Филипенко Александр Васильевич - бывший губернатор Ханты-Мансийского автономного округа: биография, семья, карьера

В нашей стране почему-то существует предвзятое отношение к представителям высшей политической власти. Возможно, такой негатив вызван тем, что, становясь во главу региона, чиновники не выполняют своих обязательств, забывая данные обещания, и не добиваются никакого прогресса в связи с улучшением дел, направленных на качество жизни обычных граждан. То, что касается благоустройства территории или построения новых значимых объектов, тоже уходит на второй план.

Но если говорить о бывшем губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа Филипенко Александре Васильевиче, то причислить его к такому списку ничего не делающих чиновников нельзя, потому что он смог добиться достаточных изменений в регионе за все время своего нахождения на руководящем посту.

филипенко александр васильевич

Детские годы

Филипенко Александр Васильевич, семья которого была достаточно большая, появился на свет 31 мая 1951 года. Он был четвертым по счету ребенком у Василия Фадеевича и Татьяны Романовны (родители Филипенко). Семья в то время проживала в Караганде Казахской ССР, где, собственно, и прошло все детство Александра Васильевича. Он с успехом закончил общеобразовательную школу в 1967 году, точнее, был в числе лучших учеников, получив по окончании золотую медаль. После школы он поступил в Сибирский автодорожный институт имени Куйбышева в Омске, выбрав для себя курс инженера-строителя мостов.

губернатор хмао

Молодость

Получив диплом специалиста в институте города Омска, Филипенко Александр Васильевич на целых четыре года отправился работать на реку Обь по своей специальности в город Сургут. Там он показал себя, как грамотный и квалифицированный специалист. Ему были написаны неплохие рекомендации и уже в 1977 году он отправился в Ханты-Мансийск в окружной комитет КПСС.

Сначала Филипенко занимал должность инструктора, а потом смог дослужиться до руководящей должности, а именно заведующего отделом строительства. В возрасте 30 лет мало кто добивается таких результатов, а будущий губернатор ХМАО смог, причем сделал это благодаря своему упорству и безграничной преданности выбранной профессии.

хмао югра

Первые шаги на политический олимп

С этого времени можно считать, что карьера Филипенко Александра Васильевича пошла в гору. В 1982 году он поступил на пост первого заместителя окружного исполкома города Ханты-Мансийска, где проработал всего год, потому что в 1983 году его направили в Березовский район на должность первого секретаря райкома партии. Секретарем он проработал около 5 лет, совмещая это время с заочным обучением в Высшей партийной школе, расположенной в городе Свердловске (старое название Екатеринбурга).

С 1988 по 1989 год Филипенко сменил место работы и целый год был на должности второго секретаря окружного комитета КПСС города Ханты-Мансийска. После этого в 1990 году Филипенко Александра Васильевича избирают депутатом совета народных депутатов Тюменского областного центра, а через год по указу президента РФ его назначают на пост главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

Губернаторский пост

В 1993 году Ханты-Мансийскому автономному округу присвоили статус полноправного субъекта РФ, а это означало, что отныне его население имело право выдвигать представителя, который бы выступал от лица всего города и области и представлял общие интересы. Тогда-то на всеобщем голосовании на этот ответственный пост был выдвинут Филипенко Александр Васильевич. Спустя два года его назначили на должность губернатора ХМАО, в которой он состоял вплоть до середины февраля 2010 года.

Но и после своего ухода с поста лидера округа Филипенко не исчез с политического Олимпа. Уже в марте того же 2010-го его утвердили аудитором счетной палаты РФ. В этот временной период в жизни губернатора произошло еще одно значимое событие: в 2002 году он защитил диссертацию в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Филипенко Александр Васильевич, ученая степень которого была получена в области социологических наук, смог в очередной раз доказать, что талантливые и умные люди могут добиваться значительных результатов во всем. В данном случае им подвластны и степени кандидатов наук.

биография александра филипенко

Несколько слов о Югре

Наверняка, многие не знают, что такое Югра. Так вот для того, чтобы понять каково было становиться главой ХМАО, необходимо немного прояснить этот вопрос. Югра - это огромная территория, которая растянулась от Северного Урала до самого Северно-Ледовитого океана. На этих просторах давным-давно жили древние племена хантыйские и мансийские. Кстати, последних было значительно меньше, чем первых. Так вот именно из-за названий этих племен и образовалось знакомое многим: Ханты-Мансийский автономный округ.

Северные районы нашей страны, конечно же, славятся залежами природных ископаемых, но для того, чтобы организовать их добычу, необходимо было провести колоссальную работу. Став губернатором ХМАО, Югра обрела Филипенко, который смог преодолеть все трудности, сделав, практически, невозможное.

филипенко александр васильевич ученая степень

Отзывы коллег по цеху

Абсолютное большинство всех тех, кому удалось быть когда-либо знакомыми с Филипенко Александром Васильевичем, в один голос утверждают, что он очень надежный и целеустремленный человек. Многие отмечают тот факт, что именно он на своих плечах смог вынести все тяготы становления региона. От проделанной работы захватывает дух:

  1. Самое главное, что стоит поставить на первое место, - это значительный прирост в добыче нефти. При губернаторстве Филипенко в регионе этот показатель вырос практически втрое, что позволило развивать другие отрасли экономического развития округа. Среди тех, кто знает про добычу черного золота не по наслышке, есть такая аксиома: чтобы окупить все расходы, нужно поднять показатели минимум в три раза. Видимо, сам Филипенко очень строго придерживался этого алгоритма, не требующего доказательств.
  2. Следующим, не менее важным аспектом деятельности губернатора, стало построение автомобильных дорог, которыми раньше не мог похвастаться регион. Среди общедоступных трасс появились: дорога между Ханты-Мансийском и Няганью, автострада "Сургут-Нижневартовск" и дорога, соединяющая Ханты-Мансийск с Нефтеюганском.

Действительно, Филипенко сделал очень многое для своего региона, недаром на посту губернатора он пробыл более пятнадцати лет. Ему доверяли не только жители всего северного региона, но и коллеги и даже президент РФ. В 2003 году он даже был избран в государственную думу, однако сразу же после оглашения вердикта отказался от мандата.

филипенко александр васильевич семья

О себе и своей семье

Рассказывая о своей карьере, в некоторых интервью Александр Филипенко отмечает, что благодарен судьбе за подаренный ему шанс. Все события, которые предшествовали его политической деятельности, он считает удачным стечением жизненных обстоятельств и не более.

Говорит, что совершенно случайно в возрасте 27 лет был направлен в Ханты-Мансийск на должность инструктора по строительству мостов при окружном комитете КПСС. Он боялся статусной должности, считая себя абсолютно неспособным к партийной работе, но время расставило все приоритеты и сумело доказать Филипенко, да и не только ему, что он заблуждался в молодости, не веря в собственные силы.

Будущий губернатор Ханты-Мансийского автономного округа со своей семьей переезжал, практически, в никуда, не побоявшись с маленькими детьми менять место жительства. Кстати, Александр Васильевич Филипенко на тот момент уже был женат и имел троих детей. Его супруга Галина поделилась однажды в интервью, что они вместе с мужем долго обсуждали это назначение и в конечном итоге пришли к положительному решению.

Переехали они в абсолютно новый дом, где на тот момент не было даже горячей воды. Рассказывая о семье Александра Васильевича, невозможно не упомянуть один трагический факт: один из сыновей бывшего губернатора ХМАО погиб в автомобильной катастрофе по нелепому стечению обстоятельств. Близкие достаточно долго переживали эту трагическую потерю, однако нашли в себе силы жить дальше.

После назначения на губернаторский пост Филипенко нисколько не изменился. Он все так же, как и раньше, ходил на работу пешком без охраны. Многие из его окружения, и не только, знали его адрес. Как отмечает сам Александр Филипенко, биография которого тесно переплелась с северным регионом, он всегда был простым человеком и нисколько не кичился своим статусом.

филипенко александр васильевич награды

Награды Филипенко Александра Васильевича, полученные за долгую трудовую деятельность

За свою успешную карьеру Филипенко Александр Васильевич получил огромное количество наград, среди которых можно отметить благодарность президента РФ, звание Почетного и Заслуженного строителя России, а также медали и ордена почета за особые заслуги перед Отечеством. Все эти регалии неслучайны, ведь своим становлением северный регион обязан именно Филипенко.

Коллеги по работе отмечают, что временной период с 1995 по 2010 год был самым стремительным в развитии Ханты-Мансийска и Югры в целом, а бывший в то время на посту губернатор - человек-глыба, с которым и в разведку не опасно отправиться, и доверить самые сокровенные секреты не страшно.

Жизнь после завершения политической карьеры

Сейчас Александр Васильевич Филипенко все также живет со своей женой в ХМАО, Югра для них стала родным домом навсегда. Он счастливый дедушка, у которого подрастают двое внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Преувеличить заслуги его невозможно. В связи с увеличением пенсионного возраста, считаю возможным выдвинуть его на пост губернатора. Для таких людей возраста - нет. С таким человеком, можно горы свернуть.
Копировать ссылку
Поддерживаю, нужно вернуть Филипенко, он нам очень нужен.
Копировать ссылку
6
Ему - поклон земной за всё сделанное! После его ухода Югра живёт за счёт того , что было при нём сделано! Приток населения , строительство жилья, дорог , садов , школ - всей инфраструктуры! Уверенность в будущем - не только своём , но и своих детей! А сейчас - всеобщее уныние и отток населения - из нефтедобывающего региона! Говорю , отвечая за свои слова , т.к. живу в ХМАО с 1985 г - и период расцвета и подъёма ХМАО при Филипенко А.В. И современного упадка при Комаровой Н. ощущаю в полной мере!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.