобразить прежний облик, но и вдохнуть новую жизнь в уже всеми полюбившийся рынок. А также при его планировке были учтены все негативные моменты, которые возникали у покупателей. Теперь покупки стали комфортными, а «Вьетнамский» - все такой же дружелюбный, как и прежде.

Координаты «Вьетнамского рынка»

Доехать до торгового места несложно, здесь проходит большое количество общественного транспорта, разъезжающегося по всем сторонам города. При поездке на личном автомобиле вам будет предоставлено парковочное место.

Режим работы «Вьетнамского рынка» в Казани - со вторника по воскресенье. Во вторник и пятницу традиционно проводят оптовые дни, поэтому он открыт с 6.00 до 17.00. В остальные дни время работы всего комплекса - с 7.00 до 17.00. Найти рынок можно по адресу: улица Журналистов, д. 100/1 (100/2 и 100/3).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.