Лучшие иммуномодуляторы при герпесе

По статистике, около 90% населения планеты являются носителями герпетической инфекции. После попадания в организм вирус может длительное время находиться в нем и никак себя не проявлять. Болезнь начинает развиваться только при сильном снижении иммунитета. Именно поэтому иммуномодуляторы при герпесе применяются так часто.

Показания

Стоит сказать, что иммуномодулирующие лекарства нужны не каждому человеку, страдающему герпесом. Если снижение защитных сил было временным (например, из-за переохлаждения или ОРВИ), то организм сам справится с инфекцией. Этим больным достаточно смазывать высыпания противовирусными мазями и гелями.

Иммуномодуляторы при герпесе

Однако существуют пациенты, которым коррекция иммунной системы просто необходима. Их организм чрезмерно подавлен и не может самостоятельно побороть вирус.

Наиболее часто с данным состоянием сталкиваются пациенты, которые:

  • длительное время принимают «тяжелые» лекарственные препараты;
  • страдают серьезными хроническими патологиями внутренних органов;
  • часто подвергаются стрессам, не имеют полноценного отдыха;
  • имеют вредные привычки;
  • соблюдают строгие диеты, несбалансированно и однообразно питаются.

В этом случае герпес часто рецидивирует, отличается буйной симптоматикой и долго не проходит. Причем с каждым разом ситуация все больше усугубляется. Именно в этих случаях необходим прием иммуномодуляторов при герпесе.

Данная мера также может потребоваться женщинам, которые планируют беременность и при этом являются носителями герпетической инфекции. Дело в том, что в процессе вынашивания малыша организм пациентки станет более слабым, что может привести к активации вируса. А это, в свою очередь, негативно отразится на развитии эмбриона (особенно актуально, если герпес половой).

Правила использования

Иммуномодуляторы при герпесе рекомендуется начинать употреблять вместе с противовирусными лекарствами, начиная с первого дня болезни. Очень важно, чтобы на протяжении всего курса терапии пациент сдавал кровь на анализ для оценки ее иммунологических характеристик. Таким образом можно избежать тяжелых осложнений.

Лечение герпеса иммуномодуляторами

Не стоит надеяться на то, что препараты (иммуномодуляторы) герпес устранят раз и навсегда. Этого невозможно добиться, даже если использовать самые новые и самые дорогие лекарства. Поселившись в нервных ганглиях человека единожды, вирус остается там навсегда. При помощи лекарств его можно лишь ввести в неактивное, «спящее» состояние, но не изгнать.

Все иммуномодуляторы можно поделить на растительные и синтетические.

К первым отнести "Иммунал" и "Эпиген интим".

Если говорить о синтетических иммуномодуляторах при герпесе, список их будет следующим:

  • "Амиксин";
  • "Изопринозин";
  • "Гриппферон";
  • "Генферон";
  • "Неовир".

"Иммунал"

Это иммуномодулятор растительного происхождения, основным действующим веществом которого является сок эхинацеи пурпурной, собранный в период ее цветения.

В данном растении присутствуют алкамиды, полисахариды и производные кофейной кислоты. Именно они стимулируют неспецифический иммунитет и тем самым усиливают защитные способности организма.

После употребления лекарства в организме резко возрастает количество макрофагов и гранулоцитов, происходит высвобождение цитокинов, увеличивается активность многих иммунных клеток. Сравнительно недавно ученые также обнаружили, что эхинацея не только налаживает работу иммунной системы, но и оказывает противовирусное воздействие по отношению к гриппу и герпесу.

Препараты иммуномодуляторы герпес

Прием лекарства не зависит от времени употребления пищи. Запивать его нужно большим количеством воды. Чтобы узнать необходимую дозировку лекарства и способ его использования, рекомендуется обратиться к квалифицированному врачу.

Иммунал противопоказан детям, возраст которых не достиг 6 лет. Полным аналогом является "Эхинацея ВИЛАР".

"Амиксин"

Амиксин – это один из сильнейших индукторов интерферона, которые существуют на данный момент. Эндогенный интерферон оказывает хороший противовирусный эффект. Лекарство применяется не только в терапии герпеса, но и при гепатите, ОРВИ.

Действующее вещество – тилорон. Препарат выпускается в форме таблеток. При этом существует две формы лекарства: для взрослых и для детей. Их разница заключается только в дозировке.

Иммуномодуляторы при герпесе список

Ощутимый эффект после употребления лекарства можно заметить уже спустя 4-24 часа. В переработке "Амиксина" учувствуют органы ЖКТ, печень и кровь.

Иммуномодулятор при герпесе на губах и теле противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, а также детям младше 7 лет. "Амиксин" совместим с противовирусными препаратами. К его побочным эффектам можно отнести озноб, незначительное нарушение пищеварения и аллергию.

"Изопринозин"

"Изопринозин" – это эффективный иммуномодулятор против герпеса и по совместительству адаптоген, противовирусный препарат. Его главное действующее вещество – инозин парабекс.

Лекарство не рекомендуется принимать в период планирования беременности, во время вынашивания плода и кормящим грудью женщинам. Изопринозин несовместим с алкоголем, так как он метаболизируется в печени. Несоблюдение этого правила может привести к тому, что орган может не выдержать такого сильного токсического воздействия на него.

Более дешевым аналогом "Изопринозина" является "Гропринозин" российского производства.

"Гриппферон"

Это препарат, который оказывает на организм противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Кроме этого, он обладает ярко выраженным противовирусными эффектом.

Основное действующее вещество препарата – интерферон альфа-2b. В 1 мл средства его содержится около 10000 МЕ. Для лечения герпеса применяются назальные капли или спрей.

Иммуномодуляторы против герпеса

Противопоказанием к лекарству является индивидуальная непереносимость дополнительных компонентов препарата. "Гриппферон" – лучший иммуномодулятор при герпесе у беременных и кормящих женщин, а также детей (в т. ч. и грудничков).

Чтобы лекарство не утратило слишком быстро свои лечебные свойства, хранить его нужно при температуре от +2 до +8 °C. Срок годности 2 года.

"Генферон"

Это препарат, который оказывает антибактериальное, противовирусное, а также местное и системное иммуностимулирующее действие. В его состав входит:

  • альфа-2 интерферон – активирует клеточные звенья иммунной системы, нормализует уровень IgA;
  • анестезин – устраняет неприятные ощущения в виде боли, жжения, зуда;
  • таурин – выводит токсические вещества, стимулирует регенерацию поврежденных тканей.

Противопоказанием к лекарству является индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов, наличие аллергических реакций или аутоиммунных заболеваний в фазе обострения.

До 12-й недели беременности возможность использования лекарства определяется оценкой потенциального риска для здоровья ребенка и беременной женщины. Чтобы усилить эффект от "Генферона", пациентам рекомендуется употреблять витамины E и C.

Препарат выпускается в виде вагинальных свечей, поэтому он считается идеальным средством для терапии полового герпеса. К побочным эффектам можно отнести озноб, повышение температуры тела, анорексию, мигрень и чувство зуда.

Иммуномодуляторы список препаратов при герпесе

Для полного устранения заболевания женщина должна водить по 1 суппозиторию 2 раза в сутки (утром и вечером после проведения гигиенических мероприятий). Курс лечения герпеса иммуномодулятором (в среднем) – 10 дней.

"Неовир"

Это препарат, обладающий иммуномодулирующим и противовирусным эффектом одновременно.

Выпускается он в двух формах: в таблетках для употребления внутрь и в виде раствора для внутримышечного введения. В последнем случае пациенты нередко жалуются на неприятные ощущения при использовании лекарства. Поэтому "Неовир" рекомендуется разбавлять "Новокаином".

Средство противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью и аутоиммунными заболеваниями.

У пожилых больных лечение "Неовиром" нужно проводить очень осторожно, постоянно следить за реакцией организма на препарат. Беременным и кормящим женщинам, а также детям средство строго противопоказано.

К побочным эффектам можно отнести повышение температуры тела и аллергию. Курс лечения, как правило, длится 3-7 дней, однако точные сроки сможет назвать только лечащий врач после тщательного обследования пациента.

"Эпиген интим"

Это иммуномодулирующее и противовирусное лекарство растительного происхождения. Основное действующее вещество – экстракт корня солодки. Средство выпускается в форме спрея и геля, которые необходимо использовать наружно.

Помимо основных свойств, "Эпиген интим" способен устранять зуд и боль, а также снимать воспаление.

Несмотря на то что лекарство употреблять внутрь не нужно, проводить самолечение с его помощью беременным и кормящим грудью женщинам все же не рекомендуется. Перед использованием препарата в данном случае очень важно проконсультироваться с врачом.

"Эпиген" повышает иммунитет и улучшает микрофлору половых органов. Таким образом, средство является отличной профилактикой рецидивов болезни в будущем. При герпесе иммуномодулятор нужно наносить на половые органы 5-6 раз в сутки на протяжении 6-10 дней.

Лучший иммуномодулятор

В завершение стоит сказать, что не существует одного универсального иммуномодулятора для устранения герпеса. Для каждого больного существует свой идеальный препарат. Чтобы его подобрать, нужно выполнить иммунограмму и учесть индивидуальные особенности организма пациента.

Лучшие иммуномодуляторы при герпесе

Очень важно, чтобы этим занимался квалифицированный специалист. Он точно знает, какие на рынке имеются иммуномодуляторы. Список препаратов при герпесе, которые идеально подойдут пациенту, он выдаст после консультации. Если не придерживаться этого совета и заниматься самодеятельностью, то у человека может произойти серьезный сбой в иммунной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.