18 августа - какой праздник в России? Календарь праздников в России

Одним из хобби многих людей является изучение календаря праздников, а такой существует. Нас сегодня заинтересовал календарь российских праздников 18 августа. Каждый день, по сути, чем-то примечателен. И это не удивляет, ведь человечество живет на Земле много веков и успело накопить такое множество опыта, что на всякий день года приходится не один, а несколько знаменательных событий! Хотелось бы, чтобы праздники не являлись поводом для застолий, а обогащали человеческую культуру, становились поводом для размышлений. 18 августа какой праздник в России (или несколько праздников) можно изучить? Их, на самом деле, несколько.

18 августа. Праздники

Сейчас хочется поговорить о дне 18 августа. Какой праздник в России отмечают в этот день? Или их множество? Для начала хотелось бы произвести некую систематизацию. Стоит говорить о государственных (политической и социальной направленности), культурных (народных), религиозных событиях.

День Воздушного флота России

День Воздушного флота России, несомненно, является государственным праздником. И он имеет свою историю. Существует давняя традиция воздухоплавания в России. Еще Николай II в 1912 году проявил политическую мудрость и распорядился основать первую воздухоплавательную часть и развивать данный вид войск. 18 августа 1933 года «вождь народов» Иосиф Виссарионович Сталин дал отчет проведению праздничной даты – издал распоряжение отмечать День воздушного флота в СССР, то есть фактически начался отсчет новой традиции.

какой праздник 18 августа в россии

Позднее, уже в 1992 году, правительство Российской Федерации своим Постановлением от 28.09.92 №3564-1 утвердило оставить данный праздник, поддержав историческое решение. Данный праздник отмечается каждое третье воскресенье августа, но понятно, что в разные годы День Воздушного флота России, или День Военно-Воздушного флота России, приходился на другие числа последнего летнего месяца.

18 августа какой праздник в россии

Открытие памятника Петру I

В истории России в августе праздники также имеются. Открытие памятника Петру I в 1782 году в Санкт-Петербурге - важное культурно-историческое действо. Проводилось это событие-праздник в России 18 августа. Какой путешественник, посетивший хоть единожды Петербург, не приходил к «Медному всаднику?» Каждый! Остальные видели его фотографии еще в школьных учебниках истории и читали знаменитое произведение «Медный всадник» великого русского поэта А. С. Пушкина.

какой церковный праздник 18 августа в россии

Открытие памятника происходило пафосно. В этот дождливый день на Сенатской площади собралось большое количество жителей и военных, позднее по Неве в шлюпке доставили императрицу Екатерину II. Она была облачена в торжественный царский наряд. Императрица разместилась на балконе здания Сената и оттуда дала сигнал к открытию монумента. Памятник раскрыли под барабанную дробь, все увидели великолепное творение скульптора из Франции Этьен-Мориса Фальконе. Свидетели отвечали, что были восхищены тем, какой праздник 18 августа в истории Санкт-Петербурга был организован!

Евстигней Житник

Этот день также приходится на 18 августа. Какой праздник в России, особенно в старину! Душевный народный христианский, названный в честь имени древнего святого Евстигнея (Евсигнея). Он был истинным христианином еще в 3-м веке. Евстигней оставил военную службу и остаток жизни провел в молитвах. Он прожил до 110 лет.

праздники в августе в россии история

Итак, 18 августа в России церковный праздник, какой же крестьянин мог обойтись без обычаев? В народе было принято молиться Евстигнею Житнику и просить его о защите земли – жнивы. Проводился интересный обряд. На рассвете выходили с бутылочкой масла в поле и читали короткий текст, в котором обращались к земле с просьбой «унять всякую гадину нечистую», с целью уберечь надел от заражений и приворотов, а после разливали масло по сторонам света. Еще в этот день старались найти в поле особый стебель с двенадцатью колосьями – «житную матку». Его хранили, чтоб при новом посеве первым бросить в землю – для хорошего урожая. Вечером ели ячменный, «житный» хлеб из первого намолота с луком и пили квас. Считалось, что такой ужин придает красоты коже лица и тела.

Из литературных событий

18 августа 1958 года вышел в свет известный, «нашумевший» роман писателя Владимира Набокова «Лолита». Его напечатали в Европе, а затем в США. Роман имел ошеломительный успех и принес автору всемирную известность. Владимир Набоков сделал перевод романа «Лолита» на русский язык самостоятельно. По сюжету этой книги были сняты одноименные кинокартины.

18 августа какой праздник история

Именины

Чаще всего люди празднуют день своего рождения. Календарь праздников России богат на именины. Обычай праздновать их сейчас вернулся во многие семьи. «Дни имени» есть у каждого человека. Тут-то и можно пригласить друзей на чашечку чая с пирогом! Вот какой праздник 18 августа в России радует и детей, и взрослых! Его отмечают несколько именинников: Мария, Нонна, Викентий, Евстигней, Ефим, Дарья, Кристина, Максимилиан, Евдокия (Авдотья), Иван.

российские праздники календарь праздников 18 августа

Мария. Упрямица и любительница детей. Очень трудолюбива, добивается поставленных целей. Тонко чувствует чужую боль и приходит на помощь.

Нонна - «няня-кормилица», очень честна и доброжелательна к окружающим. Красива, умеет правильно преподнести свою красоту, но способна анализировать свои поступки. Волевая личность, сильный характер, всегда добивается своего.

Викентий – «побеждающий». Он очень тих и спокоен, немногословен. При этом способен проникать в самую суть вещей, разбираться в деталях. Очень хороший, ответственный отец, верный друг. Викентий всегда упорно двигается к своей цели.

Евстигней. В народе его назвали «Евстигней житник». Решительный человек, в трудный момент помогает людям, ведет их за собой. Бесстрашный, физически развит, но с виду может быть скромным человеком. У Евстигнея хорошо развито «шестое» чувство, он предан семейным ценностям и верен в любовных отношениях.

Ефим – «благодушный». Творческий, впечатлительный человек. Эмоциональность может пригодиться в актерской профессии, Ефим очень трудолюбив. В кулинарии – гурман, в быту – эстет. Может проявлять щедрость, но не быть при этом расточительным.

Дарья, в первую очередь, «победительница». Она сильна, настойчива, склонна руководить окружающими. Имеет проницательный ум, хорошо выражает свои мысли и умеет убеждать людей в своей правоте. Добивается высот во многих сферах, если проявляет массу терпения и трудолюбия.

Кристина – «христианка». Веселая натура, очень любит общение, праздники. Не терпит давления, советы выслушивает, но поступает по-своему. Очень любит комплименты и имеет хорошую память.

Максимилиан – это «наибольший», у него все по максимуму. Трудолюбив, терпелив и настойчив. Обучается всему легко, любит заниматься спортом, стремится много путешествовать. Имеет хорошее здоровье, общителен. Максимилиан ценит семью очень и привязан к семейным ценностям.

Евдокия (Авдотья). Истинно русское имя, означает «благоволение». Она очень чистоплотна, стремится к порядку во всем. Не любит ссоры, конфликты, старается их обходить. Евдокия очень благодарна, умеет достойно оценить чужие поступки. Евдокия стремится постоянно расширять свой кругозор, развивать интеллект непрерывно в течение жизни.

Иван. Людей с таким именем «Бог помиловал», так считали в народе. Весьма противоречивое имя, тут уж как природа пожелает. Характер у Иванов может быть разным. Он бывает спокойным и рассудительным, а может быть темпераментным и взрывным. Круг интересов Ивана всегда разнообразен. Человек стремится постигать, узнавать пробовать в поисках своего предназначения. Он может стать политиком, спортсменом или бизнесменом. Иван любит шумные сборища, застолья, в дом будут часто приходить друзья. Иван может быть как щедрым, так и скупым человеком.

День общего языка

Пожалуй, один из примечательных праздников, отмечаемых 18 августа, – День общего языка. Имеется в виду не какой-либо конкретный международный язык общения, не замысел филологов и лингвистов мира, а совсем другое значение. Можно сказать, что в этом празднике заложен общечеловеческий смысл – научиться взаимопониманию. Как часто в жизни люди не слышат, не видят и не чувствуют ничего, кроме собственных переживаний. Свое, личное им кажется единственно правильным. Отсюда возникает множество проблем. Это и неприятие чужого мнения, образа мыслей. Отрицание возможных вариантов развития событий, кроме собственных, «верных».

календарь праздников в россии

Что нам дает День общего языка?

А еще какой праздник в России 18 августа? День общего языка, он также является международным. Странное название для праздника, не так ли? Давайте разберемся в вопросе. Этот день является прекрасным поводом остановиться, на короткое время забыв о своих проблемах, оглядеться вокруг. Чем живут люди? Каким образом радуются они жизни? Как огорчаются? А, может быть, они иначе принимают пищу, носят другую одежду? Или вовсе ходят голые? В этот день нужно подумать: «А может быть, и я кажусь кому-то странным?». Нужно принять окружающих такими, какие они есть, то есть найти общий язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.