Соглашение о совместной деятельности и сотрудничестве: образец договора

Соглашение о совместной деятельности и сотрудничестве - это объединение общих усилий двух и более лиц, для достижения единой цели. Деятельность таких объединений регламентируется разными нормативными актами, так как такие формирования могут действовать в любой области правоотношений.

договор соглашение о сотрудничестве

Партнерство в коммерческой сфере

Соглашение о совместной деятельности и сотрудничестве Гражданский кодекс трактует как товарищеское соглашение. В большинстве случаев, общие усилия направлены на получение финансовой выгоды и оптимизации налогообложения.

Основное преимущество соглашения – товарищество не предполагает создание нового юридического лица.

Организовываться в такие товарищества могут любые юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие учреждения, при условии, что такое право закреплено в уставных документах. Запрещено вступать в такие объединения муниципальным и государственным организациям образовательного назначения.

Сторон соглашения может быть любое количество, ограничений нет. Объединять можно не только усилия, но и имущество.

Соглашение о сотрудничестве: образец

В качестве основание для создания товарищества может быть желание оказывать услуги или предоставлять финансовую или техническую помощь кому-либо, разрабатывать совместно документацию. Договор может быть срочным, заключенным на определённый срок или бессрочный, либо заключенный на период, пока не будет достигнута определенная в соглашении цель. Законодательство устанавливает ряд требований к содержанию соглашения. Рассмотрим подробно некоторые пункты.

соглашение о сотрудничестве образец

Обязательства, которые берут на себя участники

В этом пункте следует указать размер вносимых финансовых и материальных вкладов каждой из сторон. Кроме этого, целесообразно установить:

  1. Какая работа будет проводиться, чтобы достичь поставленной цели.
  2. Как будут распределяться роли сторон.
  3. Какая будет техническая база использоваться в работе.
  4. Способы ведения бухгалтерского учета и правовое обоснование деятельности, предусмотренной соглашением.
  5. Если появятся убытки, то каким образом они будут погашаться.

Конфиденциальность

Важно сразу оговорить, содержит ли договор конфиденциальные сведения и как их можно использовать. Данный вид сделки предполагает пристальное внимание к использованию информации. Стороны будут тесно сотрудничать, поэтому некоторая конфиденциальная информация станет известна, поэтому лучше сразу же прописать условия ее использования.

соглашение о совместной деятельности и сотрудничестве

Распределение прибыли и убытков

Чтобы в дальнейшем ни у какой из сторон не возникло лишних вопросов, следует сразу же прописать, как будет разделена полученная выгода по соглашению о совместной деятельности и сотрудничестве. Распределять прибыль можно в соответствии с вкладом каждого участника. Доход может рассчитываться в процентном соотношении или в долях. Также можно распределять и убытки.

Права сторон

Если в соглашении четко не прописаны права сторон, то по умолчанию они имеют право на:

  • использование общего имущества, которое внесено в товарищество согласно договорау;
  • получать от другой стороны все необходимые документы, которые требуются для достижения общей цели;
  • вступать в правовые отношения с третьими лицами, если на это выдана доверенность или об этом прямо сказано в тексте договора.

Обязательства перед бюджетом

Любая прибыль должна облагаться налогами, поэтому в соглашении следует четко прописать этот момент. Налог с прибыли может уплачиваться каждой из сторон отдельно после получения причитающейся доли. Стороны могут договориться и о том, что налог будет оплачиваться в момент, когда прибыль еще не распределена между ними.

досудебное соглашение о сотрудничестве

Партнерство физлиц

Прямого запрета на соглашение о совместной деятельности и сотрудничестве между гражданами нет. Несмотря на требования ст.1041 ГК, которая определяет стороны простого товарищества и в которых нет физических лиц, другие статьи Кодекса дозволяют осуществлять предпринимательскую деятельность физическим лицам. Любое сотрудничество подразумевает достижение общей цели, поэтому можно сделать вывод, что никаких запретов все же нет.

Естественно, что такую точку зрения нельзя назвать безупречной, но и создание товарищества путем заключения по образцу соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между физическими лицами нельзя назвать противозаконным.

«Сделка с правосудием»

Относительно недавно в уголовном процессе появился термин "досудебное соглашение о сотрудничестве". Он означает, что стороны защиты и обвинения заключают определенную «сделку», предусматривающую условия ответственности для подозреваемого или обвиняемого. Соглашение может заключаться на любой стадии уголовного процесса. Это может произойти и в момент открытия дела. Однако оформление документа допускается до вынесения постановления об окончании предварительного расследования.

заключение досудебного соглашения о сотрудничестве

Суть заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве в следующем:

Лицо, которое подозревается или обвиняется в совершении конкретного преступления, идет на сотрудничество со следствием. К примеру, предполагаемый вор рассказывает, где находятся украденные вещи, либо когда и где были проданы, то есть всячески содействует в раскрытии преступления;

Следователь или дознаватель, дает гарантию, что такое сотрудничество позволит сократить возможный срок осуждения вдвое.

На стадии рассмотрения дела в суде, судья тоже не может нарушить такие договоренности, он может только смягчить наказание, вплоть до условного наказания. При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, к обвиняемому не могут быть применены крайние меры, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Однако есть ограничения в таком соглашении, обвиняемый не может сообщать только о собственном участии в преступлении, проще говоря, он должен изобличить «главарей» и организаторов.

При заключении сделки, следственные органы преследуют определенные цели, их желание раскрыть ранее не раскрытые преступления, либо получить сведения, которые могут способствовать раскрытию преступных намерений определенных лиц. Цель подозреваемого или обвиняемого понятна и так - получить наименьше возможный срок заключения.

соглашение о сотрудничестве в уголовном процессе

Вокруг заключения досудебного соглашения о сотрудничестве до сих пор множество споров. Во-первых, Уголовно-процессуальный кодекс говорит о том что, несмотря на заключение «сделки» с правосудием, обвиняемый не обязан признавать за собой вину. А если человек находящийся под следствием поведал все «тайны», а прокурор или следователь не желает заключать соглашение? Как поступать в такой ситуации обвиняемому, ведь фактически его права на защиту нарушены. Во-вторых, обжаловать действия должностного лица в данном случае можно только ведомственном порядке, то есть, обратившись с жалобой к руководителю должностного лица, ведущего следствие. Однако другая глава УПК гласит о том, что суд обязан рассматривать любые жалобы от подозреваемых, обвиняемых и их защитников, о правонарушениях и бездействии, которые допускали должностные лица в процессе расследования уголовного дела. В-третьих, вопрос об обеспечении безопасности лицу, которое заключало досудебное соглашение о сотрудничестве после того, как ему назначено условное наказание. Можно ли содержать такое лицо под стражей? Ведь это большой риск и угроза жизни и здоровью обвиняемого. Не урегулирован вопрос сотрудничества со следствием лиц, которые не достигли совершеннолетия. Несмотря на сложности, все же заметно, что на государственном уровне делают шаги в сторону искоренения преступности и учитываются интересы лиц, которые находятся под стражей.

Межправительственное партнерство

Возможно не только сотрудничество между коммерческими предприятиями и соглашение о сотрудничестве в уголовном процессе. Такие отношения возникают и на международном уровне.

Государства могут объединять свои усилия для достижения конкретных целей, путем создания определенных организаций:

  • для экономического развития, к примеру, Евросоюз;
  • политическое формирование – ОБСЕ;
  • военное объединение – НАТО;
  • сотрудничество в сфере медицины – ВОЗ.

Подписывать соглашения о сотрудничестве правительства государств также имеют право и не только по специфическим вопросам, но и по общим, к примеру, в ООН и ОБСЕ. Такие организации могут рассматривать любые вопросы касающиеся международной жизни.

соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности образец

Отношения внутри государства

Органы самоуправления имеют право заключать договора, соглашения о сотрудничестве. Со стороны горисполкома или сельского совета может выступать определенное управление. Например, это Управление физической культуры и спорта конкретного региона может заключить соглашение о сотрудничестве с советом ректоров высших учебных заведений. Направлением партнерства может быть выполнение государственных образовательных стандартов, оздоровление молодёжи и пропаганда здорового образа жизни. Сотрудничество может проявляться в форме проведения совместных мероприятий и разработки программ по реализации и внедрению в студенческой среде стремления к здоровому образу жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.