Восстановление после перелома лодыжки в домашних условиях

Лодыжка в соединении с пяткой образует основу голеностопа. Как известно, на нижнюю часть ног приходится основная нагрузка в течение дня. Особенно тяжело в этом плане людям, которые имеют проблемы с лишним весом. Перелом лодыжки является серьёзным повреждением, лечение которого требует прохождения курса реабилитации. Многие врачи считают, что этот период терапии - самый важный, и если его пропустить, можно получить неприятные осложнения. В таком случае возможен неоднократный рецидив, и старая травма будет давать о себе знать всю оставшуюся жизнь.

Период восстановления лодыжки после перелома зависит от сложности и вида травмы, наличия осложнений и т. д. Если повреждение не вызвало дополнительных проблем, то процесс реабилитации проходит легко. В случае двухлодыжечного или трёхлодыжечного перелома время на лечение значительно увеличивается, потому что кость ломается сразу в нескольких местах. Независимо от сложности травмы, необходимо проходить процесс восстановления под присмотром специалиста во избежание неприятных последствий.

Основные процессы реабилитации

Первый этап восстановления ноги после перелома лодыжки включает в себя ношение гипсовой повязки. Продолжительность этого процесса зависит от сложности травмы, возникших при наложении гипса проблем и характера повреждения голеностопа. Начальная стадия восстановления после перелома лодыжки без смещения длится примерно 1-2 месяца. Если же появились дополнительные проблемы, то гипсовую повязку могут не снимать в течение полугода.

восстановление после перелома лодыжки

Пациент должен понимать, что эта травма носит серьёзный характер, поэтому наблюдение врача и его контроль над процессом реабилитации просто необходимы. В большинстве случаев для начала накладывают гипсовую повязку и не снимают её до тех пор, пока не происходит сращивание костной ткани. Затем накладывается закрытый гипс, который носится до полного заживления ноги. Чтобы кость срасталась в нормальном темпе, нельзя нагружать голеностоп весом своего тела.

Вторая стадия восстановления после перелома лодыжки состоит из упражнений, направленных на улучшение подвижности травмированной ноги. Обычно специалисты назначают пациенту следующие процедуры:

  • физиотерапия;
  • массаж;
  • лечебная физкультура.

Стоит отметить, что эти процедуры необходимо использовать в комплексе для того, чтобы в минимальные сроки добиться максимального результата.

Особенности периода реабилитации

Ношение гипсовой повязки – обязательная часть процесса восстановления после перелома наружной лодыжки. После этого периода нога становится слабой и малоподвижной. И для того чтобы вернуть ей силу, подвижность и нормальную походку, сустав необходимо регулярно разрабатывать. Здесь потребуются упорство и усердие не только врачей, но и самого пациента. После снятия гипса больной будет плохо передвигаться, и чтобы облегчить этот процесс, рекомендуется приобрести локтевой костыль. Однако этим изделием нельзя злоупотреблять. Дело в том, что если использовать его более двух недель, может сформироваться привычка хромоты.

восстановление после перелома лодыжки без смещения

Сразу после снятия гипсовой повязки пациенту назначают курс электромагнитной терапии. В неё входит электрофорез, грязевые ванны, прогревание голеностопа. Эти процедуры обязательны для восстановления лодыжки после перелома и отёчности, которая появляется в результате ношения гипса.

Затем пациенту назначают массаж, длительность которого зависит от конкретного случая. Эта процедура может продолжаться и 5 дней, и весь период реабилитации. Как известно, массаж способствует возвращению прежней подвижности и разработке сустава. Такую процедуру может осуществлять, как сам врач, так и пациент в качестве одного из этапов восстановления после перелома лодыжки в домашних условиях.

После всех этих лечебных мероприятий больному нужно пройти курс реабилитационных упражнений. Этот этап является обязательным, игнорировать его не рекомендуется. Лечебная физкультура направлена на восстановление подвижности голеностопа. Она включает комплекс упражнений с планомерным увеличением нагрузки на травмированную ногу. Обо всех этапах реабилитации поговорим подробнее.

Физиотерапия

После того как врач снимает гипс, он сразу назначает физиотерапию. Восстановление ноги после перелома лодыжки невозможно без этих процедур. Они направлены на реабилитацию голеностопа, а также придание подвижности. Кроме этого, с их помощью достигаются следующие цели:

  • укрепляется костная ткань;
  • процесс срастания кости увеличивается;
  • нормализуется кровообращение;
  • снимается отёчность.

Большинство врачей назначают примерно одинаковые процедуры физиотерапии, так как они являются наиболее эффективными. Среди них выделяются:

  • электрофорез;
  • прогревание сустава;
  • принятие грязевых ванн;
  • влияние безвредных токов;
  • воздействие ультрафиолетом.

Вначале все эти мероприятия проводятся под строгим наблюдением врача. В дальнейшем пациент может осуществлять их самостоятельно. Продолжительность периода восстановления после перелома лодыжки зависит, в том числе от добросовестности пациента. Ведь если соблюдать все рекомендации врача, то процесс закончится максимально быстро. Следующим этапом реабилитации является массаж. Эту процедуру мы рассмотрим наиболее подробно.

Массаж на ранней стадии лечения

Дело в том, что данное мероприятие эффективнее использовать в комплексе с физиотерапией или лечебной физкультурой. Другими словами, массаж может применяться на всех этапах лечения. Однако задачи, которые он выполняет, всегда разные. На начальной стадии терапии он направлен на расслабление мышц, а на поздней – нормализацию подвижности голеностопа.

восстановление ноги после перелома лодыжки

Впервые используют массаж на второй или третий день после повреждения. Его можно применять через гипс, главное – всё делать правильно, и тогда результат не заставит долго ждать. Многие врачи рекомендуют наложить скелетное вытяжение. Оно направлено на постепенное вправление отломков и удержание их в нужном положении с помощью грузов. Это довольно эффективная методика, однако есть один недостаток – необходим длительный постельный режим, иногда он длится несколько месяцев.

Перед массажем нужно добиться расслабления всех мышц пациента, для этого используется вибрация. Стоит отметить, что наравне с повреждённой ногой следует уделять внимание и здоровой. Процедура не должна сопровождаться болевыми или неприятными ощущениями. Продолжительность ежедневного сеанса – не более 3-5 минут. Если у больного наложено скелетное вытяжение, то массировать нужно вне очага, уделяя внимание голени и бёдрам.

Правильность движений

Время восстановления после перелома лодыжки зависит от правильности выполнения и направленности приёмов. Часто массаж делает специалист, который знает все нюансы. Но если пациент сам будет осуществлять эту процедуру, то ему необходимо знать, с чего начинать и как заканчивать.

Каждый сеанс должен начинаться с поглаживания в области паховых и подколенных лимфатических узлов. Разминание и растирание можно производить в любом направлении, в такой ситуации течение не имеет значения.

Стоит отметить, что поглаживание нужно выполнять пальцами, кулаком или всей поверхностью ладони. Что касается растирания, то здесь лучше выполнять движения с большой интенсивностью в разных направлениях. Приём разминание проводится на более поздних стадиях лечения, так как он направлен на повышение тонуса мышц и нормализацию подвижности голеностопа. Его необходимо выполнять с помощью кулаков и ладоней. Разминание похоже на процесс перемешивания теста, движения должны быть интенсивными.

Заканчивают массаж в комплексе восстановления после перелома лодыжки ударными постукиваниями и похлопываниями. Такие действия можно выполнять с помощью кулака или ребра ладони. Рекомендуется между приёмами производить поглаживание, так как оно помогает перевести дыхание и немножко отдохнуть обоим участникам процесса.

Массаж на поздних стадиях

Когда уже близится полное выздоровление, необходимо привести мышцы в тонус и вернуть былую подвижность. Для этого используют такие приёмы, как разминание, растирание и ударная вибрация. Кроме этого, довольно эффективным является применение прерывистых поглаживаний. В процессе восстановления после перелома лодыжки в домашних условиях можно проводить этот массаж. Однако человек, который его осуществляет, должен быть профессионалом, так как одно неосторожное движение может привести к осложнениям.

восстановление после перелома лодыжки в домашних условиях

Как только снимут гипс, нельзя сразу приступать к интенсивным приёмам, потому что ни к чему хорошему это не приведёт. Более того, подобное усердие только негативно повлияет на сроки восстановления после перелома лодыжки. Это связано с тем, что неправильные движения будут вызывать боль в области голеностопа, может появиться отёчность, и реабилитация затянется.

Если всё же возникло воспаление, то для его снятия рекомендуется использовать лёгкий массаж. Движения должны быть направлены от краёв к центру, затем следует применить обычное поглаживание. Нельзя недооценивать этот простой приём, от него напрямую зависит продолжительность периода реабилитации.

В процессе осуществления массажа не нужно трогать место перелома. Намного эффективнее массировать область вокруг него. Лишнее прикосновение к повреждению вызывает резкую боль и ощущение дискомфорта.

После снятия закрытого гипса

Как только сняли гипс, нужно постепенно наращивать физическую нагрузку на ногу. Массаж в первые две недели нужно делать очень аккуратно, дать голеностопу привыкнуть. Затем уже можно совершать прерывистые поглаживания, при этом движения рук будут осуществляться по направлению друг к другу.

Спустя месяц пора начинать поглаживание с затрагиванием зон очага. Однако всё равно нужно соблюдать меры предосторожности, и не делать резких движений. Восстановление после перелома лодыжки без смещения происходит довольно быстро. Если это тот случай, то через месяц можно уже массировать немного смелее, следует добавить лёгкое поколачивание.

перелом лодыжек восстановление после операции

Как уже было отмечено, массаж наиболее эффективен при сочетании с лечебной гимнастикой. Кроме этого, на протяжении периода реабилитации можно регулярно принимать грязевые ванны и методики физиолечения. Если пациент делал всё правильно, под строгим наблюдением врача, то процесс реабилитации пройдёт максимально быстро и эффективно. Восстановление после перелома лодыжки будет полноценным, и пациент сможет вернуться к привычной жизни. Следует помнить, что этого можно достичь только при следовании рекомендациям специалистов.

Лечебная гимнастика

После того как пациент прошёл курс физиотерапии и массажа, самое время приступать к лечебной физкультуре. Другими словами, нужно выполнять упражнения для восстановления после перелома лодыжки. Каждое занятие является очень важным, и направлено на то, чтобы возвратить суставу необходимую подвижность, а мышцы смогут обрести прежнюю эластичность.

Для начала следует выполнять упражнения под руководством специалиста, который этот курс назначил. В дальнейшем, по достижению определённых результатов, можно продолжить заниматься дома. Следует помнить, что одно упражнение по времени должно занимать не более 10 минут. Если возникает боль в области голеностопа, нужно отложить выполнение этого задания на некоторое время. Стоит отметить, что нагрузку нужно постепенно увеличивать, чтобы нога привыкла.

сколько времени занимает восстановление после перелома лодыжки

Врачи в большинстве случаев назначают курс довольно простых упражнений, которые можно выполнять, не прикладывая усилий. Обычно в комплекс заданий входит:

  • ходьба с опорой на травмированную ногу, здесь главное не переусердствовать;
  • махи больной ногой в разные стороны, желательно при очередном взмахе задерживать её на некоторое время в воздухе;
  • махи обеими ногами в положении лёжа;
  • поднятия с пятки на носок обеих ног, можно проделывать это с одной ногой;
  • подъём ноги назад, стараясь не прогибать спину;
  • подъём колена с небольшой задержкой.

Трудно переоценить полезность ходьбы в период реабилитации. Нужно постоянно ходить, для начала по ровной поверхности, затем можно воспользоваться тренажёрами. Если есть лестница дома, следует заниматься на ней. Нужно помнить, что после травмы спускаться намного сложнее, чем подниматься.

Задачи лечебной физкультуры

Безусловно, основной целью гимнастики является возвращение подвижности травмированного участка ноги. Однако это не единственная задача. Кроме этого, выделяют следующие назначения физкультуры:

  • благодаря небольшим физическим нагрузкам снимается отёчность повреждённой части ноги;
  • упражнения, помимо реабилитационных целей, направлены на профилактику плоскостопия и искривления пальца;
  • происходит улучшение кровообращения.

Сколько времени занимает восстановление после перелома лодыжки? Это зависит от того, как будет проходить реабилитационный процесс. Иногда врачи назначают дополнительные упражнения для скорости восстановления. Например, довольно популярны занятия сгибательного характера, они выполняются пальцами с суставами. Также очень полезна в этот период ходьба на пятках и носочках попеременно. При этом обязательно нужно иметь ортопедические специальные стельки, которые необходимо положить в обувь.

Нужно помнить, что время восстановления зависит и от тяжести перелома лодыжки. Все рекомендации врача нужно выполнять. В ином случае, процесс реабилитации будет длиться много времени, и привести к серьёзным последствиям. Участок лодыжки, где произошёл перелом, будет постоянно болеть и не давать покоя. Что тогда говорить о переломе лодыжек? Восстановление после операции происходит в течение очень долгого времени. Конечно, перелом обеих лодыжек это очень редкий случай, и, безусловно, самый тяжёлый.

Восстановление после перелома лодыжки со смещением

Это, наверное, один из самых сложных случаев. Период реабилитации такого перелома невозможно определить даже примерно. Однако точно можно сказать, что восстановление будет очень долгое. Дело в том, что при таком переломе нижняя конечность остаётся в неподвижности, и её нужно аккуратно и планомерно разрабатывать. Эти процедуры начинаются уже в то время, когда гипсовая повязка ещё наложена. Обычно врачи рекомендуют вмешиваться на второй неделе.

Для начала совершаются самые простые движения, которые упражнениями назвать язык не поворачивается. Время, когда можно внедрять новые задания, врач определяет с помощью рентгеновского снимка. Если на нём появляются признаки срастания кости, то постепенно голеностоп начинают нагружать.

восстановление после перелома лодыжки и отечность

Как известно, перелом лодыжки со смещением относится к числу наиболее сложных травм, и поэтому восстановление происходит очень долго. Процесс реабилитации отслеживает специалист при помощи регулярных рентгеновских снимков. Если на них не видно улучшений в течение долгого времени, значит, требуется хирургическое вмешательство. А после операции также необходимо пройти процесс восстановления.

Какие упражнения нельзя выполнять в период реабилитации?

Многие люди ввиду постоянной занятости не могут ждать, пока кость полностью срастется, и сильно нагружают ногу. Это категорически запрещено, такие действия приведут к очень неприятным последствиям. Во время реабилитации нельзя бегать, прыгать, ходить на внешней и внутренних сторонах стопы, ездить на велосипеде, танцевать, двигаться на каблуках, заниматься силовыми упражнениями.

Правильно выполненная гимнастика поможет пациенту полностью восстановиться от перелома, вернуться к нормальной привычной жизни. Нужно бережно относиться к повреждённой ноге, не перегружать лишними физическими упражнениями, и избегать травм. Рекомендуется совершать непродолжительные пешие прогулки, желательно с проводником. Эластичный бинт можно не снимать до полного выздоровления, если без него появляется чувство дискомфорта.

В течение года после перелома следует лишний раз поберечься, ведь если наступит рецидив, то голеностоп может полностью и не восстановиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такой диагноз: закрытый пер. в/з малой берцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края б/берцовой кости слева со смещением фрагментов. Гипс и 3 спицы стояли немногим больше 2-х месяцев. После снятия сильная отечность, сильное изменение цвета кожи. Вытащили спицы и сняли гипс 3 недели назад - могу ходить до километра с одним костылем, но после нагрузки - нудная боль. В динамике боли больше после состояния покоя. Сколько времени позволят быть на больничном и какие примерные сроки восстановления?
Копировать ссылку
0
прошло более двух месяцев после перелома лодышки ходьба с хромотой боль в районе сгиба это нормально
Копировать ссылку
0
Ну что сказать.... соглашусь со статьей! 12.01.сломала лодышку, сломана 1 кость, обратилась в приёмную, гипс не поставили, т.к. была молодая доктор, которая решила подождать заключение радиолога. Подтвердился перелом, но гипс снова не поставили, т.к. был сильный отек лодышки! Прошел месяц, заживает кость по-тихоньку, на ногу наступить не могу, прыгаю с костылями! Нога болит очень, 19.01.иду снова к травматологу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.