Почему и от чего болит печень: возможные причины, симптомы и лечение

Человеческий организм устроен так, что все процессы в нем находятся во взаимосвязи. Основа нашей жизнедеятельности – это питание. Благодаря приему еды организм получает необходимую энергию. Другими словами, питание способствует нашему существованию. В некоторых случаях люди потребляют продукты, которые не только не полезны, но и вредны для организма. В этом случае срабатывает защитный механизм – обезвреживание токсичных веществ. В роли фильтра выступает самая большая пищеварительная железа – печень. Перед тем как поступить в кровь, все вещества проходят через этот орган.

от чего болит печень

Расположение и строение печени

Чтобы ответить на вопросы о том, что такое печень, где находится у человека, как болит этот орган и по каким причинам, необходимо знать анатомию. Стоит отметить, что это самая большая экзокринная железа, которая имеет вес около 1,5 кг. Печень расположена в правой половине брюшной полости прямо под ребрами. При возникновении болей в данной области стоит задуматься о возможных патологиях этого органа. Однако неприятные ощущения в правом подреберье наблюдаются и при других недугах. Поэтому важно выявить причину дискомфорта. Чтобы не допускать повторных приступов, следует узнать, от чего болит печень в конкретном случае.

Вблизи данного органа находятся: желчный пузырь, поперечно-ободочная и двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы. Патология любого из этих анатомических образований может вызвать боль в области правого подреберья. Чтобы разобраться в причине неприятных ощущений, следует пройти специальные обследования. Печень – это паренхиматозный орган, который состоит из специальных клеток – гепатоцитов. При их повреждении железа перестает вырабатывать свои функции. В результате развивается печеночная недостаточность, которая может привести к тяжелым осложнениям и смертельному исходу.

как болит печень симптомы у женщин

Причины возникновения боли

Для выяснения вопроса: "От чего болит печень?" стоит рассмотреть предрасполагающие факторы развития патологий пищеварительной железы. Зачастую неприятные ощущения наблюдаются после употребления ксенобиотиков – веществ, которые являются вредными для организма. К ним относятся алкогольные напитки, различные химические добавки, имеющиеся в лекарственных препаратах и продуктах питания. Также одной из причин развития болевого синдрома является воздействие гепатотропных вирусов. Они медленно разрушают орган, приводя к необратимым последствиям.

Выделяют следующие причины возникновения боли в области печени:

  1. Вирусные гепатиты. Наиболее опасными из них являются те, которые передаются парентеральным путем. К ним относятся гепатит В и С.
  2. Частое употребление алкоголя.
  3. Реактивное воспаление печени, вызванное острыми патологиями других органов.
  4. Аутоиммунный гепатит.
  5. Длительное употребление медикаментов из группы антибиотиков и цитостатиков.
  6. Воздействие различных экзогенных токсических веществ (отравления ядами, солями тяжелых металлов).
  7. Первичный рак печени – гепатоцеллюлярная карцинома.
  8. Метастазирование различных опухолей.
  9. Паразитарные инвазии, в частности, описторхоз, лямблиоз, аскаридоз.

Чтобы выяснить, от чего болит печень, следует обраться к врачу. Он назначит ряд диагностических процедур, которые помогут установить точную причину и определиться с лечебной тактикой.

Влияние алкоголя на печень и поджелудочную железу

Систематическое употребление спиртных напитков приводит к тому, что болит печень и поджелудочная железа. Эти органы являются основными мишенями для этанола. Это вещество постепенно разрушает печеночные клетки. В организме существует фермент – алкогольдегидрогеназа, который участвует в окислении этанола. В результате эндогенный спирт подвергается инактивации и оказывает токсического эффекта. Этот механизм работает и при поступлении этанола извне. Однако злоупотребление этим веществом приводит к перегрузке печени. В результате она не справляется со своей задачей, и алкоголь оказывает свое токсическое влияние на органы. Если болит печень после каждого употребления спиртного, стоит обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о развитии цирроза – опасной для жизни хронической патологии.

болит печень что делать в домашних условиях

Периодическая боль в поджелудочной железе наблюдается практически у каждого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Она возникает из-за хронического панкреатита. Это заболевание характеризуется нарушением экзокринной функции железы, заключающейся в выработке пищеварительных ферментов. В результате ткань органа подвергается склерозу. Также хронический панкреатит становится причиной развития сахарного диабета. Опасным состоянием является острое воспаление поджелудочной железы. Оно приводит к «самоперевариванию» и разрушению органа (панкреонекроз). Данная патология является одной из причин смертности от алкоголя.

Воспалительные болезни печени

К воспалительным заболеваниям печени относят различные виды гепатитов. Они относятся к инфекционным вирусным патологиям. Хронический гепатит – это одна их главных причин развития цирроза печени. Патология передается от больных лиц здоровым людям. В зависимости от вида вируса, выделяют несколько путей заражения. Когда пациент спрашивает, от чего болит печень, доктор в первую очередь должен исключить гепатиты. С этой целью проводятся специальные исследования – иммуноферментный анализ и ПЦР.

Вирусные гепатиты группы А и Е передаются фекально-оральным и водным путем. Чаще всего они развиваются в детских коллективах. Заболевание быстро передается окружающим. Гепатит А при своевременном лечении не имеет опасных последствий для здоровья. Однако специфические антитела в организме свидетельствует о том, что поражение печени имело место.

К более серьезным патологиям относятся гепатиты В и С. Они передаются через кровь: при гемотрансфузиях, оперативных вмешательствах, использовании зараженных шприцов. Эти вирусы часто приводят к хроническому воспалению печени.

печень болит симптомы лечение

Онкологические патологии гепато-дуоденальной зоны

Иногда для уточнения диагноза требуется морфологическое исследование ткани органа. В основном к нему прибегают, если вирусное и алкогольное поражение исключено, а печень болит. Симптомы, лечение и диагностика онкологических процессов известны каждому врачу. Длительная боль в области печени при отсутствии воспалительных и токсических поражений является основным показанием к биопсии. Рак гепато-дуоденальной зоны относится к одной из самых тяжелых онкологических патологий. Чаще он наблюдается в пожилом возрасте и диагностируется на поздних стадиях.

Боль в печени появляется при растяжении ее капсулы. Причиной может стать как первичный рак, так и метастазы, возникшие вследствие новообразований других органов. Помимо этого, растяжение капсулы печени наблюдается при обширных доброкачественных опухолях, кистах, гематомах. Также к развитию болевого синдрома приводит эхинококкоз, описторхоз, лямблиоз и другие паразитарные патологии. Для диагностики этих недугов применяют лабораторные методы исследования и УЗИ.

болит печень после

Как болит печень: симптомы у женщин и мужчин

При обращении к врачу важно уточнить: как именно болит печень. Неприятные ощущения могут носить периодический или постоянный характер, быть интенсивными и слабыми и т. д. Для проведения дифференциальной диагностики между различными патологическими процессами важна информация о том, как болит печень. Симптомы у женщин чаще более выражены, чем у мужчин. К признакам поражения органа относятся:

  1. Постоянные или периодически повторяющие боли.
  2. Желтушность кожи и иктеричность склер.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Тошнота.
  5. Появление на теле мелких высыпаний – сосудистых звездочек.
  6. Увеличение или уменьшение органа в размере.
  7. Проблемы с деснами.
  8. Анемия.
  9. Нарушение процесса пищеварения.
  10. Увеличение живота из-за скопления жидкости в брюшной полости – асцит.
  11. Кожный зуд.
  12. Склонность к кровотечениям.

При развитии любого из этих симптомов, требуется обследование. О болезнях печени свидетельствуют такие лабораторные изменения, как повышение уровня ферментов АЛТ, АСТ и ГГТП. При гепатитах в общем анализе крови наблюдается лейкоцитоз, лимфоцитоз, ускорение СОЭ. В запущенных случаях развивается анемический синдром, тромбоцитопения.

печень где находится у человека как болит

Методы лечения болезней печени

При выявлении патологии требуется немедленное лечение. Оно должно быть направлено на снятие воспалительного процесса и остановку дальнейшего поражения печени. При гепатитах важно провести детоксикационную терапию. Это нужно для выведения из организма вредных веществ и предотвращения осложнений. Основными направлениями лечения являются:

  1. Противовирусная терапия.
  2. Регидратация.
  3. Дезинтоксикация.
  4. Противовоспалительная терапия.
  5. Лечение гепатопротекторами.
  6. Витаминотерапия.

Острые боли в печени могут служить показанием для хирургического лечения. Оперативное вмешательство проводят при онкологических патологиях, эхинококкозе, травмах органа, осложнениях цирроза (кровотечение из вен пищевода, асцит).

Лечение в домашних условиях

При хронических патологиях часто болит печень. Что делать в домашних условиях при неприятных ощущениях в правом подреберье? В первую очередь необходимо соблюдать диету и отказаться от приема алкогольных напитков. Как помочь человеку, у которого болит печень? Что делать в домашних условиях для профилактики обострений:

  1. Ежедневно пить по 1 стакану лимонного сока. Он помогает очистить организм от токсических веществ и укрепить иммунную защиту.
  2. Употреблять натуральный мед для ускорения регенерации печени при алкогольных интоксикациях и отравлении химическими веществами.
  3. Заваривать овсяную крупу. Кашу следует употреблять на завтрак.

Народное лечение желательно совмещать с медикаментозной терапией. Особенно, лекарственные препараты необходимы при вирусных воспалениях и циррозе.

Медикаментозная терапия при гепатитах

Лечение зависит от того, какое заболевание печени наблюдается в конкретном случае. Однако некоторые препараты необходимы при поражении органа любой этиологии. К подобным средствам относятся гепатопротекторы. Они помогают восстановить функции органа, способствуют процессу регенерации и препятствуют дальнейшему разрушению клеток. Какие медикаменты нужны, если болит печень? Лекарства из группы гепатопротекторов – это препараты «Эссенциале форте», «Галстена», «Карсил» и т. д. Для выбора медикамента стоит проконсультироваться с врачом.

Боли печень: симптомы, лечение патологии

болит печень лекарства

Симптоматическое лечение патологий печени необходимо для облегчения состояния пациента и борьбы с интоксикацией. Чтобы избавиться от вредных веществ назначают слабительные средства, активированный уголь. Для детоксикации применяют препараты «Дульколакс», «Дюфалак», «Лактулоза». При выраженных болях назначают желчегонные препараты, спазмолитики и анальгетики.

Профилактика патологий печени

Чтобы предотвратить развитие инфекционных поражений, проводят обработку медицинских инструментов, используют одноразовые шприцы и иглы. При наличии гепатита у полового партнера, необходимо соблюдать барьерный метод контрацепции. Для профилактики хронического воспаления рекомендуется отказаться от алкоголя, применять токсичные препараты в сочетании с гепатопротекторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Медикаментами печень посадить ума большого не надо. Не скажу, что прям долго и много лекарств пила, но негативный эффект в виде болей в печени получила. Как сказал врач, первая стадия дисфункции данного органа. Какое-то время принимала ферменты, потом перешла не гепатрин. Это уже растительное средство, поддерживает здоровое состояние печени и защищает ее от негативного воздействия внешних факторов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.