Достопримечательности Афганистана: описание и фото

Что посмотреть в Афганистане, в стране с древней историей, берущей свое начало от основания Персидской Империи? Некоторые культурные достопримечательности государства упоминаются в исторических документах еще с тех эпох. Но многочисленные конфликты сделали страну нестабильной во внутреннеполитическом отношении, также отрицательно повлияв на культурное наследие. Можество достопримечательностей Афганистана было реставрировано. Ныне они открыты для посещения. Рассмотрим достопримечательности Афганистана по отзывам туристов.

Сады Бабура

Одна из самых известных достопримечательностей Афганистана описывается еще в первой половиной 16-го века и расположена в 4-миллионной столице Афганистана - Кабуле. Сады Бабура были возведены на могиле великого императора Бабура, которого считали отцом-основателем династии Великих Моголов. Сад представляет собой пирамиду из 15 террас. Сама гробница расположена под открытым небом на 14-й террасе. Она сделана из белого мрамора, окружающего ее стеной.

достопримечательности афганистан отзывы туристов

20-е столетие изрядно потрепало Сады Бабура, но 2002 год стал годом возрождения. Министерство культуры Афганистана, опираясь на работы британского солдата-художника Чарльза Мэссона, проводило работы по его описаниям, соответсвующим 19-му веку. 1842 год принес разрушения в виде землетрясения, сад удалось вернуть, но уже перестроенным под вкус правителя Амира Абдурахмана Хана. В итоге сад кардинально стал отличаться от первоначального облика: были построены Дворец Королевы и центральный павильон.

Война 1979-1989 нанесла гигантский ущерб парку: многие постройки были разрушены, а деревья срублены. Совсем недавно, в 2011 году, Сады Бабура были полностью реконструированы и превратились в общественный парк.

Балх

Город Балх, он же Вазирабад, считается одним из величайших и древнейших городов Древнего мира. Расположение города очень благоприятно по сравнению с остальной территорией страны. Вместо каменных пустынь и гор здесь расстилаются плодородные поля. Вазирабад считается первым городом, который основали индоарийцы. В античные века Балх сиял мечетями и буддийскими монастырями. Уже во времена процветания Великого Шелкового пути население города составляло 1 миллион человек.

достопримечательности афганистан описание

Несмотря на грабежи со стороны арабов в V-VI веках нашей эры, Тимура и моголов, Марко Поло говорил о нем как о «великом и достойном городе». XVI-XIX вв. город пострадал от вооруженного конфликта между тремя государствами: Персией, Афганистаном и Бухарским ханством. Но в истории города это была далеко не последняя страница войны. 20-й век оставил от сооружений древних времен лишь мечеть и часть крепостной стены города.

Джамский минарет

Еще одним интересным местом Афганистана считается 65-метровый минарет. Интересным фактом считается отсутствие в радиусе нескольких километров больших населенных пунктов. Возвести такую постройку удалось гурдскому султану Гиязу-ад-Дину в конце 12-го века. Здание знаменовало победу над газневидами. Основной материал - обожженный кирпич, который превосходно сохранил рисунки и стихи Корана на минарете до наших дней.

интересные места афганистана

Выдвигаются версии, что минарет - единственная постройка древнего города, дошедшая до наших дней. Город, по предположениям, носил имя "Голубой город" и был уничтожен войсками монголов под предводительством Чингисхана в первой половине 13-го века. С тех пор о местоположении города забыли чуть ли не на 700 лет. Восстановить информацию удалось британскому географу Томасу Холдичу.

Однако, по последним проведенным исследованиям, можно опровергнуть версию существования города. Снимки из космоса и изучение рельефа местности говорят об обратном. Территория труднодоступна и нестабильна из-за геологической ситуации и никак не могла выдержать целый город с дворцами и мечетями. В 43 году прошлого века были сделаны первые снимки Джамского минарета, а год спустя - написана первая историческая статья. Минарет был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО в 2002 году.

Горы Гиндукуш

Можно увидеть многие достопримечательности Афганистана на фото в различных каталогах. Например, горы Гиндукуш. Они славятся параллельно идущими горными хребтами, достигающими в высоту более 7500 метров. Жители мелких деревушек большую часть жизни проводят обособленно от других. Передвигаться куда-то можно при условии, что снег сходит, освобождая перевалы.

что посмотреть в афганистане

Если вы решите посетить эту достопримечательность Афганистана, описание красоты гор вам трудно будет сделать. Как нельзя описать и опасность, таящуюся в них. Многочисленные землетрясения амплитудой в 5-6 баллов, сходы лавин и камнепады делают Гиндукуш весьма опасным местом. Высочайшая точка - Тиричмир, или "Царь Тьмы", как называют ее местные жители. Все объясняется тем, что со стороны Ваханов склон горы находится всегда под собственной тенью. Здесь берут свое начало реки Кабул и Инд. Первая дала название столице страны.

Изучая отзывы туристов о достопримечательностях Афганистана, а точнее об этих горах, следует упомянуть архитектурный памятник - тоннель Саланг, сделанный прямо в скалах. По желанию туристы могут посетить скальные пещеры буддийских монахов в долине реки Теджен.

Дворец Дар уль-Аман

Середина 1920-х годов ознаменовалась для Афганистана окончанием возведения дворца Дар уль-Аман, в строительстве которого задействовали немецких архитекторов. Дворец символизирует обретение независимости королем Амануллой. В 1919 году начались работы по разработке нового района - юго-западнее нынешнего Кабула. Изначально планировалось возвести 70 построек в европейском стиле, и спустя три года проект был утвержден новым королем.

Достопримечатнльности Афганистана фото

За семь лет удалось построить лишь два дворца, один из которых - Дар уль-Аман. Спустя еще год строительство было прекращено из-за свержения Амануллы. В прошлом веке дворец подвергался атаке из тяжелых минометных орудий моджахедов. В это время он служил советским войскам Генеральным штабом ВС ДРА. Не так давно был утвержден план реконструкции дворца. Нынешняя власть желает этим выразить стремление к возрождению демократии и всей страны в целом.

Джума-мечеть

Что еще посмотреть в Афганистане, так это величественную Джума-мечеть. Находится она в городке под названием Герат. Строение было возведено еще в 10-м веке для местных мусульман, подчинивших здешние территории, но через сотню лет она была сожжена. К этому пожару привязывают легенду, будто дервиш, проживающий в мечети, проронив всего две слезы, сумел погасить огненную стихию. Но было слишком поздно, Джума-мечеть превратилась в пепел.

Достопримечательности Афганистан

Спустя 2 столетия ее возвели в прежнем величии. За работу над созданием святыни взялся сам Алишер Навои, именно он подарил нам современную мечеть такой, какой мы знаем ее сегодня. Большая часть к нам так и не дошла, а лишь портал с прекрасной рельефной надписью. Вновь свою роль сыграли многочисленные войны, которые к началу 20-го столетия оставили от святыни груду камня. К счастью, все было восстановлено: и убранство, и стены мечети, и огромная внутренняя площадь, которая способна принять более 5 тысяч мусульман.

Заключение

Читая отзывы тех, кто побывал в этой стране, можно сделать вывод, что Афганистан интересен будет тем, кто увлекается историей Востока, архитектурой. Туристам, которые собираются посетить Афганистан и увидеть воочию его культурное наследие, настоятельно рекомендуется тщательно планировать маршрут. Необходимо следить за последними новостями из регионов, которые планируете посещать. Нынешнее правительство не контролирует значительные территории страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.