Какой штраф за неоформленного работника? Юридическая практика

Все организации, ИП должны следовать нормам законодательства. По ним устанавливаются правила приема на работу. Трудоустройство сопровождается оформлением договора: его составляют в 2 экземплярах – один для работодателя, а другой – для сотрудника. По закону предусмотрен штраф за неоформленного работника.

Причины штрафа

Если работодатель нанимает сотрудников неофициально, то предусматривается административная или уголовная ответственность. Все зависит от ущерба, нанесенного государству. Неофициальное оформление наказывается из-за нескольких причин:

  1. Отсутствие трудового договора не обязывает платить НДФЛ – 13%. Отчисления выполняются только с официального трудоустройства. Производит это работодатель.
  2. У сотрудника не засчитывается трудовой стаж, а работодатель не перечисляет деньги в Пенсионный фонд. В итоге государству не поступают средства на содержание пенсионеров, а сотрудник лишается пенсии в будущем.
  3. Не будет отчислений в фонд страхования, что позволяет пользоваться бесплатной медицинской помощью.
  4. Сотрудник без оформления не имеет прав на многие вещи. Ему будет сложно получить выплаты при расчете, зарплату, компенсации за отпуск.
  5. При появлении споров в суде не получится доказать свою правоту.

штраф за неоформленного работника

Таким образом, неофициальное трудоустройство наносит вред государству и самому сотруднику. Задача контролирующих учреждений заключается в выявлении нарушений и соблюдении прав сотрудников. Какие штрафы за неоформленного работника положено оплачивать работодателям, будет рассмотрено далее.

Когда можно не оформлять работника?

Есть только один случай, когда возможно обойтись без официального оформления. Это касается работы, которая выполняется наемным работником на протяжении короткого периода, но он должен быть не больше 3 дней. Тогда оформлять сотрудника необязательно, и это не будет нарушением закона. Если же работа продолжается более длительное время, то обязательно нужно заключить договор.

штраф за неоформленного работника 2017

Ответственность ИП

Для предпринимателей предусмотрена административная ответственность. Сколько штраф за неоформленного работника? При выявлении нарушения сумма составит 1-5 тыс. рублей. При этом работа предпринимателя может приостановиться на 90 суток, что ведет к убыткам и закрытию организации.

Затраты на оформление будут меньше, чем штрафы. Но если сотрудник продолжает так трудиться не 1 год, и за этот период не платились налоги, то возможная открытие уголовного дела по статье 199-1 УК РФ. При крупном ущербе штраф для ИП за неоформленного работника будет составлять до 300 тыс. рублей или лишение свободы на 2 года.

При уголовной ответственности возможно лишение занятия деятельностью на долгий период. Обычно при обнаружении неофициального трудоустройства государственные органы не закрывают организацию, а добиваются выплат налогов и компенсаций. Предприниматель может понести серьезный ущерб, поэтому не следует рисковать. Лучше всего сразу заполнять нужную документацию.

Ответственность ООО

Штраф за неоформленного работника платит и ООО. По ст. 5.27 КоАП РФ назначается крупная сумма. Ее выписывают на руководителя или ответственное лицо, которое занимается кадровой сферой. При неоднократных нарушениях, которые нанесли государству большой ущерб, называются большие штрафы. Иногда предусматривается освобождение ответственных лиц от работы.

Есть вероятность уголовной ответственности. Тогда наказанием будут исправительные работы или лишение свободы до 2 лет. При обнаружении первого нарушения юридическому лицу надо оплатить штраф за неоформленного работника в размере 100 тыс. рублей.

какие штрафы за неоформленного работника

Работа приостанавливается на 90 суток. Руководитель тоже должен оплатить штраф за неоформленного работника. В 2017 году его размер составляет 5 тыс. рублей. Ответственность предусматривается и за неправильное оформление договоров, трудовых книжек. Документация должна оформляться по стандартам, а любые недочеты приводят к проблемам, как для работодателя, так и для сотрудника.

Трудоустройство мигрантов

Штраф за неоформленного работника предусмотрен и в случае нелегального оформления беженцев. Руководители учреждения должны внимательно относиться к трудоустройству иностранных граждан. Тогда его будут контролировать государственные органы.

какие штрафы за неоформленного работника 2017

К популярным нарушениям относят:

  1. Работник трудится нелегально, то есть у него отсутствует патент и другие разрешения. Тогда его депортируют из страны, а работодателю надо оплатить большой штраф.
  2. Работодатель не оповестил миграционную службу о приеме иностранца или сделал это, но несвоевременно. Отправлять информацию в ФМС надо и после расторжения договора с иностранным сотрудником.
  3. Иностранца приняли не по той специальности, которая указана в его патенте. Тогда его увольняют, а работодателю надо оплатить штраф.
  4. Организация принимает на работу иностранцев без получения разрешения.

Какие штрафы за неоформленного работника в 2017 году предусмотрены? Для должностных лиц сумма равна 35-70 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 1 млн рублей. С нелегальным наймом иностранцев работа учреждения останавливается на 14-90 суток, что становится причиной убытков. Из-за строгого контроля государства многие организации отказываются от приема на работу иностранцев.

Частые нарушения

За несоответствующее оформление тоже предусмотрено наказание. Нарушения могут касаться ущемления прав и соблюдения норм. Руководителю нужно обеспечивать охрану труда:

  1. Предоставлять средства индивидуальной защиты, что фиксируется в особом журнале.
  2. Выдача СИЗ происходит по результатам аттестации. Если процедура не была выполнена в необходимые сроки, компания будет обязана оплатить крупные суммы.
  3. Перед допуском к работе сотрудники знакомятся с безопасностью, расписываются за ознакомление с информацией.

Это только часть нарушений, за которые есть ответственность. Чтобы не было штрафных санкций, нужно выполнять все нормы по ведению документов и приему людей на работу. Тогда и лишних затрат не будет.

Как выявляют «нелегальных» сотрудников?

Для установления нарушений работают контролирующие организации. Их много, чаще всего проверки устраивает налоговая и трудовая инспекции. При этом учитывается ФЗ № 294, а налоговая осуществляет работу по гл. 14 Налогового кодекса РФ.

штраф для ип за неоформленного работника

Нарушения определяются камеральной или выездной проверкой. Налоговики имеют право ознакомиться с документацией за текущий год и 3 предыдущих. Разрешен опрос свидетелей, осмотр помещений, изъятие документов. У налоговиков должно быть разрешение на проверку. По итогам мероприятия создается справка, на основании которой оформляют акт с нарушениями и рекомендациями по их устранению, на что выделяется 2 недели.

Охрана труда

Трудовая инспекция может прибыть в любое учреждение для проверки. Внеплановое мероприятие наступает из-за жалоб обиженных работников или конкурентов. Иногда выполняется рейд с другими контролирующими органами.

Оформляется протокол, который содержит следующие сведения:

  1. Ф. И. О. проверяющего.
  2. Нарушения.
  3. Правила устранения.

сколько штраф за неоформленного работника

Протокол считается основанием для назначения штрафа или обращения в суд для привлечения к уголовной ответственности. У контролирующих учреждений есть много методов, чтобы заставить соблюдать нормы закона.

Что нужно для трудоустройства?

Полный список документов, нужных для составления договора, указан в статье 65 ТК РФ. Ничего дополнительно работодатель требовать не должен. Из документов для работы требуется:

  1. Паспорт.
  2. Трудовая книжка. По статье 66 ТК РФ, каждый работник, трудящийся больше 5 дней, должен иметь этот документ. С первым поступлением его оформляет работодатель.
  3. ИНН, пенсионное свидетельство. Лицо, не относящееся к ИП, может не иметь ИНН. Но получить его можно в налоговой инспекции.
  4. Документ воинского учета. Его нужно иметь мужчинам 18-27 лет, которых могут призвать на военную службу.
  5. Свидетельства и дипломы, подтверждающие образование.
  6. Медицинская книжка. Требуется для сотрудников сферы торговли, образования, медицины, общепита.
  7. Справка из МВД о несудимости.

размер штрафа за неоформленного работника

По статье 64 ТК РФ, наниматель не должен необоснованно отказывать гражданину в трудоустройстве, даже если у него нет местной регистрации. Но на практике организации редко берут работников без местной прописки. При любых нарушениях прав сотрудники имеют право на защиту своих интересов в суде.

Официальное оформление позволяет получить законную работу, за которую не придется оплачивать штраф работодателю. Ведь проверки осуществляются контролирующими органами регулярно. Лучше сразу все зарегистрировать, чтобы любые проверки проходили без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.